Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чусовая. Июнь 2012..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Примерная программа сплава по р. Чусовая.

1 День. Сбор в городе Екатеринбурге, переезд на электричке до города Нижнего Тагила. Переезд автобусом до с. Усть-Утка, начального пункта маршрута.

Обустройство лагеря. Сбор катамаранов. Подготовка к сплаву. Ужин. Отбой.

Усть-Утка -Это одно из старинных и больших сел на Чусовой. Здесь около устья реки Межевой Утки была одна из крупнейших пристаней Демидовых. Сюда поступала продукция из многих заводов Демидова, в том числе и из самого крупного Нижнетагильского. Усть-Утка была своего рода западными воротами Нижнего Тагила для сбыта продукции. Кроме тагильских заводов пристанью пользовались заводы Нижне-салдинский, Черноисточинский, Висимо-Уткинский. По преданию, в Усть-Утке была часовня. На правом берегу есть сельсовет, магазин, почта, школа-интернат.

2 День. (с.Усть-Утка – р. Ёква, 22 км.)

Подъём, завтрак. Сбор лагеря. Погрузка вещей на катамараны. Выход, работа экипажей по слаженности.

После выхода, по правому берегу река Межевая Утка. Верх по реке Межевая Утка (река была названа так, потому что являлась границей владений заводчиков Демидовых и Яковлевых) расположена, деревня Баронская. На расстоянии двух километров на правом берегу стоит камень Красный, на левом - камень Желтый. Камни получили название из-за преобладающего цвета растущих на них лишайников. Пройдя длинный перекат, Чусовая ударяется о камень Харенки. Он зарос сверху елово-пихтовым лесом и издали напоминает зеленую шапочку, что придает местности особую живописность. За камнем начинается деревня Харенки. На противоположном берегу находится камень Кривуша, но его туристы почти не видят, так как плывут по правой протоки мимо острова, разделяющего эти камни. В конце острова нужно пересечь реку под 90 градусов влево и плыть вдоль левого берега по основной быстрой струе. На правом берегу за деревней удобное место для купания. Через реку есть мост. Затем река делает резкий поворот и течет на юг. Вдали на крутом левом берегу виднеются дома нежилой деревни Кашка. В ней когда-то была пристань, с которой сплавлялась продукция Алапаевских заводов, Напротив деревни стоит камень Дождевой. Перед Дождевым и после него отличные места для биваков. Через деревню течет река Кашка: шум воды ее, падающей с плотины, слышен издалека. От устья Кашки начинается один из больших перекатов. Падение реки здесь заметно на глаз. Быстрое течение и наличие выступающих из воды камней не раз, видимо, были причинами крушения барок и плотов. Лодки туристов должны пройти вдоль левого берега к устью Кашки и быстро направиться в главную струю. Лодки проносятся мимо камня Дождевого у правого берега.

За деревней Кашка на левом берегу стоят камни Голубчики и Печка. Перед каждым из них перекаты. Снова река течет на север, и на повороте перед туристами встает один из самых значительных камней-бойцов реки Чусовой - Омутной. Отвесная скала его взметнулась из воды на 70 м. У этой скалы стоит остановиться и подняться по тропе на вершину. Камень Омутной является геологическим и ботаническим памятником природы. Охрана его возложена на Еквинский сельсовет и Висимский лесхоз. Омутной камень сплавщики называли первым камнем. Действительно, он начинает собой плеяду самых красивых и высоких камней на участке Кашка-Кын. Омутным, по преданию, камень зовется потому, что река около него очень глубока. Во время сплава камень считался опасным бойцом. Это привело к тому, что заводчики вынуждены были поставить заплавни (сложная и ненадежная конструкция из бревен), которые смягчали удар барки о камень. Напротив камня отличное место для купания и обеда. С вершины Омутного открывается замечательный вид. Среди сплошного леса, уходящего к горизонту, просматривается долина реки. Ели и пихты, спускаясь с гор, образуют своеобразный орнамент, повторяя все изгибы Чусовой. Направо постепенно снижается Омутной. За ним особняком выделяется камень Зубец, напоминающий рыцаря в шлеме. Слева виднеется камень Дыроватый, который тянется по берегу на целый километр. Около него также следует остановиться. В камне несколько пещер, В начале одной из выступающих из леса скал зияет отверстие на высоте 20-25 м над уровнем реки. С воды пещеру плохо заметно, нужно выехать на середину реки и внимательно всматриваться. Обычно лодки причаливают у отвесной невысокой каменной стены (1,5-2 м), спускающейся с берега к воде наклонными блоками.

Камень Дыроватый является геологическим и археологическим памятником природы. Охрана его возложена на Еквинский сельсовет и Висимский лесхоз. За камнем - остров, где Чусовая в обоих протоках изобилует ташами и перекатами. Слева имеются поляны для бивака. На правом берегу виден один из красивейших камней Олений; 70-метровая глыба характерна неповторимым контуром, сочетанием заросших лесом логов и гладких красновато-желтых каменных столбов. На камень ведет проторенная тропа. По преданию, с него упал загнанный охотниками олень. Очевидно, это и дало повод для названия камня. Олений является геологическим и ботаническим памятником природы, местонахождением реликтовых растений. Охрана камня поручена Еквинскому сельсовету и Висимскому лесхозу. С вершины Оленьего открывается столь же впечатляющая картина, как и с Омутного. От камня Оленьего желающие могут пешком пройти в деревню Еква, куда в северном направлении ведет тропа. Лодки, минуя перекат перед камнем Вогулинская гора, подходят к деревне, где есть медпункт, магазин. Перед ней в Чусовую впадает речка Еква.

На ночлег планируется остановиться в устье реки Ёква. Обустройство лагеря. Отбой.