Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Стрикунов, стрикунова.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Затраты электроэнергии на выпуск продукции

Месяц

Количество продукции, шт.

Затраты электроэнергии,

кВтч.

Продукция вида А

Продукция вида Б

Январь

10000

25000

800000

Февраль

15000

25000

900000

Март

20000

20000

920000

Решение.

Обозначим нормы затрат электроэнергии на изготовление продукции вида А, Б и затраты на освещение - , и , соответственно. Тогда по имеющимся данным за прошедшие месяцы (январь, февраль, март) можно составить следующую систему уравнений:

Из второго уравнения вычитаем первое и получаем: отсюда норма затрат на изготовление изделия А - кВтч. Вычитая из третьего уравнения второе, имеем: , и кВтч. Для вычисления постоянных затрат на освещение цеха подставим полученные величины норм и в первое уравнение:

кВтч.

Для дальнейшего планирования энергопотребления можно использовать следующее выражение:

.

После подстановки в данное выражение планируемого выпуска продукции вида А () и вида Б () получим плановые затраты электроэнергии.

Тема 7. Балансовый метод планирования

Балансовый метод планирования решает задачу увязки потребностей с одной стороны и ресурсов с другой. Различают материальные, стоимостные и трудовые балансы. По виду используемой балансовой модели балансы бывают однопродуктовыми и многопродуктовыми. Однопродуктовые балансы разрабатываются по конкретному виду продукции (таблица 7.1). Многопродуктовые балансы увязывают производство продукции и потребление ресурсов между отраслями экономики.

Таблица 7.1

Макет однопродуктового баланса

Ресурсы

Количество

Потребности

Количество

Остатки на начало

года

Внутреннее потребление

Производство

Экспорт

Импорт

Потери

Резерв

Всего

Всего

Разработка материальных балансов начинается с определения потребностей общества в продукции каждого вида. Для определения потребности общества в продукции того или иного вида чаще всего используется нормативный метод. Например, потребность в молокопродуктах определяется произведением рациональной нормы потребления молокопродуктов, приходящейся на одного человека, на численность населения. После определения потребностей в продукции формируется ресурсная часть баланса.

Широкое распространение для анализа межотраслевых связей и формирования структуры национальной экономики получили межотраслевые балансы в стоимостном и материальном выражении. Информационная модель межотраслевого баланса в стоимостном выражении представлена в таблице 7.2.

Межотраслевой баланс в стоимостном выражении состоит из четырёх квадрантов.

Таблица 7.2