Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

6. Производственная программа предприятия

6.1 Понятие и показатели производственной программы предприятия

Производственная программа – это документ, в котором определяется объем производства и реализации продукции в разрезе номенклатуры и ассортимента в планируемом периоде.

Номенклатура характеризует укрупненный перечень видов продукции. Ассортимент отражает детализированный перечень разновидностей продукции по типам, маркам, сортам.

Производственная программа служит исходной базой для расчета потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Она содержит:

- объем производства в фактических и сопоставимых ценах;

- объем отгруженной продукции на внутренний рынок, в страны СНГ и в страны не входящие в СНГ.

Объем производства в производственной программе может учитываться в натуральных единицах, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.

Натуральные показатели, позволяют характеризовать производственную специализацию предприятия и его долю на рынке. Данные показатели используются для расчета потребности в ресурсах, расчета себестоимости продукции и производственных мощностей.

Условно-натуральные показатели позволяют разнородную, но имеющую конструктивно-технологическое сходство продукцию, привести к одному виду, принятому за базу.

В основе трудовых измерителей объема производства лежит оценка трудоемкости производственной программы, отражающей затраты времени на обеспечение планируемого выпуска продукции.

Стоимостные показатели дают денежную оценку объема произведенной продукции, объема отгруженной продукции, запасов готовой продукции, незавершенного производства, внутреннего оборота.

Основой для формирования производственной программы могут служить:

- государственный заказ;

- заказы потребителей;

- выявленный потребительский спрос.

6.2 Планирование объема производства и продаж

Связь между натуральными и стоимостными показателями объема производства осуществляется через систему цен. При планировании производственной программы в стоимостном выражении определяется валовая, товарная, реализованная и чистая продукция.

Валовая продукция – это весь объем товаров, работ и услуг, намеченных к выполнению в данном плановом периоде.

ВП = ТП – Нн + Нк

где ТП – объем товарной продукции по плану;

Нн и Нк – остатки незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов собственного производства на начало и конец планового периода.

Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, законченных работ и услуг и предназначенных для реализации.

ТП = Q * Ц + ∑ У , где

Q - объм производства в натуральном выражении,

Ц – цена соответствующей единицы продукции;

У – стоимость законченных работ и услуг.

Реализованная продукция – это стоимость продукции, оплаченной покупателями.

РП = ТП + Он – Ок , где

Он и ОК – остатки отгруженной, но неоплаченной продукции на начало и конец планируемого периода.

Чистая продукция – это вновь созданная стоимость на данном предприятии, она определяется путем вычитания из товарной продукции материальных затрат и суммы амортизации основных средств. Применение данного показателя позволяет исключить повторный счет продукции и более точно оценить усилия коллектива предприятия по выполнению ряда важных качественных показателей – производительности труда, фондоотдаче и др.

Формирование производственной программы представляет собой процесс определения плановых значений ее основных показателей с учетом портфеля заказов и производственных возможностей предприятия и доведения планов производства структурным подразделениям.

Производственная программа составляется на год с разбивкой по кварталам. На уровне структурных подразделений возможна детализация производственной программы по более коротким периодам (месяц, декада, день, смена).

Разработка производственной программы включает следующие этапы:

- изучение конъюнктуры рынка;

- формирование портфеля заказов;

- анализ выполнения плана производства за прошлый период;

- расчет производственной мощности;

- планирование объема выпуска продукции;

- оценка обеспеченности производственной программы трудовыми и материальными ресурсами;

- оптимизация производственной программы.

Отправным пунктом формирования производственной программы предприятия является изучение рынка, направленное на оценку его емкости и перспектив развития.

Портфель заказов представляет собой совокупность договоров на поставку продукции потребителям. Портфель заказов в определенной степени отражает рыночные позиции предприятия. Последующие этапы формирования производственной программы направлены на оценку возможностей по реализации портфеля заказов в плановом периоде.

Анализ выполнения плана производства в предшествующие периоды позволяет выявить резервы роста объема производства и обосновать мероприятия по их реализации.

Для оценки производственных возможностей предприятия делается расчет его мощности, которая отражает потенциальные объемы выпуска продукции.

Оценка рыночных и производственных возможностей предприятия позволяет сформировать план по выпуску продукции в натуральном выражении.

Обоснование производственной программы материальными и трудовыми ресурсами осуществляется с учетом норм расхода основных, вспомогательных материалов, топливно-энергетических ресурсов, трудоемкости продукции. Это позволяет рассчитать потребности предприятия в ресурсах и на базе этого составить план по труду и материально-техническому обеспечению.

Оптимизация производственной программы позволяет выбрать тот ее вариант, который обеспечивает достижение целей предприятия при имеющихся ограничениях. Задача формирования оптимальной производственной программы носит экстремальный характер и может быть решена с использованием методов экономико-математического моделирования.

Экономико-математическая модель оптимальной производственной программы имеет следующий вид:

П=∑niXi→max (1)

∑tijxi≤ПР (2)

∑yirxi≤M (3)

∑3Пixi/∑Цixi≤Cm (4)

∑Цixi≤РП (5)

∑Цаха/∑Цixi≤Об (6)

где П – планируемый объем прибыли предприятия;

ni - прибыль от реализации i -го изделия;

хi - количество изделий i - го наименования;

tij - трудоемкость изготовления i -го изделия по j -му виду оборудования, станко – час/шт.;

ПР – пропускная способность оборудования, станко – час;

Yir - норма удельного расхода материалов r -го вида на i -е изделие;

М – плановый фонд материалов;

ЗПi - зарплата промышленно-производственного персонала, приходящаяся на единицу i -го изделия, руб/шт.;

Цi - цена i -го изделия, руб/шт.;

Сm – плановое соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда;

РП – плановый объем реализованной продукции, руб;

ха - количество новых изделий а-го наименования, шт.;

Ца – оптовая цена а-го нового изделия, руб./шт.;

Об – темп обновления продукции.

В представленной модели неравенство 1 – критерий оптимальности в виде максимизации прибыли предприятия. Система неравенств 2 – 6 отражает ограничения при формировании производственной программы предприятия.

Трудоемкость программы по отдельным видам оборудования не должна превышать их пропускную способность (нер-во 2). Пропускная способность характеризует максимальное количество часов, которое может отработать данная группа оборудования в течение года при полной загрузке.

Материалоемкость программы по отдельным видам материалов не должна превышать их планового фонда, что отражает нер-во 3.

Необходимость обеспечения опережающего роста производительности по сравнению с ростом заработной платы работников учитывается нер-вом 4.

Ограничение 5 предусматривает планирование объема производства исходя из возможностей реализации продукции.

На необходимость обеспечения определенных темпов обновления продукции ориентирует нер-во 6.