Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

35. Центральные гос. Учр-ния в советском гос-ве (50-80е).

В СССР Министерства с 1946 были центральными отраслевыми органами гос. управления (осущ-ли руководство отдельными отраслями хозяйства, соц-кул. и адм-пол.сферами). Министры входили в состав правительства; рук-ли порученной им отраслью, издавали приказы и инструкции. В отличие от министерств ведомства – гос. комитеты, комиссии и главные упраления – не имели чёткого правового статуса (они могли создаваться для координации деят-ти министерств и ведомств по общим для всех отраслей вопросам упр-ния или для узкоотраслеаого упр-ния). Ведомства делились создаваемые Верх. Советомобразуемые Советом министров. Все мин-ва и ведомства относились или к общесоюзным, или к объединенным, или к республиканским.

36. Гос. учр-ния в области управления соц. сферой

В 1935 создаётся Всесоюзная Гос. Санитарн. Инспекция, а в 1936- Наркомат здравоохранения СССР.

С 60х действовало самост. ведомство- Мин-во медиц. промыш-ти. До 1959 Всесоюзный комитет по физкультуре и спорту осущ-лял упр-ние физкультурой и спортом. В 1959 этим занималась общест. организация- Союз спортивных обществ. В 1950х создан Госкомитет по вопросам труда и зар. Платы (занимался вопросами соц. обеспечения и охраны труда). Наркомат просвещения в 1920х осущ-лял управление образованием. В 1932 создан Всесоюзный комитет по делам высшей школы для осущ-ния контрол за кач-вом образования в ведомст. учеб. заведениях и общего рук-ва отраслью. В ведении Наркомпроса остаются дошкольные и школьные учреждения, педагогические вузы и училища специалистов для нач. и сред. школ. В 1946 Всесоюзн. комитет по делам высшей школы переименован в Мин-во высшего образования. В 1988 образован госкомитет по народному образован.

37. Гос. учр-ния СССР на местах (50-80)

Органами гос. власти и пр-ния на местах являлись Советы и их исполкомы. По конституции 1977 они назывались Советами нар. депутатов. Система мест. Советов включала в себя 3 звена: высшее (советы обл-тей, краёв, округов, городов респ. значения), среднее(советы р-онов и городов област. значения), низовое(поселковые и сельские советы). Испол. и распор. органами Советов были исполкомы. Для непоср. рук-ва отдельными отраслями гос. и общест. жизни местные советы образовали отраслевые отделы и управления исполкомов. Они находились в двойном подчинении: по горизонтали-у своего исполкома и по вертикали-у вышестоящего отраслевого органа упр-ния.

38. Разбухание управленческого аппарата, нарастание бюрократизации, неэффективность упр-ния гос-вом в сер. 80х 25

39. Гос. Аппарат и процесс суверенизации союзных респ-лик в годы перестройки.

1) В 1988 приняты 2 закона – «Об изменениях и дополнениях кон-ции» и «о выборах нар. депутатов СССР», в 1990- закон «о посте президента». На основании этих законов устанавливалась след. структура органов гос. власти: Президент СССР-Съезд Нар. депутатов СССР-Верховный Совет СССР-Совет Федерации-Комитет конст. надзора.

Съезд народных депутатов был высшим законода. и предст. Органом (принятие Конст-ции и внесение изм-ний, устан-ние границ СССР и союзн. респ-лик, избрание Верх. Совета, определение направлений внут. и внеш. Политики).

Верховный Советпостоянно дейст. законодат. и распор. орган гос. власти, состоял из 2 палат – Совета С. и Совета Н. избирался на 5 лет Съездом нар. Депутатов (назначал выборы нар. депутатов, утверждал членов правит-ва, принимал законы, образовывал мин-ва).

В 1991 Кабинет Министров СССР высший исп-распор. орган СССР, правительство, подчинялся Президенту (обеспечивал осущ-ние экон. программ и единой финансовой, кредитной, денеж. Политики).

Президент СССР глава гос-ва, обеспечивал взаимод-вие органов власти. В 1990 его ф-ции расширились. Он возглавил Совет безопасности, Совет Федерации, ему подчинялся Кабинет Министров.

Комитет конст. надзора наделён правом отменять противоречащие конституции законы.

2) Процесс суверенизации союзных респ-лик начался с того, что Эстония в 1988 утвердила Деклар. о гос. суверенитете. Эта деклар. провозглашала верховенство законов Эстонии, респ. собст-ть на землю, недра, промыш-ть. Несмотря на то, что власти признали её недействительной, примеру Эстонии последовали Литва, Латвия и Азербайджан, принявшие идентичные декларации. 12 июня 1990 была принята Деклар. о гос. суверенитете РСФСР. В августе 1991 была провозглашена независимость Украины. В сент. 1991 Госсовет СССР признал независимость прибалтийских государств – Эстонии, Латвии, Литвы. 8 де. 1991 был распущен СССР и образован СНГ.