Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

40. Система центральных ведомств в измен-щихся пол. Условиях в период перестройки.

Если в 1936 в правит-ве было 18 министерств и ведомств, то в сер.80х-около 100. Управленческий аппарат вырос до громадных размеров в 80х годах и стал диктовать свою волю в экономике и политике. В 80х разросся и аппарат органов вн. безопасности. Это привело к тому, что КГБ стал выполнять несвойственные ему ф-ции. Партийная администрация полностью подавила местные Советы. Недостатком отраслевой системы управления было то, что развитие отраслей пром-ти, появление новых отраслей вело к создан. новых министерств и росту управленч. аппарата. К середине 80х насчитывалось 100 министерств. Последствия: В конечном счёте это вело к разбуханию управленч. аппарата, бюрократизму, нарушало пр-ные связи между предприятиями, входившими ранее в одно министерство, усиливало ведомственность, порождало новые бюрократические структуры. Экономич. реформа, наметившаяся в годы перестройки должна была привести к ускорению в экон. сфере.. суть реформы вступала в противоречие с существующей в стране системой упр-ния. Первые экономические мероприятия(антиалкогольная кампания, введение госприёмки) эффекта не дали. В 1987 предприятия переход на хозрасчет и самофинансирование. Роль министерств сводилась к определению госзаказа для предприятия. Продукция. произведённая сверх госзаказа, могла быть реализована по рыночным ценам.

41. Имитация реформирования «силовых» ведомств ссср в период перестройки.

Исполнение закона находилось в ведении министерства внутренних дел (МВД) и Комитета государственной безопасности (КГБ). МВД – с уголовными преступлениями. МВД функциям: уголовный розыск, тюрьмы и исправительно-трудовые учреждения, контроль паспортов и прописка, расследование экономических преступлений. КГБ занимался проблемами, связанными с политикой. Внутренними функциями КГБ являлись контрразведка, защита государственных секретов и обеспечение государственной безопасности. В 80е годы КГБ стал выполнять не свойственные ему функции, порой создавая на пустом месте громкие "процессы. в 1985 г. КГБ СССР участвовал в реабилитации необоснованно репрессивных граждан. В 1989 г. в составе КГБ СССР было создано новое подразделение - Управление по защите советского конституционного строя (участвовать в предотвращении массовых беспорядков, пресекать террористические и иные проявления насильственного характера).

42. Управление экономикой в условиях углубления экономического кризиса в годы перестройки

26,2

43. «Разукрупнение» сисемы гос. Учр-ний в сфере с/х и лёгкой пром-ти в период перестройки.

25,26

44. Организация отечественной гос. Власти и упр-ния в условиях распада ссср

Весной 1990 в РСФСР были образованы новые органы гос. власти – Съезд народных депутатов РСФСР и постоянно дейст. Верховный Совет. 12 июня 1990 принимается Декларация о суверенитете РСФСР. 12 июня 1991 состоялись первые президентские выборы. В сент. 1991 на 5 съезде народных депутатов была осущ-на реорганизация органов гос. власти и упр-ния. Кабинет Министров упразднён, а его ф-ции экономического характера переданы Комитету по оперативному управлению сельским хозяйством. Одновременно создавался Гос. Совет СССР, наделявшийся полномочиями высшего органа власти. В период с 1990 по 1993 в России было такое гос. устройство: высшим органом власти считался Съезд народных депутатов (компетенции относилось определение вн. внеш. политики, принятие и изм. Конст-ции). На съезде избирался Верховный Совет РФ постоянно дейст. законодат. распор. и контрол. орган, состоял из Совета республики и совета национальностей. Президент РФ Высшим должностным лицом и главой исп. Власти, избирался в паре с вице-президентом на 5 лет, рук-дил деят. правительства. Новым органом в гос. системе стал Конституционный суд, осущ-ший судебн. власть в форме конст-ного судопр-ва.

Конституция 1993 установила систему органов гос. власти, строящуюся на принципах демократизма, законности, республ-ма, федер-ма раздел. властей.

1)Президент главой гос-ва, выступал гарантом Кон-ции, определял осн. направления вн. и внеш. политики, представлял РФ внутри страны и на межд. Ур-не, явл-ся Верховным главнокомандующим ВС, избирался на 4 года на основании всеобщего равного и прямого избир. права при тайном голосовании. им мог быть избран любой граж-н РФ от 35 и пост-но прож-щий в РФ 10 лет.

2) Фед. Собран - Законодат. Власть, сост. из 2 палат- совета федерации (входили по 2 представителя от кажд. суб-та РФ, к его ведению относ.: утверждение изм-ния границ между суб-ми РФ, назначение выборов президента и отреш. его от долж-ти) и гос. думы (избиралась на 4 года и сост. из 450 депутатов. Основной задачей её было рассмотрение и принятие федер. законов. В Совет федерации. Гос. Дума. Совет Федерации и Гос. Дума заседают раздельно.

3) правительство Исп. Власть, сост. из председателя и федер. министров. Правительство разрабатывает и предсталяет Гос. думе бюджет, обеспечивает в РФ един. финанс., кредитн. и денеж. политику, а также един. гос. пол-ку в области кул., науки, образ, здавоохр. Непоср. рук-во отдельными отраслями наход-ся в ведении различных министерств и ведомств, подчин-ся правительству РФ.

4) Министерство РФ- федер. орган исп. власти, проводящий гос. политику и осущ-щий упр-ние в устан-ной сфере д-ти. Гос. комитет РФ и Фед. комиссия РФ – федер. органы исп. власти, осущ-щие на коллегиальной основе функциональное регулир-е в отдел. сфере деят-ти. Фед. служба России, Рос. агентство, Фед. надзор – федер. органы исп. власти, осущ-щие спец-ные ф-ции в установлен. сферах ведения.

5) Судебная власть представлена Конституционным судом(разрешает дела о соот-вии конституции РФ федер. законов и подзаконных актов, конституций республик, законов их), Верх. Судом РФ и судами общей юрисдикции(явл-ся судебными органами по гражд., угол. и адм. делам) и Арбитражным судом(рассм. экон. споры)