Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Халфина Р.О. Право личной собственности граждан....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

130

Академия наук ссср

Р.О. Халфина

Право личной собственности граждан ссср

Издательство академии наук ссср

Москва 1955

Ответственный редактор проф. Д. М. ГЕНКИН

Предисловие

На каждом шагу трудящиеся в СССР ощущают неустанную заботу Коммунистической партии и Советского государства о дальнейшем повышении материального и культурного уровня их жизни.

Неуклонный рост доходов населения и систематическое снижение цен на предметы потребления обусловливают постоянный рост благосостояния граждан, более полное удовлетворение их материальных и культурных потребностей.

Широко проникают в быт трудящихся масс предметы культуры и удобства. Рабочие, служащие, колхозники приобретают автомашины, велосипеды, мотоциклы, радиоприемники, телевизоры, патефоны, фотоаппараты, ковры и т.д. Широко развернулось индивидуальное строительство жилых домов. Государство оказывает огромную помощь гражданам в строительстве жилых домов на праве личной собственности, предоставляя кредит, снабжая строительными материалами и т.д. Особенно широкую помощь оказывает государство в этом отношении новоселам в районах освоения целинных и залежных земель.

Одним из показателей подъёма благосостояния трудящихся является рост вкладов в сберегательных кассах. Вклады населения в сберегательные кассы возросли в 1953 г. по сравнению с 1940 г. более чем в пять раз.

Глубочайшей заботой о гражданах социалистического государства проникнуты постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС, по вопросам сельского хозяйства, советской торговли, расширения производства и улучшения качества продовольственных товаров и промышленных товаров широкого потребления. В результате выполнения этих постановлений растет и укрепляется личная собственность граждан, расширяется круг ее объектов.

Все это определяет значение правового регулирования отношений личной собственности граждан. При этом следует иметь в виду, что ряд существенных потребностей граждан СССР удовлетворяется (стр.3) социалистическим государством непосредственно в безвозмездном порядке. Так, все трудящиеся города и деревни получают бесплатную медицинскую помощь; государство обеспечивает бесплатное обучение в начальной и семилетней школе; рабочие и служащие получают бесплатные или с большой скидкой путевки в санатории и дома отдыха и т.д.

В настоящей работе рассматривается право личной собственности граждан СССР, закрепленное в ст. 10 Конституции. Кроме права личной собственности граждан, Конституция СССР в ст. 7 закрепляет право личной собственности колхозного двора. Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно Уставу сельскохозяйственной артели. Это подсобное хозяйство служит для удовлетворения некоторых личных нужд колхозной семьи, поскольку эти нужды еще не в полной мере могут быть удовлетворены за счет артельного хозяйства.

Право личной собственности колхозного двора обладает рядом особенностей, которые определяются характером колхозов, как артельной формы хозяйства, связью личного хозяйства колхозников с общественным хозяйством колхоза.

Значение и экономическое содержание личной собственности колхозного двора определяют и особенности правового регулирования этого вида личной собственности. В частности, к личной собственности колхозного двора не применяются нормы, регулирующие переход имущества по наследству. Имущество колхозного двора может перейти в порядке наследования лишь в случае смерти последнего члена колхозного двора, когда двор как таковой прекращает свое существование.

К личной собственности колхозного двора не применяются нормы гражданских кодексов, регулирующие отношения общей собственности: нормы, регулирующие основания возникновения общей собственности, права и обязанности участников, раздел имущества и выдел доли каждого из участников и т.д.

Существенные особенности экономического содержания и правового регулирования личной собственности колхозного двора определяют необходимость самостоятельного исследования этого вида личной собственности.

Некоторые вопросы права собственности колхозного двора затрагиваются нами лишь в той мере, в какой они связаны с правом личной собственности колхозников — членов двора, которое они осуществляют в отношении лично им принадлежащего имущества. (стр.4)