Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

4. Трудовые ресурсы предприятия

4.1 Понятие, состав и структура персонала предприятия

Персонал предприятия – это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций.

Персонал предприятия можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных показателей. Количественные показатели - это списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность – это количество работников состоящих в списках предприятия на определенную дату. Явочная численность – это количество работников, явившихся на предприятие на конкретную дату. Среднесписочная численность работников за месяц определяется суммированием списочной численности за все дни месяца, включая выходные и праздничные дни и делением полученного результата на количество календарных дней в месяце. В выходные и праздничные дни численность берется равной предыдущему рабочему дню. К качественным показателям относятся: профессия, специальность и квалификация.

Персонал предприятия по характеру участия в производственном процессе подразделяется на промышленно-производственный и непромышленный.

Промышленно-производственный персонал занят непосредственно выполнением производственного процесса и обслуживанием производства. Это работники основных и вспомогательных подразделений, заводоуправления. Непромышленный персонал включает работников общественного питания, медицинских учреждений, ЖКХ и др., числящихся на балансе предприятия.

Промышленно - производственный персонал делится на рабочих, руководящих работников, специалистов и других служащих.

Рабочие непосредственно участвуют в производственном процессе. Они делятся на основных и вспомогательных.

Руководящие работники – персонал, осуществляющий техническое, организационное и экономическое руководство производственным процессом и трудовым коллективом. Они подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения (директор, его заместители, гл. инженер, гл. технолог, начальники отделов, участков, цехов).

Специалисты обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации, заняты выполнением экономических, бухгалтерских, технических и др. функций. Это инженеры, экономисты, нормировщики, бухгалтеры, технологи.

Другие служащие (технические исполнители) - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним относятся работники канцелярии, диспетчеры, кассиры, учетчики и др.

Структуру персонала предприятия характеризует соотношение численности отдельных категорий работников в их общей численности. Наибольший удельный вес в структуре кадров промышленного предприятия занимают рабочие.

4.2 Нормирование труда на предприятии

Для правильной организации труда на предприятии обязательно осуществляется его нормирование. Нормирование труда – это совокупность приемов и методов, направленных на разработку норм труда, то есть установление объема работ, которые должен выполнить работник за цену своей рабочей силы. Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства.

В процессе расчета норм находятся оптимальные варианты выполнения операций, их последовательности, планировки рабочих мест и системы их обслуживания.

Каждому типу производства присущи специфические особенности оборудования, применяемой технологии, организации обслуживания рабочих мест. Поэтому затраты труда на изготовление одних и тех же изделий, уровень производительности труда и следовательно нормы затрат труда будут различными.

Нормирование труда позволяет решить следующие задачи:

- последовательно улучшать организацию труда;

- снижать трудоемкость работ;

- поддерживать экономически обоснованное соотношение между производительностью труда и заработной платой;

- выявлять резервы роста производительности труда и др.

На промышленных предприятиях разрабатываются и используются следующие виды норм труда:

- нормы времени – количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы продукции или объема работ;

- нормы выработки – количество продукции, которое должен изготовить рабочий за единицу времени (час, смену, месяц);

- нормы обслуживания – количество станков, рабочих мест или площадь, которые должен обслуживать рабочий в течение смены;

- нормы численности – количество рабочих, необходимое для выполнения объема работ;

- нормы управляемости – количество работников или структурных подразделений, которое должно приходиться на одного руководителя;

- нормированные задания, применяются на предприятиях с повременной оплатой труда и содержат перечень работ, которые должен выполнить рабочий или бригада в течение смены, недели, месяца.