Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

5.2. Характеристика принципов дидактики

Наиболее важными дидактическими принципами являются мировоззренческая направленность; проблемность; наглядность; активность и сознательность; доступность; систематичность и последовательность; единство образования, развития и воспитания.

5.3. Воспитание в педагогическом процессе

Воспитание — целенаправленный процесс формирования личности с помощью специально организованных педагогических воздействий — подразумевает следующие основные понятия: социализация — процесс формирования личности в определенных социальных условиях. В ходе этого процесса человек усваивает социальный опыт, избирательно вводит в свою систему поведения такие нормы и правила поведения, которые приняты в данном обществе или в данной социальной группе; становление — достижение ребенком такого уровня развития, когда он может: самостоятельно жить в обществе, самостоятельно выстраивать свое поведение, осознавать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценностный выбор; формирование личности — процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью и самовоспитание — деятельность, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Общность процессов обучения и воспитания в реальном образовательном процессе заключается в том, что процесс обучения осуществляет функцию воспитания, а процесс воспитания невозможен без обучения воспитуемых. Оба процесса влияют на сознание, поведение, эмоции личности и ведут к ее развитию.

5.4. Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение

Идеал человеческой личности — это представление о совершенном человеке, которое живет в произведениях литературы и искусства, народном творчестве. Идеалы личности у разных народов очень близки друг другу. Они обязательно включают в себя такие качества как ум, трудолюбие, физическая сила, красота, выносливость, доброта и отзывчивось и т. п. Идеал телесной и духовной красоты занимал умы педагогов уже с античных времен. Однако там гармоничное соединение физического и духовного в человеке полностью исключало труд. Дети свободных граждан воспитывались в презрении к труду, который был уделом рабов. В средние века идеалом становится духовный аспект. Церковь считала, что физические радости отвлекают человека от церковных догм и объявила их греховными. Идея гармонического развития получила дальнейшее воплощение в трудах педагогов-гуманистов эпохи Возрождения. Труд, как добродетель, а не как проклятие, расценивали социалисты-утописты. Они видели идеал воспитания в соединении обучения с трудом, в котором принимают участие все члены общества. Сейчас идея всестороннего развития личности как высшей цели воспитания признается всем миром. Тем не менее, ни одна страна до сих пор не может похвалиться ее достаточно полной реализацией.

5.5. Общие формы организации учебной деятельности

Выделяют 3 основные формы организации учебно-познавательной деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная и групповая.

При фронтальной форме работы на уроке учитель обращается ко всему классу. Обращаясь к отдельному ученику, учитель учитывает весь класс, значение ответа одного ученика для всего класса. Учащиеся непосредственно контактировать не могут.

При индивидуальной работе учащиеся на основе ранее полученных устных или письменных инструкций работают каждый самостоятельно. Инструкции могут учитывать индивидуальные особенности того или иного ученика. Непосредственно контактировать с учителем и одноклассниками учащиеся при этом не могут. При необходимости они обращаются за разъяснениями к учителю.

При групповой форме работы происходит непосредственное общение между учащимися, их совместная деятельность. С учителем постоянного контакта нет. Руководит процессом работы в группе звеньевой. До начала работы учитель даёт устные и письменные инструкции.

Самостоятельная работа организуется с помощью индивидуальных форм обучения. Ученик работает самостоятельно дома при выполнении домашних заданий, написании рефератов и т. д.

Индивидуальная форма предполагает деятельность ученика по выполнению общих для всего класса заданий без контакта с одноклассниками, в едином для всех темпе. Она преимущественно используется при закреплении знаний, формировании умений и навыков, контроле знаний.