Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

2.7. Основные психические процессы

Основными психическими процессами считаются: внимание, восприятие, память, мышление, воображение, эмоции, речь и др.

2.8. Составляющие познавательных процессов и их структура

С помощью познавательных процессов человек получает и осмысливает информацию и отображает объективный мир, который преобразуется в субъективный образ. Познавательные процессы включают ощущения, восприятия, представление и мышление.

Ощущения — это отражение конкретных отдельных качеств предметов и явлений, воздействующих на органы чувств в данный момент. Для их появления необходимы раздражители, т. е. предметы и явления, воздействующие на органы чувств. Системы клеток, осуществляющие анализ раздражений, называются анализаторами. Раздражитель воздействует на органы чувств, и возникают нервные импульсы, которые поступают в мозг, там обрабатываются, формируются ощущения и складывается целостный образ восприятия предмета. Этот образ сопоставляется с эталонами памяти и происходит опознание предмета (возникает представление о нём). Затем посредством мышления и сопоставления информации и прежнего опыта происходит осмысление информации.

2.9. Внимание: понятие, свойства и виды

Вниманием называют направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального. К свойствам внимания относятся избирательность, объём, устойчивость, возможность распределения и переключаемость.

Выделяют три вида внимания. Наиболее простым является непроизвольное. Оно имеет пассивный характер, и навязывается субъекту внешними событиями. Если деятельность осуществляется в русле сознательных намерений субъекта и требует с его стороны волевых усилий, то речь идёт о произвольном внимании, которое отличается активным характером, сложной структурой и по происхождению связано с трудовой деятельностью. По мере развития деятельности возможно появление постпроизвольного внимания.

2.10. Восприятие и его виды

Восприятие — это психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Выделяют четыре вида восприятия: 1) обнару;´жение; 2) различение; 3) идентификация и 4) опознание. Обнаружение и различение относятся к перцептивным действиям, а идентификация и опознание — к опознавательным.

2.11. Память, её основные процессы и виды.

Памятью называют отражение прошлого опыта человека, проявляющееся в запоминании, сохранении и последующем припоминании того, что он воспринимал, делал, чувствовал или думал. В составе памяти можно выделить отдельные процессы, основные из которых — запоминание, сохранение, забывание, воспроизведение и узнавание. Виды памяти: образная, словесно-логическая, двигательная (моторная) и эмоциональная.

Забывание бывает полным или частичным, длительным или временным. Психологами замечен феномен, называемый реминисценцией: заученный материал воспроизводится лучше не сразу, а через 1 — 2 дня. Забывание может быть обусловлено и работой защитных механизмов нашей психики, которые вытесняют из сознания в подсознание травмирующие нас впечатления.

2.12. Мышление

— это высшая наиболее обобщенная и опосредованная форма отражения мозгом окружающего мира, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Оно позволяет человеку «узнать» то, что он не воспринимает непосредственно. Мыслительная деятельность совершается при помощи мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение и конкретизация.

Виды мышления: наглядно-действенное (опирается на реальные предметы и действия с ними); наглядно-образное (опирается на образы, хранящиеся в памяти) и словесно—логическое (осуществляет логические операции с понятиями). Основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.

Развитие мышления происходит постепенно. К 18 годам, когда использование теоретических положений позволяет выйти за пределы собственного опыта, процесс формирования мышления переходит в процесс его совершенствования.