Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

8.3 Калькулирование и планирование себестоимости продукции

Под калькулированием понимают расчет себестоимости единицы продукции, а калькуляция – документ, в котором оформляется этот расчет. Объектом калькулирования может быть готовая продукция, заказ, узел, деталь и др.

Принято различать калькуляции нормативные, плановые и отчетные. Нормативная калькуляция используется как эталон, сравнение с которым позволяет видеть недостатки производства. Она рассчитывается исходя из реально достижимых наиболее прогрессивных норм и нормативов. Плановая калькуляция разрабатывается на определенный период времени (год, квартал, месяц), с учетом реальных возможностей использования всех ресурсов. Отчетная калькуляция составляется по данным бухгалтерского учета о фактических затратах за этот период и является важным инструментом финансового контроля за рациональным использованием в производстве различных видов ресурсов.

На предприятии планируют и учитывают следующие показатели себестоимости продукции: себестоимость единицы продукции, себестоимость товарной и реализованной продукции, себестоимость сравнимой товарной продукции (сравнимой продукцией считается та, которая производилась в базисном периоде), затраты на рубль товарной продукции.

Предприятие нуждается в расчете плановой себестоимости продукции, для определения возможной прибыли.

Исходными данными для разработки плана по себестоимости являются:

- планируемые объемы производства продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- нормы расхода материальных ресурсов на производство продукции;

- нормы затрат труда и условия его оплаты;

- договоры на поставку материальных ресурсов;

- экономические нормативы (ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений, страховых платежей и др.);

- планы технического развития предприятия, совершенствования организации производства и труда и др.

Общий объем затрат по деятельности предприятия в целом рассчитывается в сводном документе – смете затрат на производство и реализацию продукции. Она составляется на год с разбивкой по кварталам. Смета используется для определения потребности в оборотных средствах, планирования потребности в кредите и составляется по экономическим элементам в стоимостном выражении.

Для оценки эффективности произведенных предприятием затрат рассчитывается показатель «Затраты на рубль товарной продукции» делением полной себестоимости продукции на стоимость этой продукции. Если результат меньше единицы – производство продукции прибыльно для предприятия, если больше единицы – убыточно.

В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия, поэтому снижение себестоимости продукции непосредственно связано с повышением эффективности работы всего предприятия.

Основными источниками снижения себестоимости продукции могут быть: повышение технического уровня производства, сокращение расхода материалов, рост производительности труда, снижение расходов по управлению и обслуживанию производства, сокращение производственного брака и потерь всех видов.