Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

3.2 Нормирование оборотных средств

Для определения потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется их нормирование. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих его бесперебойную работу. Нормирование оборотных средств:

- обеспечивает непрерывность и бесперебойность процесса производства и реализации продукции;

- позволяет эффективно использовать оборотные средства;

- способствует соблюдению режима экономии;

- обеспечивает управление размерами запасов предприятия.

Минимальная сумма оборотных средств, необходимая для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, называется нормативом оборотных средств.

Общий норматив оборотных средств рассчитывается только в денежном выражении и определяется путем суммирования нормативов производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов и запаса готовой продукции на складах предприятия.

Нобщ = Нпз + Ннзп + Нрбп + Нгп

Нормирование производственных запасов предусматривает следующие этапы:

- определение нормы запаса по каждому виду или группам товарно-материальных ценностей в днях;

- определение величины однодневного расхода данного вида материальных ценностей;

- расчет норматива по каждому виду материальных ценностей в денежном выражении путем умножения однодневного расхода данного материала (Рi)на норму запаса в днях (Зi)

Нпз = Зi * Рi

Норма запаса в днях складывается из времени пребывания материала в форме текущего, страхового, транспортного и технологического запасов.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве в общем виде определяется по формуле

Ннзп = Вд * Тц * Кнз

где Вд – среднедневной выпуск продукции по себестоимости;

Тц – длительность производственного цикла в днях;

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Норматив оборотных средств по расходам будущих периодов определяется по формуле

Нрбп = Он + Збп – Зс

где Он – остаток расходов будущих периодов на начало планируемого года;

- Збп – расходы будущих периодов в предстоящем году, предусмотренные сметой производства;

- Зс расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года в соответствии со сметой производства.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции определяется как произведение среднесуточного выпуска товарной продукции по себестоимости на норму запаса готовой продукции в днях. Норма запаса готовой продукции в днях включает в себя время на приемку изделий из цехов, комплектацию транспортной партии, упаковку, отгрузку продукции и оформление документов.

3.3 Показатели эффективности использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств оказывает существенное влияние на финансовое состояние предприятия. Замедление оборачиваемости оборотного капитала увеличивает потребность в нем и уменьшает получаемую прибыль. Поэтому так важно научиться управлять оборотным капиталом. Одной из главных задач становится сведение к минимуму количества денежных средств, обслуживающих текущую деятельность предприятия. Добиться этого можно за счет ускорения оборачиваемости, то есть умелого управления временем оборота.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект может быть выражен:

- увеличением выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов;

- увеличением сумму прибыли, так как первоначально вложенные средства возвращаются с приростом.

Максимальная отдача капитала и ускорение его движения на всех стадиях кругооборота свидетельствуют об успешной финансовой деятельности предприятия.

Для оценки эффективности использования оборотного капитала используются следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости – показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства в течение определенного календарного периода и рассчитывается по формуле

Коб = Р / О

где Р – выручка от реализации продукции;

О – средняя стоимость оборотных средств.

2.Коэффициент загрузки, обратный показатель – показывает, сколько оборотных средств затратило предприятие на каждый рубль реализованной продукции и рассчитывается по формуле

Кз = О / Р

3. Длительность оборота – показывает, за сколько дней оборотные средства совершают полный оборот и рассчитывается по формуле

Тоб = Д / Коб

где Д – количество дней в данном периоде.

4. Рентабельность оборотных средств – показывает сумму прибыли, полученную предприятием на каждый рубль оборотного капитала и рассчитывается по формуле

Рентаб. = П / О *100%

где П – сумма прибыли (чистая или от реализации продукции).

Основными путями ускорения оборачиваемости являются: уменьшение материалоемкости производимой продукции; совершенствование системы материально-технического снабжения; рационализация транспортных связей; внедрение прогрессивных технологий; совершенствование организации производства, труда и управления; адаптация предприятия к требованиям покупателей и др.