Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология - лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЯ Юмагурова Эльвира Рамильевна (317 кабинет)

24.09.2011 Первая лекция

Предмет и задачи экологии.

Определение:

экология (от греч. “ойкос” – дом, жилище; “логос” – учение; “учение о доме”) – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Долгое время экология была частью биологии. Сегодня же экология – это комплексная наука, вбирающая в себя области знаний из географии, физики и других наук. Сегодня происходит актуализация экологических проблем, и экология насчитывает уже более 50 направление, таких, как экология морей, военная экология и другие.

Глобальные экологические проблемы Земли:

  • Изменение климата. Изменение температуры – это циклический процесс, протекающий на Земле всю её жизни, но сейчас эти перепады происходят быстрее. В данный момент мнения учёных разделились: одни предполагают скорое глобальное потепление (очень популярная теория), другие – похолодание и наступление нового ледникового периода, в ходе которого наша Западная Сибирь станет одним из самых климатически благоприятных мест проживания.

  • Сокращение озонового (О3) слоя, образование “озоновых дыр”. Например, над Антарктидой располагается самая большая “озоновая дыра”, появление которой вызвано высвобождением метана вследствие движения тектонических плит.

  • Народонаселение (6,1 млрд. человек по состоянию на 2007 год и уже 7 млрд. человек – на сегодняшний день), рост считается экспоненциальным.

  • Кислотные дожди (окись серы и азота + пары воды = кислотные дожди). Гибнут поля в сельхоз-условиях, насекомые и даже животные.

  • Сокращение природных ресурсов и биологического разнообразия. Первая проблема решается рациональным, щадящим использованием природных ресурсов (но этого не происходит – в России только 10% ресурсов используется полностью, остальные 90% – с отходами). Исчезновение целых видов живых организмов, а вместе с ними – их генетического материала уменьшает наши возможности в генной инженерии, что может лишить нас многих достижений в будущем.

  • Загрязнение окружающей среды. Загрязнение происходит абсолютно во всех средах: в водной, наземно-воздушной, почвенной и других. (Существует также живая среда, ведь организмы могут жить внутри людей и животных, и это необязательно паразиты – например, человеческий зародыш в утробе матери).

Предмет экологии – это совокупность или структура связи между организмами и средой.

Главный объект изучения экологии – экосистемы, т.е. единые комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. В экосистеме обязательно присутствует живой компонент и неживой компонент, при этом эти два компонента находятся в постоянном взаимодействии. Примеры экосистем: озеро, лес, болото, море, река, ферма, аквариум, континент. Т.е. экосистема – это безранговое понятие, ей может быть капля воды, а может быть планета Земля.

Кроме того, в область компетенции экологии входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций (популяционно-видовой уровень; популяция – совокупность особей одного вида) и в целом биосферы (биосферный уровень). Традиционной частью экологии является общая экология, которая изучает закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды.

Разделы общей геологии:

  1. Аутэкология. Изучает индивидуальные связи организма со средой.

  2. Демэкология (популяционная экология). Изучает структуры и динамики популяции отдельных видов.

  3. Синэкология (биоценология). Изучает взаимодействие популяций и экосистем со средой.

С точки зрения фактора времени экологию также подразделяют на историческую и эволюционную. По средам исследования её подразделяют на экологию птиц, экологию морей, микроэкологию и другие.

Главная задача основных разделов общей экологии: изучение закономерностей адаптации организмов и их сообществ к окружающей среде, их саморегуляции, устойчивости экосистем и биосферы в целом.

Современная экология стала междисциплинарной наукой, что привело к экологизации многих естественных, технических и гуманитарных наук. Примеры: сельскохозяйственная экология, космическая экология, радиационная, военная и другие.

Экологическими проблемами Земли как планеты в целом занимается глобальная экология. Взаимоотношения в системе “общество – природа” изучает социальная экология. А взаимодействия человека как биосоциального существа с окружающим миром рассматривает экология человека. Экология также связана с политикой, психологией, педагогикой, экономикой. В данный момент экология направлена на экологизацию человека – на изменение сознания человека, т.к. сознательное отношение человека к экологической ситуации в среде, в которой он живёт, является основной благосостояния этой среды и жизни в ней в целом.

С научно-практической точки зрения экология делится на теоретическую и прикладную. Теоретическая экология вскрывает общие закономерности организации жизни. Прикладная же экология изучает механизмы разрушения биосферы человеком и разрабатывает способы прекращения этого процесса. Также прикладная экономика занимается построением принципов рационального расходования природных ресурсов.

Стратегическая задача экологии – развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, расширяющего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

07.10.2011 Домашняя работа