Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсЛекцПиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Тема 2. Психология личности. Сознание человека. Познавательные процессы

2.1. Психика и организм

Человеческий организм есть производное от природы и существует только в процессе систематического обмена продуктами с ней, поэтому он удерживает в себе и интенсивно использует физические закономерности природы. А функция психики и состоит в отображении, удержании, воспроизведении и развитии этого единства всех существенных сил природы. Тот же факт, что наше тело и психика включены во всеобщую связность мировых процессов и удерживают в себе природу как целое, предполагает существенное и непосредственное влияние природных пульсаций и ритмов на наш организм и наши психические состояния. Особое значение для психической деятельности имеют такие особенности человеческого организма как строение нервной системы и мозга, тип телосложения, пол, возраст, уровень гормональной активности и генетические аномалии.

2.2. Психика, поведение и деятельность

Важнейшая функция психики — управление поведением и деятельностью человека.

Под поведением в психологии принято понимать внешние проявления психической активности человека. К фактам поведения можно отнести: 1) отдельные движения и жесты (поклон, кивок, рукопожатие), 2) внешние проявления физиологических процессов, связанных с состоянием или общением (поза, мимика, взгляд, дрожь, покраснение лица), 3) действия, которые имеют определенный смысл, и 4) поступки, которые имеют социальное значение, связанные с нормами поведения.

Деятельность — это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности. Когда мы имеем дело с активностью, в которой отсутствует осознаваемая цель, то здесь нет и деятельности в человеческом смысле слова, а имеет место импульсивное поведение, которое управляется непосредственно потребностями и эмоциями. Основные виды деятельности, обеспечивающие существование человека и формирование его как личности, — это общение, игра, учение и труд.

2.3. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза

Онтогенез — это процесс развития индивидуального организма, формирование основных структур психики индивида в течение его детства. Основное содержание онтогенеза составляет совместная предметная деятельность – общение ребёнка со взрослыми, на основе чего формируется его сознание и личность. В отечественной психологической традиции формирование психики, сознания и личности в онтогенезе понимается как процесс социальный, т. е. осуществляющийся в условиях активного и целенаправленного воздействия со стороны общества. Филогенез — это историческое формирование группы организмов, возникновения и эволюции форм сознания в ходе истории человечества. Основными проблемами при изучении филогенеза считаются: выделение главных этапов эволюции психики (одной из наиболее известных здесь остается схема Карла Бюлера: инстинкт — навык — интеллект), выявление условий перехода от этапа к этапу и установление соотношения основных этапов филогенеза и онтогенеза.

2.4. Общее представление о личности

Личность в психологии понимается 1) как индивид, т. е. субъект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) как определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Личность характеризуется активностью, т. е. стремлением субъекта выходить за собственные пределы; направленностью, т. е. устойчивой системой мотивов, интересов, убеждений, идеалов, вкусов и т. д.; глубинными смысловыми структурами, обусловливающими ее сознание и поведение и степенью осознанности своих отношений к действительности. Развита;´я личность обладает развиты;´м самосознанием, что не исключает неосознаваемой психической регуляции некоторых сторон её активности.

Субъективно для индивида личность выступает как его «Я» или «Я»-концепция, т. е. система представлений о себе, обнаруживающая себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и т. д. Соотнесение образа «Я» с реальными обстоятельствами жизни позволяет личности изменять свое поведение и осуществлять цели самовоспитания. Обращение к самооценке и самоуважению личности является важным фактором направленного воздействия на личность в процессе воспитания.

Индивид в своем развитии испытывает социально детерминированную «потребность быть личностью», т. е. полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая свое существование в них.