Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б.у..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Сч.19а. Ндс по приобретенным ценностям.

19 сводит данные по НДС по приобретенным тмц.гл21 НК РФ.

К счету 19 открывают субсчета:

19,1 НДС при приобретении о.с.

19,2 НДС при приобретении НМА

19,3 НДС при приобретении мпз

Работы, услуги потребленные п/п списываются на затраты п/п согласно расчетных документов (актов выполненных работ) в том месяце, в котором датированы документы. Вычет по 19.3 по работам и услугам будет предъявлен государству в том месяце, в котором потреблены работы, услуги.

Бухгалтер обязан вести точный аналитический учет счета 19,3 по материалам с учетом ставок НДС их приобретения. При расчете сальдо на конец месяца сч19,3 обязательно делается остаток по материалам в разрезе ставок приобретения.

«Входящий» НДС принимается к вычету, если выполнены следующие условия:

-ценности (услуги) приобретены для производственной деятельности и иных операций, облагаемых НДС;

-имеется счет-фактура от поставщика;

-в первичных и расчетных документах сумма НДС выделена отдельной строкой.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, сумму НДС нельзя принять к вычету. До этих пор НДС отражается в активе баланса на сч.19.

Если компания не является плательщиком НДС, то сумма «входящего» НДС к вычету не принимается, а добавляется к стоимости приобретенных ценностей или услуг.

СЧЕТ (ФАКТУРА) –типовой платежный документ, выписываемый поставщиком на каждую партию отгруженной или проданной продукции, а тж. за выполненные работы и услуги. Содержит сведения о продаваемом товаре и цене продажи, имя и адрес покупателя, пункт, в который товар был доставлен или отгружен; дату совершения операции (сделки); условия продажи. Является основанием для оплаты, расчетов. С.-ф. может служить в качестве накладной, направляемой с товаром, а при оформлении на специальном бланке - в качестве сертификата о происхождении товара.

Порядок и правила выставления счетов-фактур основан на следующих положениях:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

Согласно пункту 5.1, вновь введенному в статью 169 Налогового кодекса, "авансовый" счет-фактура должен содержать следующие показатели:

- порядковый номер и дату выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

- номер платежно-расчетного документа;

- наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;

- сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- налоговую ставку;

- сумму налога, предъявляемую покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемую исходя из применяемых налоговых ставок.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги.

Счета-фактуры не выставляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Покупатель может принять к вычету сумму налога, предъявленную ему продавцом при получении аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ).

Указанный вычет производится на основании:

- счета-фактуры, выставленного продавцом;

- договора, предусматривающего оплату товаров авансом;

- документов, подтверждающих факт перечисления аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ, п. 9 ст. 172 НК РФ).

Полученный от продавца "авансовый" счет-фактуру покупатель должен зарегистрировать в книге покупок в том налоговом периоде, в котором у него возникает право на указанный вычет (п. 8 Правил).

В том налоговом периоде, в котором покупатель ставит к вычету сумму налога, предъявленного продавцом при отгрузке товаров, он должен восстановить сумму налога, ранее принятого к вычету с аванса (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В периоде восстановления ему необходимо зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру, на основании которого производился вычет при перечислении аванса (п. 16 Правил).

ЗАПОЛНЕНИЕ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Заполнение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур осуществляется по следующим правилам:

1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.

2. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам комиссии либо агентским договорам, при реализации товаров от своего имени хранят счета-фактуры по товарам, полученным от комитента либо принципала, в журнале учета полученных счетов-фактур.

Комиссионеры либо агенты, совершающие действия от своего имени, хранят счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для комитента либо принципала товарам, в журнале учета полученных счетов-фактур.

4. Счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) для выполнения с 1 января 2001 г. строительно-монтажных работ для собственного потребления, хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур.

5. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации грузовые таможенные декларации или их копии, заверенные в установленном порядке, и платежные документы хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является важнейшим источником пополнения государственных бюджетов большинства европейских стран. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях производства и реализации — от сырья до предметов потребления. Налог классифицирован как федеральный. Этот налог взимается при реализации большинства товаров, работ и услуг и определяется как разница между суммой начисленной добавленной стоимости и суммой НДС, уплаченной поставщикам за материальные ресурсы (включая импортируемые).

Книга продаж. Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур (лент контрольно-кассовых аппаратов при розничной торговле) и составляется продавцом при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, для определения суммы НДС. Отражение счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том налоговом периоде, в котором возникла обязанность по уплате налога. Получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) оформляется продавцом составлением счетов-фактур и соответствующими записями в книге продаж. Покупатели, перечисляющие указанные денежные средства, счета-фактуры по этим средствам в книге покупок не регистрируют.

Книга покупок. Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами для определения суммы НДС, подлежащей зачету (возмещению), и ведется покупателем. Суммы НДС по приобретенным (оприходованным) и оплаченным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов-фактур, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и прихода на склад приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Пример

В соответствии с договором купли-продажи отгрузка товаров производится в течение 15 календарных дней с момента их полной оплаты покупателем.

Организация перечислила продавцу аванс в размере 70800 рублей (в том числе НДС 18% - 10800 руб.), равный договорной стоимости товаров на 19 марта 2009 года.

В тот же день продавец выставил организации счет-фактуру на сумму полученного аванса. Товары продавец поставил 3 апреля 2009 года, сопроводив их счетом-фактурой от того же числа.

К счету 19 "НДС по приобретенным ценностям" в организации покупателя открыты следующие субсчета:

19-3 - НДС по приобретенным товарам;

19-5 - НДС по приобретенным ценностям, оплаченным авансом.

Покупателю необходимо отразить в учете следующие проводки.

Март 2009 года:

Дебет 60 Кредит 51

- 70800 руб. - перечислен аванс продавцу товаров;

Дебет 68 Кредит 19-5

- 10800 руб. - предъявленный продавцом НДС с аванса принят к вычету.

Апрель:

Дебет 41 Кредит 60

- 60000 руб. - приобретенные товары приняты к учету;

Дебет 19-3 Кредит 60

- 10800 руб. - отражен НДС, предъявленный продавцом в стоимости реализованных товаров;

Дебет 68 Кредит 19-3

- 10800 руб. - принят к вычету НДС с отгрузки;

Дебет 19-5 Кредит 68

- 10800 руб. - восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса.

Покупатель должен восстановить сумму налога, ранее предъявленную к вычету с аванса и в случае расторжения договора (изменения его условий) и возврата продавцом (полностью или частично) сумм полученного аванса.

№Содержание

Дт

Кт

1Приобретены материалы у поставщиков

10

60

2Учтен НДС по оприходованным материалам

19.3

60

3Оприходованы материалы полученные от учредителей в счет вклада в УК

10

75,1

4Оприходованы материалы, полученные от брака

10,1

28

5Оприходованы материалы, изготовленные собственным хоз. способом по цене продажи

10 рын. цена

10

20,23

91.1

6Начислен НДС на материалы, изготовленные хоз. способом и оприходованные на баланс по рыночной цене

91.2

68

7Определение фин.результата от оприходования материалов, изгот. хоз. способом на баланс

91,1

91.9

91.9

99

8Оприходованы материалы, полученные безвозмездно по рыночной стоимости

10

98,2

9Списание материалов, израсходованных на производство продукции

20,23.25,26,29,44

10 по видам

10При использовании безвозмездно полученных материалов одновременно доходы будущих периодов от безвозмездного поступления списываются на прочие доходы в размере израсходованных материалов

98,2

91,1

11Определение финансового результата от безвозмездно полученных материалов

91,1

91,9

91,9

99

12Продажа материалов на сторону по цене договора

62

91,1

13Начисление НДС

91.2

68

14Списание проданных материалов по учетной цене

91,2

10

15Оприходованы излишки при инвентаризации

10.1

91,1

16Определение результата от излишек К91,1-Д 91,2=91,9

91,1

91,2

91,9

99

17Выявлена недостача при инвентаризации

94

10

18Списание недостачи в пределах норм естественной убыли

20,23,25,26.29,44

94

19Данная проводка относится к списанию материалов на производство продукции. В конце месяца бухгалтер делает расчет по предъявленному вычету НДС по израсходованным материалам.

68

19.3

20Если недостача материалов выявлена на производстве в цеху, т.е. они были списаны на Д20,26… и К10,1 и по данным материалам был предъявлен вычет НДС бюджету, то данный вычет подлежит восстановлению (по недостачам НК РФ НДС не подлежит зачету) НДС начисляется к учетной цене к проводке 17

94

68

21Сумма недостачи материалов (цена+НДС)- естественная убыль списывают на виновное лицо

73,2

94

22Дооценка материалов до рыночной цены по дате недостачи

73,2

98,4

23При погашении задолженности за недостачу списывается сумма разницы между рыночной ценой и ценой бух.учета на прочие доходы

98,4

91,1

24Определение фин.результата

91,1

91,9

91,9

99

25Если виновное лицо не найдено

91,9

99

91,2

91,9

26Спец.одежда передана в эксплуатацию

10,11

10,1

27Списана часть стоимости спец.одежды, переданной в эксплуатацию

20

10,11