Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

2.5. Формирование и развитие личности

Формирование личности — это процесс её становления в конкретных условиях жизни общества. Развитие личности – это процесс её формирования как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. В процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых, которые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, формами и особенностями поведения.

В качестве предпосылки развития личности выступает внутреннее противоречие между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Система межличностных отношений в группах порождает противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью группы принимать лишь те проявления его индивидуальности, которые соответствуют ценностям, задачам и нормам функционирования и развития этой группы. Это противоречие снимается в совместной деятельности.

В случае, если индивид входит в стабильную социальную общность, он проходит три фазы своего становления как личности. Первая фаза (адаптация) предполагает уподобление индивида членам общности через усвоение действующих в ней ценностей и норм. Вторая (индивидуализация) порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть таким как все» и стремлением к максимальной персонализации, поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности. Третья (интеграция) детерминируется противоречием между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями в общности и потребностью общности принять лишь те его индивидуальные особенности, которые способствуют ее развитию. При успешном прохождении фазы интеграции у индивида формируются такие качества, как гуманность, доверие, справедливость, коллективистское самоопределение, требовательность к себе и другим, и т. д. Тип развития личности определяется типом группы, в которую она интегрирована.

2.6. Структура сознания и подсознания

Сознание — это высшая форма обобщённого отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, с помощью которой формируется внутренняя модель внешнего мира. Функции сознания — это формирование целей деятельности, предварительное мысленное построение действий, предвидение результатов этих действий, разумное регулирование поведения и деятельности, формирование отношения к окружающей действительности и к другим людям. Свойства сознания: построение отношений, познание и переживание.

Выделяют два слоя сознания — бытийное и рефлективное. Бытийное включает в себя биодинамические свойства движений, опыт действий и чувственные образы, хранящиеся в памяти. Рефлективное обеспечивает функционирование самого сознания и включает значение (содержание общественного сознания, усваиваемое человеком, например, операционные, предметные, вербальные, научные, житейские значения) и смысл (субъективное понимание и отношение к ситуации или информации).

Высшей степенью развития сознания является самосознание, которое позволяет определить свое место в этом мире, выработать отношение к самому себе, оценивать свои поступки, осознавать мотивы и результаты своих действий.

Только очень небольшая часть сигналов из внешней и внутренней среды попадает в зону ясного сознания и используется человеком для управления своим поведением. Бо;´льшая же их часть попадает в подсознание. Если на подсознательном уровне возникают проблемы, то информация о сигнале временно передается в сознание, но как только решение найдено, сознание вновь освобождается для решения новых задач.