Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-СОГУР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

15. Органы упр-ния внешней политикой и обороной страны в 20-50

1)После образ. СССР полномочия объединившихся респ-лик в обл-ти внешней политики были переданы СССР, в 1923 создан Наркомат Иностр. дел СССР. Его струк. Частями были коллегия и 2 терр-полит. отдела- Запада и востока, сохранились упр-ние делами и секретариат. Заграничными органами НКИД СССР явл-сь консульства. В 1941 дипломат-кие представит-ва СССР за границей получили новые наименования: представител-ва, возглавляемые послами-посольствами, а возглавляемые лицами др. рангов (посланник) – миссиями. В 1944 НКИД был преобразован в союзно-респ. Наркомат. Центральным органом явл-яь МИД СССР. Рабочий аппарат его сост. из территор.(отдел Африки, сша) и функц. отделов, и адм-х отделов.

2)До войны упр-ние обороной страны осущ-ли 2 ведомства-Наркомат обороны СССР и Наркомат военно-мор. флота. Воен. совет высший орган военной власти в округе (состав: командующий войсками округа и 2 члена совета). Воен. советы округов находились в подч-нии наркома обороны СССР. Военные комиссариаты функционировали в краях, областях, районах и городах (ведали орг-цией учёта военнообязанных).

После начала воен. действий система была перестроена. ГКО - высший военный орган- осущ-лял госуд., военн. хозяйст. упр-ние в стране и был наделён чрезвыч. полномочиями. Ставка Верховного главнокомандования находилась в его подчинении(верховным главнокомандующим был Сталин; занималась утверждением планов военных кампаний и операций, назначением на должности высшего командного формир-ния, распределением людских и матер. ресурсов). Воен. округа были преобразованы во фронты (руков-во ими осущ-сь из Ставки). Генштаб коллегиальный орган Наркомата обороны(подчинён Ставке), Наркомат обороны стал заниматься подготовкой резервов для Кр. Армии, тыловым обеспечением. Центр. Штаб партизан. движения(ЦШПД)- единый орган рук-ва партизанской борьбой (он устан-вал связи с партизан-ми формированиями, направлял и корд-вал их д-ть, снабжал оружием, боеприпасами; в 1944 ГКО ликвидировало его). Были образованы Наркомат танковой и наркомат миномётной пром-ти.

После оконч. ВОВ органы полевого воен. упр-ния упразднены. В 1946 объединены Нарк. обороны и военно-мор. флота в Нарк. Воор. Сил СССР, в 1946 переименован в мин-во. В цент. аппарат мин-ва входили: Генштаб и упр-ния видами воор. сил. В сист. местных органов мин-ва обороны вошли: органы упр-ния воен. округов, групп войск, флотов и военкоматы.

16. Гипертрофия системы карательно-репр. Органов, их место в гос. Мех-ме ссср

Особенностью гос. устр-ва Сов. власти стала АКС упр-ния. Одним из методов стала чрезвычайность-совок. принципов приемов и методов управления, основанных на массовых репрессиях. Вели к гипертрофии ф-ций карательных органов. На рубеже 20-30х устан-ся тоталитарный режим в стране. Органы НКВД позднее исп-сь для провед. массовых репрессий. 1 волна репрессий пришлась на 1929-33, когда в селе шло раскулачивание. 2 пришлась на 1937-38, когда было предпринято уничтожение всех потенциальных соперников Сталина в борьбе за власть. Власть Сталина основывалась на сущест-нии мощного репрессивного аппарата и системе политико-идеологического контроля. В 1941 НКВД разделился на НКВД и НКГБ.