Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

4.7. Цели, содержание и процесс непрерывного образования

Более четырехсот лет назад основатель теории обучения Ян Амос Коме;´нский пытался найти ответ на вопрос «Как всех учить всему?» И еще тогда впервые было заявлено о создании панпедеи — системы непрерывного образования, ибо «каждый возраст способен объять свои знания, на своем уровне возможного». Сегодня идея образования через всю жизнь стала особенно актуальной. Современная культура предъявляет как никогда ранее высокие требования к личности каждого. И одной из значимых составляющих профессиограммы компетентного специалиста является способность к саморазвитию, постоянное повышение уровня своего образования.

Понятие «непрерывное образование» (целенаправленное получение и усвоение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни с целью поддержания общественно и индивидуально необходимого уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки) впервые было использовано в печати П. Пренцом в 1955 г. В 1956 г. он сформулировал 4 цели непрерывного образования: 1) распространение культуры; 2) подготовка гражданина к изменяющимся условиям общественного развития; 3) дополнительное общее образование для всех; 4) профессиональная подготовка и повышение квалификации.

Таким образом, непрерывность означает процесс постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе. Как следствие необходимо «учить учиться», чтобы человек был конкурентоспособен в будущем и умел компенсировать недочеты в своем образовании на следующих этапах.

Система образования Российской Федерации отличается единством общего и профессионального, разработанностью ступеней образования, обладает целостностью и взаимосвязью всех компонентов. Непрерывное образование обеспечивается комплексом государственных, частных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования.

Тема 5. Педагогический процесс и его составляющие. Организация учебной деятельности

5.1. Основные функции обучения (дидактики)

Дидактика изучает принципы, закономерности, цели, содержание, формы и методы обучения. Научно-теоретическая функция дидактики заключается в изучении реальных процессов обучения, в установлении фактов и закономерных связей между различными сторонами обучения, в раскрытии их сущности, выявлении тенденций и перспектив развития. Разрабатывая проблемы отбора содержания образования, устанавливая принципы обучения, нормативы применения методов и средств обучения, дидактика выполняет нормативно-прикладную, конструктивно-техническую функцию. В единстве этих функций дидактика — понимание сущности процесса обучения, реализация его образовательной, воспитательной и развивающей функций

Обычно обучение характеризуют как передачу человеку определенных знаний, умений и навыков. Но знания нельзя просто передать, они могут быть сформированы только в результате активной деятельности самого ученика. Если нет его встречной активности, то никаких знаний у него не появится. А педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию. Таким образом, функция обучения состоит в максимальном приспособлении знаковых и вещественных средств для формирования у людей способности к деятельности.