Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

22. Основные проблемы орг-ции упр-ния союзным гос-вом к сер. 80х

В союзных респ-ках образуются нац. движения, напрвленные на признание родного языка. В 1988 Верховным Советом Эстонии была утверждена Декларация о гос-ном суверенитете. Она провозглашала верховенство законов Эстонии, респ. собственность на землю, её недра, промышленность. Несмотря на то, что власти Союза признали её недействительной, Литва Латвия и Азербайджан приняли такие же декларации. В 1990 о своём гос. суверенитете объявили все др. союзные респ-ки. Состоявшиеся в 1990 выборы глав респ-лик и их высших органов власти принесли победу сторонникам отделения от СССР. Резко возросла угроза неконтролируемого распада СССР. Сложно складывались и отношения между Центром и РСФСР. К руков-ву пришла номенклатурная часть оппозиции советскому режиму во главе с Ельциным.

23. Номенклатурный принцип подбора и расстановки кадров в ссср

Номенклатура- 1) это круг должностных лиц, назначение или утверждение кот-х относится к компетенции

вышестоящего органа

2)это перечень наиболее важных должностей в гос. аппарате, кандидатуры на к-рые

утверждались партийными комитетами.

Номенклатурный принцип назначения руководящих кадров был введён в 1923. Были составлены 2 списка должностей:

номенклатура №1- должности, назначение на к-рые производилось только решением ЦК РКП(б)

номенклатура №2-должности, назначение на кот-е производилось с согласия орг- распоряд отдела ЦК.

номенклатура №3 включала подбор и назначение работников на долж-ти, не включенные в номенклатуру 1,2 Номенклатуры не оставались неизменными, появлялись новые, должность персонально рассматривалась в соответствующем партийном комитете. Круг лиц, входивших в номенклатуру, постепенно превращался в особую соц. группу.

Для номенклатуры за счет гос-ва строилось лучшее жильё, обеспечивалось бесплатное санаторное обслуживание. Разнообр. привилегии были средством манипулирования номенклатурной бюрократией. Советской гос. службе были свойственны отриц. черты: отсутствие профессионального чиновничества, чрезмерное влияние партии на подбор и расстановку кадров в гос. аппарате, служащие могли быть уволены без причины в любое время. Сов. номенклатура будучи порождением однопартийной системы представляла собой правящий класс общ-ва и придавала дополнительную устойчивость советскому пол. режиму.

24. Атрофия органов местного упр-ния и самоупр-ния в сер. 80х

Глубокий застой во всех областях общест. жизни к концу 70х привёл общ-во к мысли о необход-ти экон-ких и соц-пол. преобразований. Конст. 1977 не изменила принципиальных основ гос-ной жизни. После её принятия усилилась централизац. гос. управленческих функций в руках партийных органов. Поставленные в условия жёсткой адм. опёки со стороны партийных и гос. органов, советы не смогли реализовать заложенный в них демокр. потенциал. Роль гос. органов упр-ния гипертрофировалась, а роль Советов принижалась. На основе решений апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС началось обновление общест-пол. структур, развитие демократии. В 1987 был сделан эксперимент в ходе выборов в местные советы. Он подтвердил возможность и необходимость перехода к состязательности кандидатов на выборах в советы любого ранга. В 1988 были приняты законы «о выборах нар. депутатов СССР». Впервые после 1936 устанавливались единые (5 лет) сроки полномочий высших и местных органов власти. Введён институт председателей всех советов и созданы президиумы местных советов. Председатели и президиумы советов организовывали всю работу советов – и сессионную, и межсесс.