Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

3.Особенности организации гос. Учреждений в Русском государстве(9-н.16)

  1. 9-12 – древнерусское гос-во Киевская Русь - это раннефеодальное гос-во, на первых этапах с режимом военной демократии; на последующих - монархия, где власть князя постепенно от выборной становится наследуемой. В руках великого князя находилась верховная законодат. и испол. власть, он же осущ-лял судебные функции. Центральным аппаратом управ-я являлись вече (народ. собр.), съезд князей и дружина. Съезды князей появились в кон. 11в., там улаживались межкняжеские конфликты и усобицы.

  2. 12-15 –древнерусское гос-во распалось, наступает период раздробленности и монголо-татарского ига. С сер. 12в. роль киевского князя (являвшегося главой феодальной иерархии в масштабе всей Руси) перешла к местным великим князьям. Русь распалась на множ-во самост. княжеств. В 12-13 определились 3 осн. полит. центра: Владимиро-Сузд. кн-во, Галицко-Волын. и Новгородск. респ-ка. Если в княжествах великий князь был суверенным государем, то в Новгор. респ-ке он не имел никакой самост-ти и свои функции выполнял в присутствии посадника, избираемого на вече. В отличие от др. русских земель здесь сложился строй боярской республики. Высшим органом считалось вече, но на самом деле власть принадлежала Совету господ - бояр, возглавлял совет архиепископ. Ближайшим помощником посадника был тысяцкий (избиравшийся вечем). Он руководил городским ополчением, в мирное время осущ-лял судебные и полиц. функции. Новгородский владыка – архиепископ был не только главой церкви, но и одним из высших долж. лиц республики. Он председательствовал в Совете господ, участвовал во внешней политике, распределял гос. казну. Князь в Новгороде не был верховным правителем. Он приглашался вечем и выполнял функц. главнокомандующего и организатора защиты Новгор. земли. В период монголо-татарского ига государственность Руси была сохранена, но ярлыки на княжение русские князья получали от ханов Золотой орды.На рубеже 13-14 терр. Моск. княж-ва состояла из уездов, волостей и станов. Управление на местах было в руках княжеских наместников и волостелей.В 14-15 начинается процесс объединения русских земель вокруг москвы в единое гос-во.

  3. Кон.15-16-период складывания единого централизованного Русского гос-ва. Процесс объединения русских земель и избавление от ига завершились при Иване 3. С кон. 15 гос-во стало называться Московским гос-вом. По форме гос. устройства Россия от раннефеодальной монархии переходит к сословно-предст. монархии.Сословно-предст. органами на Руси являлись Бояр. дума, Земские соборы. С 16в. формируется бюрократический аппарат приказов.

4.Организация госучреждений в 16-18

  1. В сер.16 Россия представляла собой сословно-предст. монархию. Бояр. Дума была постоянно действующим высшим законодательным и административным органом ( утверждены Судебники 1497 и 1550, устанавливала новые налоги, руководила приказами, надзирала за мест. управлением, ведала воен. и земел. вопросами, участвовала в работе Земск. Собора). Земский собор общегосударственный сосл-предст орган с законосовещат. ф-циями (созывались царем по мере необходимости; на их обсуждение выносились важнейшие вопросы внеш. и внут. политики, законод-ва, фин-сов). Появление приказов(органов центр. отраслевого упр-ния) связано с созданием единого Русского гос-ва. Важнейш. роль в госуд. системе играли общегос. приказы: Казенный, Разрядный, Посольский,Поместный. С 60х 16в. стали создаваться терр-ные, или, областные приказы (осущ-ли упр-ние на присоединявшихся к Русскому гос-ву землях). В 30-50 16в. была проведена реформа местного управения. Власть наместников и волостелей заменялась выборными губными и земскими учреждениями, компетенция к-рых определялась специальными грамотами. Губные учрежд. осущ-ли адм-полиц. и судебные ф-ции на местах. Они состояли из губных изб во главе с 1-2 губ. старостами, избиравшимися дворянами и детьми боярскими. Губным избам была подчинена терр. округа-губа, иногда совпадавшая с волостью или городом. Земские учрежд. состояли из земских изб, также возглавляемых земским старостой. В ведении земских изб находились сбор налогов, разбор гражд. угол. дел. Состав земских изб формировался путем выборов. Терр., на кот. действовала зем. изба, совпадала с городом или волостью.

  2. кон.16-н.17 период Смутного времени. Во 2 пол. 17 в. значение Земских соборов и Боярской думы начинает падать, начался переход от сосл-предст. монархии к абсолютной. Абсолютизм-это форма правления, при кот-й верх. власть в гос-ве полностью и безраздельно принадлежит монарху. Перестают созываться земские соборы. Бояр. дума превращается в нерегулярно дейст-щее учрежд., фактически её место заняла Ближняя дума,сост. из небольшого числа доверенных царю лиц. Органы центр. упр-ния-3 группы приказов: общегос. значения(делились на административные и судебно-полиц., терр., воен., финанс.), дворцовые, патриаршие. Особое место занимал приказ тайных дел, его возглавил сам Алексей Михайлович, он являлся личной канцелярией царя, где решались важнейшие гос. вопросы в обход Бояр думы. Во главе приказа стоял начальник-судья. Судьи назначались из членов Бояр. думы. Крупные приказы делились на столы(возглавлялся дьяком) и повытья(старшим подъячим). Губные учреждения продолжали функц-ть на местах, но теперь они были подчинены назначенным из центра воеводам. Подчинялся воевода тому приказу, в ведении которого был соот. город с уездом. При воеводе находилась приказная изба. Воеводское делопр-во вёл дьяк. В штат приказной избы входили подъячие.

  3. В к.17-н.18 была абсолютная монархия. Во главе гос-ва стоял монарх. Вместо прежних органов упр-ния появились Сенат и Синод, приказы замен-ся коллегиями, вводится губернское адм-терр. деление. Одним из первых гос. учреждений стал Кабинет его Величества (выполнял функц. личной канцелярии царя). Аппарат кабинета состоял из неск-ких канцеляристов, возглавлял кабинет секретарь Макаров. Сенат- высший адм. законосовещат. и судебн. Орган (заменил Бояр. Думу). Глав. роль играло общее собрание сенаторов. Также в Сенате имелись: разрядный стол(ведал прохождением службы дворянами). Генерал-прокурор контролировал д-ть сенаторов и обладал правом законодательной инициативы. Синод-орган упр-ния делами Русской Правосланой церкви. Для надзора за деят. Синода была установлена долж-ть обер-прокурора. Приказы были заменены 12 коллегиями(1717-18). Коллегии в отличие от приказов имели единообр. организац. устр-во и делопр-во, четко очерч. законодат-вом компетенцию и функционировали на основе принципа коллегиальности(совместный принцип решения дел). Кажд. коллегия сост. из присутствия(общ. собр.) и канцелярии. Коллегиям подчинялись губ., профинц. и уезд. адм-ция (11 губ). Во главе кажд. стоял губернатор. Губернии далее были разделены на 45 провинций. Провинция стала основной адм-терр. ед-цей. низшей а-т ед-цей стал дистрикт(округ). В городах появились новые коллегиальные органы-городовые магистраты, сост. из президента, бурмистров, советников. Гор. магистраты находились в подчинении губернаторов и воевод, общее руковод-во ими осущ-ла коллегия- Главный магистрат.

  4. В царствование Ек. 2 была реализована реформа Сената. Он делился на 6 департаментов. К концу 18 в. осталось только 3 гос. коллегии - Иностр. дел., Воен. и Адмиралтейская.По реформе 1775 провинции были ликвидированы, число губ. возросло до 50. Во главе каждой губернии стоял губернатор, он опирался на губ. правление. Финансовыми вопросами ведала Казенная палата во главе с вице-губернатором. Уездная адм-ция возглавлялась капитаном-исправником, избиравшимся дворянством.При нём функционировал уезд. исп. орган-Нижний зем. суд. Финансовым учр-ем в уезде было уездное казначейство. Уезд. учреждения подчинялись казначейским. Главой адм-полиц. власти в городе был городничий, назначавшийся Сенатом. По реформе 1775 суд отделялся от админ-ции, но был сословным. В губ. и уезде кажд. сосл. имело свой суд: дворяне-верхний земский и уездный суды, горожане-губернский и городовой магистраты, госуд. кр-не – верхняя и нижняя земские расправы. Реформа сохраняла за Сенатом статус высшего судебного учреждения страны.