Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Тема 3. Психические свойства, эмоции и межличностные отношения

3.1. Психические свойства

3.1.1. Представление, воображение и творчество

Представления — это образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или воображения. В отличие от восприятия, представления могут носить обобщенный характер. Если восприятия относятся только к настоящему, то представления относятся к прошлому и возможному будущему и отличаются от восприятия значительно меньшей степенью ясности и отчетливости, однако их чувственно-предметный характер позволяет классифицировать их по модальности (зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные и др.). Опора на представление хорошо знакомых сцен или мест служит одним из наиболее эффективных мнемонических (способствующих запоминанию) средств. Преобразования представлений играют важную роль в решении мыслительных задач, особенно тех, которые требуют нового «видения» ситуации.

Воображение – это создание образов таких предметов, которые никогда не воспринимались человеком раньше. Воображение бывает непроизвольное (не требует от нас усилий: читая интересную книгу, человек живет жизнью ее героев), произвольное (инженер смотрит на чертеж детали и пытается представить ее себе), воссоздающее (ученик представляет себе то, что учитель ему объясняет) и творческое (самостоятельное создание новых образов в процессе творческой деятельности).

Творчество — это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Английский ученый Г. Уоллес выделил четыре стадии процессов творчества: подготовку, созревание, озарение и проверку. Центральным, специфически творческим моментом считалось озарение — интуитивное схватывание искомого результата. Экспериментальные исследования показали, что интуитивное решение возникает в предметной деятельности, доступной объективному анализу. Выделяя специфику психической регуляции процесса творчества, К.С. Станиславский выдвинул представление о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил личности при порождении продукта творчества. С развитием кибернетики предпринимаются попытки моделировать процессы творчества на ЭВМ (эвристическое программирование). Передача техническим устройствам доступных формализации умственных операций резко повысила интерес к процессам творчества, которые не могут быть формализованы. Зависимость от них научно-технического прогресса (открытий, изобретений и т. д.) направила усилия психологов на разработку методов диагностики творческих способностей и стимуляции творчества (например мозговая атака и др.).

3.1.2. Темперамент и характер

Темперамент – это характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа и ритма психических процессов. Гуморальная система объяснений связывала состояние организма с соотношением в нём различных жидкостей, в связи с чем выделялись четыре типа темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический. Темперамент относительно устойчив, однако изменяется в онтогенезе. Темперамент не характеризует содержательную сторону личности, однако свойства его могут как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных её черт.

Характер — это система существенных и устойчивых свойств личности, которые проявляются в отношении человека к себе, окружающим, работе, жизни и т. д. Большую роль в его формировании играют родители. Характер формируется с первых дней жизни, но оптимальные условия для формирования положительных черт характера создаются в период с 2 до 10 лет. При этом черты, определяющие отношение к людям, формируются в самом раннем возрасте; деловые качества — в детских играх, в подростковом возрасте (от 10 до 15 лет) формируются волевые черты, а нравственные и мировоззренческие в ранней юности (от 15 до 18 лет). Обладание целями жизни — главное условие образования характера. Выделяют такие типы характеров как гипертимный (люди энергичные, инициативные, общительные, словоохотливые, с ярко выраженной жестикуляцией и мимикой, и одновременно легкомысленные, раздражительные, не переносящие дисциплины и одиночества); дистимный (низкая контактность, пессимизм, пассивность) и циклоидный (частые беспричинные перемены настроения). Существуют такие типы характеров как педантичный, демонстративный, экстравертированный, интровертированный, садомазохистский, конформистский, мыслительный и чувствующий.