Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б.у..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Учет кассовых операций.

Порядок ведения кассовых операций на п\п регламентируется:

1. Порядком ведения кассовых операций в РФ, утв. Решение Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г №40 с изм;

2. ФЗ от21.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении налично-денежных расчетов с использованием платежных карт» с изм;

3. Письмо Департамента регулирования денежного обращения ЦБ РФ от 17.02.1994 №14-4/35 «О разъяснениях по применению Порядка ведения кассовых операций в РФ»

4. Постановление Правительства РФ от 6мая 2008г №359 «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов»

5. Указания ЦБ от 20.06.2007г №1843-У «О вопросах упорядочения налично-денежного обращения».

6. Постановление Правительства РФ от 23.07.07 №470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении ККМ, использ. организациями и ИП» , с изм.;

7. Федеральный закон от 17.07.2009 № 162-ФЗ

«О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты» ФЗ-54

8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 августа 1998 г. N 88 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПО УЧЕТУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

9. КОАП РФ

 За изменениями данных документов необходимо отслеживать.

В соответствии с нормативными документами каждое п/п для осуществления расчета наличными деньгами должно иметь кассу и вести кассовую книгу. Помещение кассы для обеспечения необходимых условий сохранности денежных средств должно быть оборудовано и защищено в соответствии с действующим порядком ведения кассовых операций, принятым ЦБ. Всю полноту ответственности за создание таких условий несет руководитель п/п.

К рекомендованным правилам по обеспечению сохранности наличных денег относятся следующие:

-Помещение кассы должно быть изолированно, во время совершения операции двери кассы должны быть закрыты

-В помещение кассы доступ посторонних лиц запрещен

-Наличные деньги должны храниться в специальных сейфах и хранилищах, ключи от которых имеются у ограниченного количества лиц (оригиналы у кассира, дубликаты - у директора).

-Помещения кассы ежедневно опечатываются кассирами

-Не допускается хранение в кассе наличных денег, не принадлежащих организации.

-При транспортировке денег кассир должен быть обеспечен транспортом и охраной.

-В случае внезапного оставления кассиром работы, приказом руководителя назначается лицо его замещающее, на которое также возлагается полная материальная ответственность.

-Разрешается заключать договора инкассации с банками и договора страхования со страховыми компаниями.

Все документы, связанные с приходом и расходом денежных средств хранятся в архиве организации 5 лет.

Организация работы кассы – один из наиболее ответственных и трудоемких вопросов в деятельности предприятий. Банки систематически проверяют соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций

Работая с наличными деньгами необходимо соблюдать следующие правила:

-Соблюдение лимита остатка кассы

Ежегодно организация обязана предоставлять на утверждение в банк, осуществляющий ее кассовое обслуживание, Расчет сумм лимита (предельно допустимой суммы наличности в кассе на конец дня) по форме Ф№0108020, утв. Постановлением ЦБ РФ от 05.01.98№14-п «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Когда лимит не установлен, он признается равным нулю, компания обязана сдавать всю выручку в банк и не имеет права расходовать выручку ни на какие цели. Ежедневно в случае превышения лимита на конец дня излишек должен быть сдан в банк (кроме 3х рабочих дней для выплаты зарплаты, когда допускается хранение неограниченного количества денег).

-Использование наличной выручки

Расходование наличной выручки согласовывается с банком и ограничено конкретным перечнем расходов на выплату зарплаты, пособий, премий, закупку с/х продукции, скупку тары и вещей у населения, командировочные расходы, хозяйственные нужды. Займы из выручки выдавать нельзя. Внесение наличных денег из кассы организации на банковские счета других организаций и физических лиц не допускается.

-Соблюдение предельного размера расчетов наличными между юридическими лицами.

Согласно указанию ЦБ РФ "Об установлении предельного размера расчетов между юридическими лицами и ИП" данный предел составляет 100 000 рублей по одной сделке. Т.е. по договорам, стоимость которых больше указанной суммы, расчеты наличными деньгами запрещены. К расчетам с физическими лицами данное ограничение не применяется.

-Применение контрольно-кассовой техники

При продаже товаров, работ, услуг за наличный расчет (или при оплате пластиковыми картами) в установленных случаях должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в Гос. Реестр.

Нарушение правил работы с наличными деньгами влечет административную ответственность должностных лиц организации в размере от 4000 до 5000 рублей и организации как юридического лица - 40000 - 50000 рублей (ст.15.1 КоАП РФ). Давность привлечения к административной ответственности -2 месяца, по истечении которых налоговая инспекция не может привлечь к ответственности.

На основании заключенного договора о полной материальной ответственности, кассир несет ответственность за сохранность ден.средств и ден.документов в кассе, правильность оформления первичных документов и ведения кассовой книги.

Кассир обязательно знакомится под роспись с Порядком ведения кассовых операций.

Основанием для отражения информации о совершенных хозяйственных операциях являются первичные документы. При документальном оформлении кассовых операций необходимо придерживаться следующих требований:

-не допускается применение бланков по устаревшим и произвольным формам;

-записи в первичных документах должны производиться чернилами, химическим карандашом, шариковыми ручками, с помощью средств механизации и других, обеспечивающих сохранность этих записей в течение периода, установленного для их хранения;

-свободные строки в документах необходимо прочеркивать;

-перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем по согласованию с главным бухгалтером;

-на первичных документах, прошедших обработку, должны присутствовать дата записи в учетном регистре и подпись бухгалтера, исключающие возможность их повторного использования;

-все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, обязательно погашаются штампом или надписью от руки «Получено» («Оплачено») с указанием даты (число, месяц, год).

Приходный кассовый ордер (форма N КО-1) используется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре и заверяется главным бухгалтером или уполномоченным на то лицом. При поступлении в кассу наличных денег выдается квитанция приходного кассового ордера, которая вносится в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов и передается покупателю (товара, услуг), а приходный кассовый ордер остается в кассе. При заполнении приходного кассового ордера в строке «Основание» обязательно указывается содержание хозяйственной операции.

Выдача наличных денег из кассы происходит в следующих случаях:

-выплата заработной платы и приравненных к ней платежей (премии, отпускные, пособия)

-выдача денег под отчет сотрудникам организации

-сдача наличных денег в банк

-выплаты поставщикам

-выплаты учредителям

Расходный кассовый ордер (форма N КО-2) используется для выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях обычных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Данный ордер выписывается в одном экземпляре, заверяется подписью руководителя организации, главного бухгалтера или уполномоченными на то лицами и вносится в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись (виза) руководителя организации, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) применяется для регистрации приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов (платежных или расчетно-платежных ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов и иных) и заполняется бухгалтерией до передачи их в кассу. Расходные кассовые ордера, оформленные по платежным (расчетно-платежным) ведомостям на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.

Кассовая книга (форма N КО-4) применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Записи ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге, вторые, необходимые кассиру для отчета, являются отрывными, причем оба экземпляра нумеруются под одинаковыми номерами. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Записи вносятся кассиром после получения или выдачи денег по каждому ордеру или заменяющему его документу. Ошибочно оформленные листы заверяются надписью «Испорчено» с подписями кассира и гл.бухгалтера.

При условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовую книгу можно вести и автоматизированным способом. При автоматизированном способе одновременно формируется «Вкладной лист кассовой книги» и « Отчет кассира».Листы нумеруются автоматически. По окончании года листы брошюруют в хронологическом порядке. Организация ведется 1 кассовую книгу.

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5) применяется для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также для учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям. Книга открывается на год и заполняется старшим кассиром. Для обеспечения достоверности бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации должны производить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие и определяется их состояние. В сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассира производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге

Ответственность за ведение кассовых операций несет руководитель, гл.бухгалтер, кассир.

Систематически касса проверяется банком, обслуживающим данное п/п, налоговой инспекцией.

Синтетический учет осуществляется на А счете 50 «Касса», к счету открываются субсчета:

  1. 50,1 «Касса организации» учитывает денежные средства в кассе п/п, если п/п производит операции с валютой, то к счету 50,1 должен быть открыт счет 3 порядка для обособленного учета движения каждой ин.валюты 50.1.1 евро. Поступление (выдача) валюты оформляется ордерами в обычном порядке (КО-1, КО-2). Операции в кассовой книге отражаются как в валюте, так и в ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.

  2. 50.2 «Операционная касса» учитываются наличие и движение ден.средств в билетных и багажных кассах вокзалов, портов, кассах отделений связи и т.п. Он открывается при необходимости организациями транспорта и связи.

  3. 50,3 «Денежные документы». К денежным документам относят марки государственных пошлин и сборов, талоны на бензин, почтовые и вексельные марки, оплаченные, но не выданные авиабилеты, путевки в дома отдыха и санатории, извещения о денежных переводах, не поступивших на счета в банке или в кассу, и др. Акционерные общества могут учитывать в составе денежных документов собственные акции, выкупленные у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Денежные средства учитываются на счете 50,3 в сумме фактических затрат на их приобретение. Аналитический учет ден.документов ведется по их видам.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. С кассиром по валюте заключают договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кассам устанавливаются лимиты в иностранной валюте. Они должны быть обеспечены всеми инструкциями, контрольными и справочными материалами (справочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.п.).

Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче валюты из кассы.

При приеме от клиента платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов. При отсутствии у кассира соответствующих образцов чеков и контрольных материалов такие чеки к оплате не принимаются.

Фальшивые денежные знаки иностранных государств и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их подлинности или имеющие явные признаки подделки, предъявителю не возвращаются и подлежат задержанию кассиром с выдачей предъявителю справки о приеме на экспертизу денежного билета иностранного государства (платежного документа в иностранной валюте), вызывающего сомнение в его подлинности.

Они записываются в отдельный реестр и возвращаются в банк с пометкой «Фальшивая» или «вызывающая сомнение».

Приложения, по которым осуществлялись кассовые операции, должны погашаться штампами "получено" или "оплачено" с указанием даты и подписью.

Кассовые операции записанные по Д и К счета 50 «Касса» отражаются в журнале-ордере и ведомости №1. Основанием для заполнения журнала ордера и ведомости служат отчеты кассира. Журналы, ордера и ведомости ведутся отдельно:

  • По денежным средствам п/п, руб

  • По валютным средствам, валюта

  • По денежным документам

Руководитель предприятия должен установить сроки проведения внезапной проверки кассы и состав комиссии, при этом проверка проводится не реже одного раза в квартал и составляется акт о внезапной проверки кассы. Данный акт подписывается членами комиссии, утвержденной в учетной политике п\п.

При приеме от клиента платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов. При отсутствии у кассира соответствующих образцов чеков и контрольных материалов такие чеки к оплате не принимаются.

№Содержание

Дт

Кт

1Сняты с р/с и оприходованы наличные денежные средства в кассу по чеку

50,1

51

2Оприходована в кассу валюта, снятая с валютного счета (евро)

50,1,1

52

3Оприходованы денежные средства, снятые со специального депозитного счета в банке

50,1

55,3

4Поступили в кассу денежные средства от поставщика, возврат остатка аванса на приобретение тмц

50,1

60

5Поступил в кассу аванс за предстоящую поставку готовой продукции, выполнение работ

50,1

62,2

6Оприходованы в кассу денежные средства от банка по договору краткосрочного кредита

50,1

66

7Сдан в кассу остаток неизрасходованных денежных средств подотчетными лицами (только сотрудник)

50,1

71

8Оприходованы в кассу денежные средства, полученные от сотрудника в возмещение материального ущерба

50,1

73,2

9Внесены наличные денежные средства учредителями в счет вклада в УК

50,1

75,1

10Поступили денежные средства от признанной присужденной протекции

50,1

76,2

11Поступили наличные денежные средства от покупателей за товары, услуги

50,1

62

12Поступили наличные денежные средства от операциониста кассы (торгового зала)

50,1

90,1

13Возврат в кассу излишне выплаченной зар.платы

50,1

70

14Выявлены излишки ден.средств при проверке

50,1

91,1

15Поступили наличные денежные средства от покупателя за проданное имущество

50,1

62

16Внескны на р/с ден.средства из кассы (кассиром по объявлению)

51

50,1

17Внесена на валютный счет наличная ин.валюта из валютной кассы

52

50,1,1

18Приобретены акции за наличные из кассы

58,1 паи и акции

50,1

19Оплата из кассы суммы доходов, начисленных учредителям (протокол заседания)

75,2

50,1

20Возвращен из кассы неиспользованный аванс, ранее полученный покупателем за проданную продукцию

62,2

50,1

21Погашение краткосрочного кредита и % за пользование кредитом наличными ден.средствами из кассы

66

50,1

22Выданы денежные средства из кассы под отчет сотруднику п/п

71

50,1

23Осуществлены выплаты работникам за счет внебюджетных фондов

69

50,1

24Выплачена из кассы з/п по платежной ведомости

70

50,1

25Сдана в банк депонированная з/п сотрудников

51

50,1

26Выплачена из кассы депонированная з/п по личному заявлению

76,4

50,1

27Выявлена недостача ден.средств в кассе

94

50,1

28Внесены наличные ден.средства из кассы для зачисления их на р/с через инкассатора

57

50,1

29Предоставление в виде займов другим организациям ден.средств из кассы

58,3

50,1

30Погашение из кассы долгосрочных кредитов и % по ним

67

50,1

31Предоставление займов сотрудникам п/п из кассы на основании договора и приказа

73,1

50,1

32Приобретены ден.документы через кассира

50,3

50,1

33Выданы в подотчет ден.документы сотруднику

71

50,3

34Приобретены ден.документы у поставщика

50,3

60

Занятие №3.

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ И ПРОЧИХ СЧЕТАХ БАНКА.