Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

5.9. Методы, приёмы, средства организации и управления педагогическим процессом

Педагогический процесс – это система организации учебно-воспитательной деятельности, в основе которой — органическое единство и взаимосвязь преподавания и учения; он направлен на достижение целей обучения и воспитания. Педагогический процесс определяется учебными планами, учебными программами, а также планами воспитательной работы соответствующих учебных заведений, включает все виды обязательных учебных занятий (уроки, лекции, семинары, лабораторные занятия, учебную и производственную практику) и внеаудиторной работы учащихся.

Учебный процесс в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях имеет специфические особенности и организуется применительно к их типу и профилю, к форме обучения — дневной, вечерней, заочной и комбинированной (дневной — вечерней), а также к системе обучения — классно-урочной, курсовой, предметно-курсовой и предметной, которая устанавливается в зависимости от типа учебного заведения и формы обучения. Например, в общеобразовательной школе, профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях (на дневных и вечерних отделениях) — классно-урочная система, в вузах — курсовая (на заочных отделениях — предметно-курсовая), в институтах (и на факультетах) повышения квалификации специалистов — курсовая и предметная.

Важнейшим вопросом в организации учебного процесса является планирование всех видов учебных занятий, включая самостоятельную работу студентов.