Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

3.3.2. Психическая регуляция поведения и деятельности коллектива

Силу всякого коллектива составляет его сплоченность, которая зависит от стадии его развития.

Первая стадия называется притиркой. На этой стадии люди приглядываются друг к другу. Взаимодействие происходит в привычных формах при отсутствии коллективного творчества. Решающую роль в сплочении группы на этой стадии играет руководитель. Вторая стадия — «конфликтная» — характеризуется тем, что в рамках коллектива образуются группировки, открыто выражаются разногласия и приобретают значение личные взаимоотношения. Начинается борьба за лидерство и поиски компромиссов. На третьей стадии — экспериментирования — потенциал коллектива возрастает, возникает желание работать лучше, другими методами и средствами. На четвертой стадии в коллективе появляется опыт успешного решения проблем. В зависимости от ситуации функции лидера переходят от одного к другому. На пятой стадии внутри коллектива формируются прочные связи, людей принимают и оценивают по достоинству, а личные разногласия быстро устраняются. Отношения складываются неформально, что позволяет демонстрировать высокие результаты работы и стандарты поведения. Для высокоразвитого сплоченного коллектива характерно наличие положительного психологического климата, доброжелательного фона взаимоотношений, эмоционального сопереживания и сочувствия друг к другу. Наличие или отсутствие этих качеств служит диагностическим признаком для различия просто группы людей и коллектива.

Тема 4. Основные категории педагогики. Образование как общечеловеческая ценность

4.1. Объект, предмет и задачи педагогики

Термин педагогика (от греч. paides – ребенок и gogos — вести) дословно обозначает «детовождение», т. е. воспитание и обучение детей. Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека. Объектом педагогики является человек, развивающийся в результате воспитательных отношений, а предметом — педагогический процесс, то есть процесс обучения и воспитания как особая функция общества.

Педагогика как наука решает такие теоретические задачи как выяснение закономерностей процесса воспитания и образования, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, воспитания и управления образовательными структурами, внедрение результатов исследований в практику преподавания и планирование образования на будущее. Практическое воплощение теории лежит на отдельных образовательных учреждениях.

4.2. Функции и методы педагогики

Функции педагогики: теоретическая — изучение структуры и содержания педагогического процесса; прикладная (по отношению к другим наукам) — нахождение закономерностей, основных принципов и методов учебно-воспитательной работы и практическая — разработка новых моделей обучения и воспитания и методик подготовки педагогов и воспитателей. Основными методами педагогики являются: педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта. Методы педагогического процесса, т. е. способы взаимодействия педагога и учащихся, которые способствуют передаче, усвоению и использованию содержания общественного опыта: объяснительно-иллюстративный, который предполагает, что учащиеся получают знания в «готовом» виде — на лекциях или из литературы; репродуктивный, заключающийся в повторении учащимся некоторого образца; метод проблемного изложения состоящий в том, что педагог ставит проблему, а затем, сравнивая различные точки зрения, показывает систему доказательств; эвристический (поисковый), который проявляется в активном поиске решения поставленной задачи на основе указаний педагога; и исследовательский при котором учащийся полностью независим, и процесс обучения постепенно перерастает в процесс самостоятельного исследования.