Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
центральная Америка.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
63.59 Кб
Скачать

Центральная Америка — регион от перешейка Теуантепек до Панамского, географически находящийся на территории североамериканского материка.

Традиционно к этому региону относят такие страны, как Аруба, Антигуа и Барбуда, Гренада, Барбадос, Багамские острова, Сент-Кенттс и Невис, Монтсеррат, Белиз, Сент-Люсия, Куба, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Гондурас, Тринидат и Тобаго, Никарагуа, Гватемала, Каймановы острова, Сальвадор, Гренадины, Панама, Коста-Рика, Сент-Винсент и ряд других островных государств.

Население региона составляют коренные жители региона (индейцы), испанцы, заселившие Центральную Америку во времена колонизации, и африканцы, оставшиеся здесь со времён рабовладения. Основной язык региона — испанский

Как добраться

Перелет из России в страны Центральной Америки осуществляется авиакомпаниями со стыковкой в Европе и/или США. Во время путешествия в небольшие государства (например, Белиз) может потребоваться дополнительная стыковка одной из близлежащих стран Америки (например, в Мексике или на Кубе).

Рельеф

Большую часть Центральная Америка занимают средневысотные горы, входящие в систему Кордильер (Южная Сьерра-Мадре, Сьерра-Мадре-де-Чьяпас и др.). Преобладают сильно раздробленные горные массивы, прорезанные глубокими ущельями рек, иногда с участками сглаженных плоскогорий, чередующиеся с тектоническими впадинами. От границы Мексики, где поднимается наиболее высокая вершина Центральная Америка — вулкан Тахумулько (высота 4217 м), до западной Панамы с тихоокеанской стороны к ним причленяется Вулканический хребет с множеством действующих вулканов, в том числе возникших в историческое время (Санта-Мария, Атитлан, Санта-Ана, Косигуина, Поас, Ирасу и др.). Крупные низменности находятся лишь на С. — аккумулятивные Табаско и Москитовый берег (Москития) и полуостров Юкатан, сложенный преимущественно известняками с широким развитием карстовых процессов и форм.

Климат Центральной Америки

Центральная Америка относится к тропическому и субэкваториальному климатическим поясам, годовой разброс температур от +22 до +28 °C, на высотах от 1000 м температура на 5-8 градусов ниже. Это благоприятно сказывается на туристической привлекательности региона круглый год.

Почвы и растительность

Почвенно-растительный покров Центральная Америка очень разнообразен. На низменностях и северо-восточных наветренных склонах до высоты 800 м (пояс тьерра кальенте) господствуют влажнотропические вечнозелёные леса на красно-жёлтых латеритных, преимущественно ферраллитных почвах; в них много пальм, деревьев с ценной цветной древесиной, лиан, эпифитов. Значительные участки, особенно на низменности Табаско, заболочены; берега обрамлены мангровыми зарослями. Вблизи побережий — плантации бананов, какао, ананасов и др. тропических культур; на засушливом С.-З. полуострова Юкатан, где растут ксерофильные леса и кустарники, — плантации агавы (хенекен). В горах четко выражена высотная поясность. До высоты 1700 м расположен пояс тьерра темплада, где теплолюбивые виды исчезают и преобладают древовидные папоротники; с высоты 1700 м (пояс тьерра фриа) — смешанные леса из вечнозелёных лиственных (дубы, магнолии и др.) и хвойных; выше 3200 м фрагментами встречаются альпийские луга, на Ю. — высокогорные экваториальные луга парамос. На нагорьях, на горных красных и коричнево-красных латеризованных почвах обычны хвойно-жестколистные, местами чисто сосновые леса; здесь развито пастбищное скотоводство, выращиваются кукуруза, картофель, бобовые. На тихоокеанских склонах — преимущественно листопадные (на время засухи) тропические леса (сейба, кокколоба и др.) на горных красных ферраллитных почвах, сменяющиеся ниже, в наиболее сухих районах и во внутренних котловинах, колючими редколесьями, кустарниками, зарослями кактусов и вторичными саваннами на коричнево-красных почвах; плантации кофе (на высоте 600—900 м), табака, сахарного тростника и хлопчатника. В флористическом составе характерно преобладание североамериканских видов к С. от впадины Республика Никарагуа и южноамериканских — к Ю. от неё.

Животный мир

Фаунистически Центральная Америка входит в Неотропическую зоогеографическую область. Водятся широконосые обезьяны, пекари, тапиры, броненосцы, ягуар, кровососущие летучие мыши, многие птицы, пресмыкающиеся и насекомые.

В северной части также характерны представители Северной Америки — рыси, еноты, многие грызуны (суслики, зайцы, белки, землеройки-бурозубки, мешетчатые крысы и др.). Среди тапиров, грызунов, летучих мышей и птиц имеются эндемичные виды.

История региона

Выделение данной географической зоны в самостоятельную часть света следует из истории: после распада в 1823 году Первой Мексиканской империи, на протяжении 17 лет здесь существовало отдельное федеративное государство — Соединённые Провинции Центральной Америки или Федерация Центральной Америки. В составе Федерации были собраны такие страны (провинции) как Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Лос-Альтос (ныне это территории Гватемалы и мексиканского штата Чьяпас).

Развалу Федерации способствовала гражданская война 1838-40гг., после которой один за другим из союзного государства вышли все его члены. Попытки восстановить союз предпринимались ещё не раз вплоть до 1920-х, после чего независимость государств была окончательно утверждена.

В странах Центральной Америки есть все условия для незабываемого отдыха. Экзотическая природа, яркие прибрежные и внутриконтинентальные ландшафты, бесценное культурно-историческое наследие исчезнувших индейских империй, яркая латиноамериканская культура в современных городах – все это привлекает миллионы туристов со всех уголков света.

Государство Центральной Америки - белиз.

Столица - город БЕЛЬМОПАН.

Белиз — единственная англоязычная страна в Центральной Америке, однако испанский здесь тоже широко распространён.

Белиз - небольшое государство в Центральной Америке, расположенное между Мексикой и Гватемалой. В северной части Белиза земля покрыта тонким слоем соли, поскольку раньше там находилось море. Почвы центральных районов состоят из песка и соли, здесь раскинулись красивейшие саванны. В прибрежной зоне Белиза много озер и лагун. У берегов - потрясающие коралловые рифы. В южной части государства располагается горный массив Майя с самой высокой точкой страны - пиком Виктория. Эти районы Белиза изрезаны многочисленными небольшими реками, которые, обогащая местные почвы, создают удивительно благоприятные условия .

Белиз - поражает своей красотой. Это поистине уникальная страна, где на крошечной территории можно встретить всемирно изветные достопримечательности. Здесь расположен самый длинный барьерный риф (298 км) Западного полушария и второй по длине в мире после австралийского Большого Барьерного рифа. Здесь же, примерно в 100 км от Белиз Сити находится всемирно известная Голубая Впадина, глубиной 123 метра и шириной 305 метров, настоящий Рай для любителей подводного плавания.

40% территории Белиза занимают национальные парки и природные заповедники, славящиеся не только буйством красок влажных тропических лесов и разнообразием диких животных, но и руинами цивилизации майя, затерянных в их дебрях. Особой популярностью Белиз пользуется у дайверов и любителей рыбной ловли со всего мира: в прибрежных водах государства обитает около 400 видов рыб и 70 видов кораллов.

Климат

Климат тропический, пассатный. Среднегодовая температура воздуха +25-27° С. Среднегодовые температуры немного ниже на побережье Белиза из-за ветров, дующих с Карибского моря. Дождливый сезон длится с мая по ноябрь, сухой - с февраля по май. Наиболее благоприятное время для путешествий по Белизу - с конца декабря по апрель. Однако, по мнению местных жителей, особенно благоприятен август, который называют здесь второй весной. Осенние поездки в Белиз нежелательны из-за возможных ураганов.

Столица страны Белиз город Белиз в устье реки Белиз на берегу Карибского моря постоянно разрушался ураганами и наводнениями, и чтобы уберечься от стихийных бедствий, столицу перенесли вглубь острова - ныне это город Бельмопан, резиденция правительства.

Достопримечательности Белиза

Главные достопримечательности Белиза — Национальные парки, немногочисленные руины, оставшиеся в память о цивилизации майя, коралловые рифы у побережья. Самые знаменитые парки страны: Laughing Bird Caye (остров, где обитают чайки), Mountain Pine Ridge forest reserve, Rio Bravo и многие другие.

Морские заповедники страны не менее популярны: Glover's Reef Marine Reserve и другие. Барьерный риф — одна из природных достопримечательностей страны. Между рифом и материком расположены многочисленные острова, заселенные тропическими птицами, животными и коралловые рифы — райское место для любителей подводного плавания, в том числе и для новичков.

Из археологических достопримечательностей стоит посетить Альтун-Ха — археологический центр, где были найдены захоронения и Ксуантунич — церемониальный центр майя, который расположен недалеко от границы с Гватемалой. Здесь была найдена крупнейшая нефритовая голова - традиционная инкрустированная поделка майя, символизирующая бога солнца.

Белиз - одно из пяти государств Центральной Америки, на территории которого в древности простиралось легендарное царство майя. Археологи свидетельствуют, что в период расцвета этой цивилизации в Белизе проживало более 1 миллиона ее представителей. Здесь сохранилось бесчисленное множество храмов, статуй, пещер и других построек индейцев майя, часто являющихся уникальными творениями.

Курорты Белиза

Курорты Белиза на любой вкус - от шумных, полных развлекательных заведений, комплексов, ресторанов, баров до тихого семейного отдыха. Памятники майя, солнечные пляжи, заповедник ягуаров, кайес, водопады, деревни с фруктовыми плантациями, джунгли с пышной зеленью, карстовые пещеры и гроты, горные хребты, источники.

Самыми популярными курортами страны являются острова Амбергриз, Колкер и Чапель в северной части моря, группы островов Гловерс, Тёрнифф и Лайтхаус в центральной части, а также курортные города на южном побережье материковой части - Дангрига и Плаценсия.

Наиболее популярный пляж в Дангрига - пляж Пеликан-Бич, в 25 км отсюда в море лежит Коламбус-Риф с курортом Тобакко-Кэй.

Морской курорт Плаценсия расположен в 75 км южнее Дангрига на небольшом полуострове. Курорт известен своей живописной лагуной, вдоль которой протянулось 5 км песчаных пляжей. Набережная Плаценсии однажды была занесена в Книгу Рекордов Гинесса, как самая узкая набережная в мире.

Гостиничные комплексы Белиза разнообразны - современные здания для полной релаксации и наслаждения тишиной, звуками природы, водными видами спорта, и уютные хижины, виллы прямо на берегу моря в колониальном стиле.

Отели сочетают в себе роскошь и удобства первоклассных курортов, с великолепно подготовленным обслуживающим персоналом, прекрасным сервисом и замечательной кухней с международным меню.