Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б.у..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Занятие № 15. Готовая продукция.

Норм.документы:

-ПБУ 5/2001 « Учет МПЗ»

-НК

Готовая продукция –часть МПЗ п\п, предназначенная для продажи и являющаяся конечным результатом производственного процесса, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора и требования установленного законодательством.

ГП отражается в б.у. по фактической или нормативной с/с, включая затраты, связанные с использованием в процессе производства о.с., сырья, материалов, топлива, энергии, труд.ресурсов и др.затрат.

На п/п в приказе об учетной политике обязательно указывается выбранный метод учета готовой продукции. Целесообразно на средних п/п учет готовой продукции вести по фактической с/с.

Товары – часть МПЗ, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Сч.40 «Выпуск продукции».А.

используется в случае оценке продукции по нормативной с/с.Он предназначен для обобщения информации о выпуске ГП за отчетный период, а также для выявления отклонений от фактической производственной с/с продукции от нормативной. Отклонения выявляются в целом по п/п на отдельном счете и нет необходимости определять их по каждому виду изделий, они списываются непосредственно на проданную продукцию и нет необходимости составлять расчет по исчислению фактической с/с проданной продукции.

По Дт 40 отражается фактическая с/с выпущенной продукции, списанная со счетов 20,23,29, по Кт отражается нормативная с/с в корреспонденции со счетами 40, 90. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на последнее число месяца определяется отклонение фактической с/с от нормативной. Экономия,т.е. превышение нормативной с/с над фактической стонируется по КТ 40 и Дт 90,2. Перерасход,т.е. превышение фактической с/с над нормативной списывается со счета 40 в Дт 90,2 дополнительной записью.

Этот счет используется п/п при необходимости. Сч 40 сальдо не имеет.

Сч43 «Готовая продукция».А.

отражает наличие, выпуск, реализации по фактической с/с. Ж-о и в№11.

Стоимость выполненных работ и услуг на счете 43 не отражается, фактические затраты по ним списываются со счетов учета затрат на 90,2. Принятие к бух.учету готовой продукции отражается по Дт 43 в корреспонденции со счетами учета затрат или сч40. Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, она учитывается на счете 10. При признании в бух.учете выручки ее стоимость списывается на Дт90,2

Сч.44 «Расходы на продажу». А.

Предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей:

-на тару и упаковку

-рекламу продукции

-расходы по доставке продукции до места назначения

-погрузочно-разгрузочные работы

-комиссионные сборы посредникам и сбытовым п/п

-содержание складов продукции

-другие (з/п грузчиков, кладовщиков, менеджерам)

На п/п осуществляющих промышленную и другую производственную деятельность сч 44 закрывают сч 90,2. Сальдо не имеет.

Сч 46 « Выполненные этапы по незавершенным работам».А.

Предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение. Этот счет используется при необходимости организациями, выполняющими работы долгосрочного характера, начальные и конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам. По Д учитывается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работ, принятых в установленном порядке в корреспонденции со сч 90. По окончании работ стоимость оплаченных этапов работ списывается с К 46 на Д 62.Используются в строительных организациях.