Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзраб теоретчасть Панькевич.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
288.99 Кб
Скачать

БУ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Экзаменационная работа

Теоретическая часть

ПМ.01 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, НАЛАДКЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

МДК.01.01. УСТРОЙСТВО И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

по профессии

230103.03 Наладчик компьютерных сетей

Выполнил: Панькевич Вадим Петрович

Группа № 126

Преподаватель: Козлова Марина Юрьевна

Дата проверки: «____»___________2013 г.

Оценка:_____________________________

Подпись преподавателя:_______________

г.Нижневартовск

2013 г.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Измеритель оптических потерь (тестер) 4

Принцип работы 4

Недостатки тестеров 4

Оптические рефлектометры 5

Принцип действия оптического рефлектометра 5

Недостатки рефлектометров 6

Осмотр оптоволоконных коннекторов на предмет потери света 7

Очистка коннекторов оптоволоконных кабелей 9

Тестирование оптоволоконных кабелей: устранение неисправностей, верификация и сертификация 10

Заключение 12

Список источников 13

Введение

Волоконная оптика— раздел прикладной науки и машиностроения, описывающий такие волокна. Кабели на базе оптических волокон используются волоконно-оптической связи, позволяющей передавать информацию на большие расстояния с более высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи. В ряде случаев они также используются при создании датчиков.

Тестирование оптоволоконных линий. Оптоволоконные кабели — основа современных сетей передачи данных. Оптическое волокно — это преобладающий тип носителя информации для критически важных линий центров обработки данных, это опорная сеть в пределах зданий, и на более длинных расстояниях для сетей университетских городков. C ростом требований к скорости сети и пропускной способности уменьшились ограничения расстояний и потери данных, делая тестирование волоконно-оптического кабеля важнее, чем когда-либо.

После построения оптических сетей возникает острая необходимость в оценке ее работоспособности и качества выполненных работ. Специалистами по прокладке ВОЛС используются несколько различных моделей приборов для измерения, которые призваны осуществлять тестирование и сертификацию линий в соответствии с принятыми стандартами. Мы остановимся на двух вариантах, и коротко опишем их возможности и недостатки.

Измеритель оптических потерь (тестер)

Для начальных этапов тестирования подойдут измерители оптических потерь. Эти тестеры включают в себя оптический лазерный источник и измеритель мощности оптического излучения. Иногда могут быть представлены в разрозненном виде.

Принцип работы

Их работа ведется на многомодовых и одномодовых волокнах и заключается в выявлении их общих характеристик, в оценке качества сростков и коннекторов, в определении фактической величины затухания сигнала. В комплект часто включают разные типы сменных адаптеров, если нужного типа нет, их можно приобрести отдельно.

Благодаря простому управлению, небольшой стоимости в пределах нескольких сотен зеленых, эти измерители довольно широко распространены и охотно используются специалистами практически повсеместно.

Недостатки тестеров

Недостатками их является невозможность выявления точной локализации проблемного места (дефекты оптического волокна, некачественные коннекторы и другие соединители).

Рис. 1.1. Тестер