Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

14. Становление и развитие органов упр-ния сов. Власти (1918-50 20в)

Сов. гос-во появилось в результате победы организованного большевиками воор. восстания в Петрограде. 2 Всероссийский съезд Советов 25-26 окт. 1917 образовал сов. правительство-Совнарком. Были ликвидированы Сенат, министерства, земства и гор. думы. Новыми органами власти стали Советы рабочих, солдатских и кр. депутатов, и их испокомы. В 1918 на 5 Всерос. съезде советов была утверждена 1 конституция РСФСР. Она провозглашала Сов. гос-во диктатурой пролетариата, закрепляла национализацию земли, промыш-ти и банков. Гос. устройство РСФСР носило федеративный характер. Конституция декларировала введение гр. свобод-слова, печати, собраний, митингов, шествий. Однако на практике это не имело места.

1)По Кон. 1918 к высшим органам гос. власти относились Всер. съезд советов, Всер. Центр. Исп. Комитет и Совнарком. Компетенция Всер. съезда была ничем не ограничена, он провозглашался высшей властью. В период между съездами Советов высшим законодат., распор. и контролирующим органом РСФСР был ВЦИК. Он созывал Всер. съезд Советов, образовывал наркоматы, рук-дил деят-тью Советов на местах. Из ВЦИКА выделился Президиум, кот. стал постоянно дейст-щим органом. Члены ВЦИК обязаны были представлять президиуму краткие доклады о своей работе в отделах, комитетах и комиссиях. Совнарком образовывал правительство, состоявшее из возглавлявших отраслевые наркоматы народных комиссаров. В систему центральных гос. учреждений входили наркоматы, они были органами отраслевого упр-ния. Всего их в 1918 было 18. При каждом наркоме образовывалась коллегия, члены к-й утверждались СНК. Звание наркома принадлежало только члену СНК. Для упр-ния промышленностью был создан ВСНХ. Руководство каждой отдельной отраслью было сосредоточено в главных комитетах-главках или центрах(центросталь). Высшими органами власти в губернии, уезде, городе и волости были съезды Советов. Исп-распор. органами съездов советов были их исполкомы. Местные советы занимались выполнением постановлений вышестоящих органов, участвовали в борьбе с контрревол., переделах собст-ти.

2)В 1922 состоялся 1 съезд Советов СССР, на к-ром РСФСР, Белор., Укр., Закавказск. федерация объединились в Союз Сов.Соц. Респ-к. В 1924 была принята Конституция СССР. Высшим органом власти являлся Съезд Советов СССР. Постоянно дейст. высшим органом был ЦИК СССР и его Президиум. ЦиК избирался Съездом Советов СССР и состоял из 2 палат-Союзный Совет и Совет Национальностей . Союзный совет сост. из представителей союзных респ-лик. В Совет Национальностей вошли представители союзн. и авт. респ-лие и авт. обл-тей. Правительство СССР-СНК носило статус исполнительного и распорядительного органа ЦИК. Органами центрального управления были объединённые и общесоюзные отраслевые наркоматы. Объединённые имелись и в союзе, и в каждой союзной республике. Наркоматы союза руководили соот. наркоматами респ-лик. Общесоюзные наркоматы создавались только в Союзе. В третью группу входили наркоматы, кот-е имелись только в союзных респ-ках. Они управляли порученной им отраслью в пределах терр. респ-ки. Было также образовано ОГПУ(объединённое госуд. полит. упр-ние). В его ф-ции входили объединение усилий по борьбе с контрреволюцией, охрана границ и путей сообщения.

3) Кон. 1936 провозгласила Сов. Союз социалистическим государством. Коммунистическая партия была названа руководящим ядром общест. и гос. организаций. Высшим органом явл-ся Верх. Совет СССР(сост. из Сов.Союза и сов. нац.) и его постоянно дейст. орган – Президиум. Высшим исп. и распор. органом гос. власти был СНК. Органы центр. власти явл-сь комиссариаты, делившиеся на общесоюзные, руководившие отраслями на всей терр. СССР и союзно-респ. Местными органами явл-сь советы- краевые, област., р-онные, а исп. распор. органами-исполкомы. Закреплялось всеобщее равное и прямое избир. право при тайном голосовании, с 18 лет. Но в условиях сложившейся диктатуры Сталина выборы не стали инструментом подлинного народовластия.

4) С началом ВОВ сист. упр-ния перестраивается. Образовалась ставка Главнокомандования воор. сил(потом Верх. Главнокомандования). Ей подчинялся штаб РККА, наркоматы обороны и флота, командование фронтов. ГКО осущ-лял гос., воен. и хозяйст. упр-ние в стране и был наделён чрезвычайными полномочиями. Сохраняли свои ф-ции СНК и Советы(в-он., краев., окруж.). С образованием ГКО во главе со Сталиным Ставка находилась в его непоср. подчинении. Была осуществлена полная централизация военного упр-ния. Все структуры упр-ния замыкались на Сталине, кот-й был председателем ГКО, Ставки Верх. Главнок., СНК и наркомом обороны. Это сосредотачивало все силы ресурсы и рычаги управления, но сковывало инициативу командующих фронтами.После войны ГКО ликвидировано, СНК переименован в Совет Министров, наркоматы-в министерства.