Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

4.3. Структура педагогики: образование, воспитание, обучение, развитие

Образование — это развитие личности в процессе усвоения знаний, умений и навыков, формирование образа мыслей и действий в обществе, процесс приобщения человека к ценностям науки, искусства, религии, нравственности, права и экономики. В понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и способность критически мыслить, творить и адекватно оценивать происходящее. Основная цель образования — становление творческой личности. Самообразование — система внутренней самоорганизации по усвоению социального опыта, направленной на собственное развитие. Воспитание — это передача исторического и культурного опыта от поколения к поколению. Воспитательные отношения — разновидность отношений людей, направленных на развитие человека посредством воспитания, образования и обучения. Самовоспитание — процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних факторов, обеспечивающих развитие. Обучение – это процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности; двусторонний процесс учения и преподавания. Учение в широком смысле — это познание человеком мира. Преподавание — это руководство процессом познавательной и учебной деятельности. Таким образом, педагогическая деятельность включает в себя управление деятельностью ученика и управление процессом взаимодействия с учеником. Самообучение — это процесс непосредственного получения человеком опыта поколений посредством собственных устремлений и им самим выбранных средств. Развитие — объективный процесс внутренних последовательных количественных и качественных изменений физических, психических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его жизненного потенциала, сущности и назначения. Движущими силами развития выступают внутренние противоречия между возможностями личности и ее потребностями и внешние противоречия между возможностями личности и требованиями общества. Внутренними факторами развития являются наследственный генотип и психофизиологические свойства, внешними – воспитание и среда.

4.4. Основные категории педагогики: педагогическая деятельность, задачи, взаимодействие и технологии

Педагогическую деятельность определяют как решение педагогических задач. Так как педагогическая деятельность может быть только совместной, то строится она по законам взаимодействия учителя и ученика.

Термин «взаимодействие» используется для обозначения способа реализации совместной деятельности, цель которой требует разделения и кооперации функций, а следовательно, взаимного согласования и координации индивидуальных действий. Основными признаками межличностного взаимодействия являются: 1) предметность — наличие внешней по отношению к взаимодействующим индивидам цели, осуществление которой по разным причинам предполагает необходимость сопряжения усилий; 2) эксплицированность — доступность для стороннего наблюдения и регистрации; 3) ситуативность — достаточно жесткая регламентация конкретными условиями межличностного взаимодействия длительности, интенсивности, норм и правил интеракции; 4) рефлексивная многозначность — возможность для межличностного взаимодействия быть как проявлением осознанных субъективных намерений, так и неосознаваемым или частично осознаваемым следствием совместного участия в сложных видах коллективной деятельности. Различают два основных типа межличностного взаимодействия — сотрудничество (или кооперацию), когда продвижение каждого из партнеров к своей цели способствует или, как минимум, не препятствует реализации целей остальных, и соперничество (или конкуренцию), когда достижение цели одним из взаимодействующих индивидов затрудняет или исключает осуществление целей других участников совместного действия.

Педагогическая технология — это специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок. Основные педагогические технологии – это традиционное обучение, педагогика сотрудничества, развивающее, игровое, проблемное, программированное, контекстное (в той или иной мере реализующие и развивающие отдельные принципы активного обучения), собственно активное обучение, частнопредметные технологии, компьютерные и авторские педагогические технологии.