Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фонды поддержки ниокр

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
20.89 Кб
Скачать

Финансирование инновационной деятельности может осуществляться из так называемых бюджетных и внебюджетных фондов финансирования НИОКР.

Бюджетные фонды

1) Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) создан в 1992 году, был первым примером финансирования научных исследований через специальный фонд, является федеральным учреждением. Его прообразом послужил Национальный научный фонд США, действующий с 1950 г. Средства РФФИ формируются за счет государственных ассигнований в виде фиксированного процента от суммы, предусмотренной на финансирование науки в бюджете Российской Федерации(6%), а также за счет добровольных взносов российских и иностранных юридических и физических лиц, иных источников.

Основные задачи:

  • Поддержка научных проектов (не инновационных, предложенных отдельными учеными или их творческой группой или научными организациями в целом в инициативном порядке)

  • Содействие повышению научной квалификации ученых

  • Проведение научных конференции в РФ и участие российских ученых в конференции за рубежом

  • Поддержка материально-технической базы фундаментальной науки.

Результатом грантов РФФИ являются:

  • Научные публикации ученых

  • Проблемно аналитические обзоры

  • Рекомендации по возможному использованию научных результатов в практической деятельности

В 1995 г. из РФФИ выделился и стал самостоятельным Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), ориентированный на поддержку фундаментальных исследований в области гуманитарных и общественных наук.

2)        РГНФ создается за счет выделения 1% от расходов федерального бюджета на гражданскую науку.

3)        Для поддержки государственных инновационных проектов приоритетных направлений предназначен Федеральный фонд производственных инноваций (ФФПИ), который действует с 1995 года, создается за счет введения в него гос.инвестиций, предусмотренных ежегодно в федеральной инвестиционной программе отдельной строкой в количестве 1,5% от гос.централизованных капитальных вложений.

Задачи фондов:

  • финансирование строительства;

  • реконструирование и техническое перевооружение наукоемких производств;

  • создание уникальных научно-исследовательских и испытательных установок;

  • высоко рисковое финансирование инновационных наукоемких производств.

4)        Еще один фонд – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСРМФП в НТС) – комплексный. За счет его средств финансируются затраты, связанные с осуществлением всех стадий (этапов) инновационной деятельности. С момента создания в 1994 г. в него ежегодно направлялось 0,5% ассигнований бюджета; с 2000 г. постановлением правительства предусмотрено направлять ежегодно 1,5% ассигнований. Иными источниками формирования данного фонда являются:

добровольные взносоы предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц;

  • Поступления от деятельности фонда в виде возврата средств, поступивших по договорам возвратного финансирования.

Фонд оказывает поддержку в следующих формах:

  • Предоставление денег на возвратной и безвозвратной основе;

  • Фонд может выступать залогодателем по обязательствам малых фирм;

  • Может выступать соучредителем в создании новой малой инновационной фирмы.

Основные средства ФСРМФП в НТС направляются на проекты НИОКР, остальные средства (около 15,0%) – на создание сети инновационно-технологических центров (создано по России 29 ИТЦ площадью свыше 100 тыс. кв. м, предоставленных для размещения на льготных условиях сотням предприятий), на развитие инфраструктуры трансфера технологий, на вовлечение студенчества и молодых ученых РАН (Российская Академия Наук) и университетов в инновационное предпринимательство, на поддержку участия компаний в выставках, семинарах, на подготовку менеджеров.

Заявки подаются в форме бизнес-плана проекта, фонд дает не более 2млн.руб.,  доля средств фондов в реализации не д.б. более 50%. Фондом разработана программа “Start” , основная цель – содействие ученым и специалистам, которые стремятся освоить производство нового товара на основе результатов своих НИОКР. Программа рассчитана на 3 года:

1этап (1 год) заявитель за небольшие средства проводит НИОКР, испытания продукта, патентование (до 750 тыс.руб.)

2 этап дальнейшее финансирование зависит от хода работ, за 3 года не может быть больше 4,5 млн.руб.

Критерии успешности коммерциализации: к концу 3го года в организации д.б. от 5 до 20 сотрудников (основная работа) и с объемом реализации нового продукта не менее 750 тыс. на одного сотрудника.

Наряду с бюджетным финансированием для развития инновационного предпринимательства важное значение имеют внебюджетные фонды финансирования НИОКР и поддержки инноваций. Такие фонды могут создаваться в министерствах, в крупных городах и регионах, а также в рамках концернов, холдингов, ФПГ. Эти фонды образуются за счет добровольного перечисления предприятиями до 1,5% себестоимости продукции и не облагаются налогом на прибыль. Указом №246 создан «Российский фонд технологического развития», куда перечисляется 25% средств специальных отраслевых фондов финансирования НИОКР, создаваемых за счет этих отчислений. Он оказывает финансовую поддержку прикладным общеотраслевым, межотраслевым и региональным научно-исследовательским и опытно- конструкторским работам, соответствующим приоритетным направлениям развития науки и техники, ориентированным на внедрение и реализацию конкретных конечных результатов, а также мероприятиям по освоению новых видов промышленной продукции.

Финансирование научных исследований и экспериментальных разработок, имеющих исключительное государственное и социальное значение, осуществляется на безвозвратной основе по решению Правительства Российской Федерации или Минпромнауки России.

В настоящее время в силу правовой неурегулированности норм Бюджетного кодекса, препятствующих его полноценной деятельности, РФТР фактически не функционирует. Российский фонд технологического развития является головной организацией в системе внебюджетных фондов поддержки науки и технологий. На РФТР возложены функции регистрации внебюджетных, прежде всего отраслевых, фондов и контроль за их деятельностью. Система внебюджетных фондов исследований и разработок в настоящее время включает 29 фондов, из которых 16 образованы федеральными органами исполнительной власти, а остальные – коммерческими организациями. Надо отметить, что в общей структуре внутренних затрат доля таких фондов незначительна.

Исследователи отмечают, что существующее в стране бюджетное финансирование НИОКР не обеспечивает необходимого значительного прироста научного продукта, а результаты, полученные при выполнении важнейших инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в серийном производстве пока не используются. Предусмотренное государственными контрактами на НИОКР привлечение внебюджетных средств на организацию производства инновационной продукции не имеет юридических и экономических последствий в случае его неисполнения, в связи с чем не подкреплено в полном объеме ответственностью за реальные результаты.

Наличие бюджетных и внебюджетных фондов, а также федерального бюджета в качестве источников финансирования не является достаточным для развития инновационной деятельности в стране. В настоящее время в промышленно развитых странах абсолютные объемы государственных расходов на НИОКР поддерживаются на постоянном уровне, но ежегодно растут темпы финансирования из частных источников.