Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

5.3 Формы и системы оплаты труда

Формы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости размера заработной платы работников от затраченного ими труда.

В практике организации оплаты труда используются две формы – сдельная и повременная. При сдельной форме оплаты труда размер заработка зависит от количества произведенной продукции или объема выполненных работ. При повременной форме оплаты труда размер заработка зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного им времени.

Использование той или иной формы зависит от конкретных условий производства.

Каждая форма заработной платы подразделяется на системы. Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размера заработной платы за результаты его общественно полезного труда.

Сдельная заработная плата преобладает на предприятиях с высокой долей ручного труда.

Применяются следующие системы сдельной заработной платы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордно-сдельная.

При прямой сдельной системе заработная плата рабочего определяется как произведение количества изготовленной продукции на сдельную расценку.

Сдельная расценка рассчитывается делением тарифной ставки (часовой или дневной) на норму выработки.

При сдельно-премиальной системе заработок складывается из оплаты по прямым сдельным расценкам за произведенную продукцию и премии за выполнение качественных и количественных показателей. Размер премии устанавливается в процентах от основного заработка.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает оплату изготовленной продукции в пределах норм по прямым сдельным расценкам, а оплату продукции сверх норм – по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих в зависимости от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих, бригад участков.

Аккордно-сдельная система чаще всего применяется в строительстве и сельском хозяйстве, когда нужно стимулировать рост производительности труда и сокращение сроков выполнения работ. Сумма заработной платы устанавливается за всю работу в целом и распределяется по исполнителям в соответствии с вкладом каждого. Премирование по аккордной оплате осуществляется, как правило, за сокращение сроков выполнения работы, а недостатки и брак устраняются без дополнительной оплаты.

Повременная заработная плата применяется на предприятиях, где преобладает строго регламентированный технологический режим и высока доля машинного времени, т.е. на предприятиях с высоким уровнем механизации и автоматизации производства.

Повременная заработная плата базируется на тарифной ставке (часовой, дневной, месячной) и подразделяется на два вида – простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе размер заработка работника устанавливается как произведение тарифной ставки соответствующего разряда и количества отработанного времени. Повременно-премиальная - предусматривает еще и премию по результатам труда работника.

К повременной форме оплаты труда относятся также система измерения дневной выработки, когда размер заработка работника определяется умножением почасовой ставки на число отработанных часов, она широко применяется на промышленных предприятиях США и система двух или нескольких ставок заработной платы. При этом устанавливается две (несколько) часовых ставок: одна для рабочих, которые выполняют свою норму, другую (обычно на 20 % выше) для тех, кто ее перевыполняет. Если рабочий не выполняет норму, его труд оплачивается по более низкой тарифной ставке (обычно ниже основной на 20 %), т.е. штрафуется.

Для руководителей, специалистов и служащих используется штатно-окладная система. Должностной оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Для усиления личной заинтересованности в достижении высоких показателей в работе предприятия применяются различные виды премирования.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают положение о премировании рабочих всех категорий, специалистов и служащих, руководящих работников, для всех категорий работников премирование осуществляется в зависимости от роста прибыли, снижения себестоимости, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов, повышения технического уровня и качества выпускаемой продукции. Премии до 30 %, включаются в себестоимость продукции, а премии свыше 30 % выплачиваются, если они предусматриваются положением о премировании, за счет прибыли предприятия при ее наличии.

Для дифференциации оплаты труда работников предприятия может применяться также бестарифная система оплаты труда. В основу бестарифной системы положен квалификационный уровень, характеризующий фактическую продуктивность работника. Бестарифная система представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда, устанавливаемых на основе особого вида трудового договора – контракта.

Оплата труда в соответствии с контрактом устанавливается с учетом сложности и ответственности работы, квалификационного уровня и деловых качеств работника. Причем, помимо основного оклада или ставки, дополнительно могут быть оговорены условия повышения (понижения) обусловленного контрактом размера оплаты труда, выплата премий, надбавок и доплат, социальные гарантии и др. Контрактная система нацелена на более значительную индивидуализацию трудовых отношений, чем тарифная система.