Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1.2. Место психологии в системе наук

Современная психология занимает промежуточное положение между общественными, естественными и техническими науками, однако во всех своих отраслях сохраняет свой предмет исследования, теоретические принципы и пути изучения. Дальнейшее развитие психологических знаний мыслится как максимальное расширение связей психологии со смежными науками при сохранении самостоятельного предмета исследования.

1.3. История развития психологических знаний

Интерес к психологическим явлениям зародился у людей уже с середины первого тысячелетия до н. э. В понимании души древними выделяются две линии: материалистическая и идеалистическая. Демокрит рассматривал душу как особый вид материи, представляющей собой мелкие подвижные атомы, сходные с теми, из которых состоит огонь. Чем больше огненного начала в душе, тем она суше, легче и возвышеннее; чем больше влаги, тем она тяжелее и низменнее. По Платону душа находится между идеями и материальными телами, но сама она — порождение мира идей и может пребывать в трех состояниях: животном, разумном и возвышенном. Все части души должны находиться в оптимальном соотношении друг с другом, а когда их соответствие нарушается, возникают разнообразные отклонения. Аристотель написал первый научный трактат «О душе», согласно которому душа есть начало, присущее живой материи, выделил пять основных органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус) и предложил им научное объяснение. Ему же принадлежит заслуга первого описания характеров.

В эпоху Возрождения Декарт ввел понятие рефлекса как автоматического способа реагирования живой системы на внешнее воздействие и определил самонаблюдение (или интроспекцию) как основной метод психологии. Начиная с него, учения о душе, к которым стали применять термин «психология», разделились на два направления: науку о поведении и учение о внутреннем опыте, включающем душевные, или психические, явления. Барух Спиноза попытался снять декартовский дуализм души и тела, т. е. представление об их независимом существовании, утвердив взгляд, согласно которому душа не существует без тела, как и тело без души, и предложил оригинальное объяснение высших человеческих эмоций — аффектов и страстей. К концу XVII в. Т. Гоббс попытался научным путем объяснить различия в способностях людей. Д. Локк, привел в систему эмпирические объяснения психологических явлений. Объяснительным принципом у него стала ассоциация — закономерное соединение одних психических явлений с другими.

В XIX в. психология выделилась как самостоятельная наука, и в нее был введен эксперимент. Вильгельм Вундт основал в Лейпциге Институт экспериментальной психологии, где учились русские психологи Вл. Мих. Бехтерев и Н.Н. Ланге. В России И.М. Сеченов книгой «Рефлексы головного мозга» (1863) заложил основы новой психологии, И.П. Павлов открыл условный рефлекс как механизм приобретения опыта, а Бехтерев основал первую отечественную психологическую лабораторию в Казани. В конце XIX в. произошёл общий кризис психологической науки: психология оказалась неспособной решать проблемы, связанные с сознанием, личностью и межличностными отношениями. Некоторые ученые объявили их вообще неразрешимыми и обратились к менее сложным.

В наши дни на первый план выходят отрасли психологии, ориентированные на практику. В сфере образования, на предприятиях, в армии и в медицине создаются различные психологические службы, обязательной становится психологическая подготовка учителей, экономистов, менеджеров, инженеров и спортивных тренеров.