Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

10. Городские и земские органы самоуправления во 2 пол. 19в.

  1. Вопросы мест. самоупр-ния в уездах и губерниях решали земские учреждения – земства, сост. из распор. и исп. органов. Распор. были земские(губернские и уездные) собрания. Члены земских собраний избирались по 3 куриям-уездных землевладельцев, гор. избирателей и выборных от сельских обществ. Исп. были земские управы(губ. и уездные), избирались они на земских собраниях. Раз в год члены земских собраний созывались для утверждения годовых отчётов управ для рассм. дел земск. хоз-ва, доходов и расходов. Сфера д-ти земств ограничивалась хоз. и соц. вопросами мест. значения.

  2. Гор. реформа предусматривала создание всесословных органов гос. самоупр-ния-гор. думы и управы. Гор. дума была распор. органом, а гор. управа-исп. Председателем обеих был гос. голова. Он избирался на заседании гор. думы и утверждался в должности губернатором или министром вн.дел. Избират. права предоставлялись лицам м. пола от 25 платившим налоги, при этом все делились на 3 курии-круп. сред. и мелк. налогоплательщиков, и от каждой избиралось по 1/3 членов.

  3. По реформе 1861 были образованы органы мест. крест. самоуправления. Кр-не одного или неск. селений образовывали сельское общ-во, кот-е должно было иметь свой сельск. сход. На сходе избирался сельский староста, раскладывались повинности. Сельские общ-ва были объединены в волости, с приблизительно одинаковым колич. населения. Волостное управление включало волостной сход, волостного старшину, вол. правление и вол. суд. Волостной сход решал вопросы по хозяйст. и общест. делам. На волост. сходе формировался вол. суд, избирались члены в уездное земское собрание. На волост. суде рассматривались имущ. споры между кр-ми. Контроль за деят. сельск. и волост. упр-ния осущ-лял мировой посредник, избираемый из местных дворян. В его компетенции были содействие соглашению кр-ян с помещиками, утверждение выборных долж. лиц кр-кого упр-ния.

11.Создание Гос. Думы. Гос. Дума 1, 2, 3, 4 созывов

Революция 1905 заставила Ник.2 подписать 17 окт. Манифест «Об усовершенствовании гос. порядка». По Манифесту 17 окт. 1905 Гос. Дума стала нижней законодательной палатой в 1906, а верхней палатой стал реорганизованный Гос. Совет. Закон о выборах в Гос. Думу вводил 4 изб. курии: землевладельч., гор. избирателей, крест. и рабоч. Выборы в Думу носили многоступенчатый характер: для 1 курии-2 ступенч., 2й и 4й-3ступенч., для 3й-четырёх. Если избиратель соотв-вал цензовым требованиям сразу по 2м куриям, ему предоставлялось 2 голоса. Для всех избирателей был возрастной ценз-25 лет. Права голоса не имели женщины, военные, учащиеся, чины полиции и высшей губернской адм-ции, а также осуждённые судом и священники. Дума избиралась на 5 лет, но император мог распустить её досрочно. В ведении Думы были рассмотрение законов и бюджета, дела о постройке жел. дорог. Дума созывалась указами царя, за императором оставалось право издавать указы во время прекращения работы Думы. Общее руководство работой Думы осущ-ли председатель и его замы. Члены Думы распределялись по партийным группам-фракциям. Законопроекты принимались общим собранием Думы и получали силу закона только после их одобрения Гос. советом и утверждения императором.

Выборы в 1 Думу состоялись в февр-марте 1906 и принесли победу кадетской партии. Сразу же как началось заседание Думы правительство отвергло предлодение кадетов создать ответственное перед Думой министерство. Центральным вопросом в 1 думе был земельный. Кадеты выступили с предложением принудительного отчуждения помещичьих земель, в ответ верховная власть распустила думу.

Выборы во 2 думу в янв.–февр. 1907 обеспечили успех левым партиям. Вновь земельный вопрос был главным, кадеты специально сняли лозунг об ответст. министерстве и пересмотрели аграр. программу, но правительство умышленно обвинило депутатов из соц-демокр. фракции в подготовке антигосуд. заговора, в июне 1907 она была распущена.

После роспуска 2 Думы был изменён закон о выборах в думу, что обеспечило преобладание в Думе помещиков и буржуазии. Сложившийся в 3 Думе пол. механизм позволял правит-ву проводить через думу законы в интересах дворянства и верхов буржуазии, упрочить монархию. Эта пол. система получила название 3 июньская монархия.

Осенью 1912 была избрана 4 Дума. Её партийный состав оказался разнообразен. На этой Думе буржуазно-помещичьи фракции выступили с критикой правительства и требовали создать кабинет, пользующийся доверием страны. Созданный фракциями Гос. Думы и Гос.Советом в 1915 прогрессивный блок пытался заставить самодержавие провести минимум либеральных реформ с целью предотвратить револ. Это не было воспринято всерьёз, император не мог допустить зависимость исп. власти от законодат.