Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

9. Прибыль и рентабельность

9.1 Прибыль предприятия, ее экономическое содержание, виды и функции

Основу экономического развития предприятия составляют финансовые ресурсы, полученные от различных направлений его деятельности.

На практике весь доход предприятия складывается из выручки от реализации продукции и дохода от внереализационных мероприятий и выручки от прочей реализации (операционной деятельности). Выручка является источником возмещения средств, затраченных на производство продукции и формирование денежных фондов и финансовых резервов предприятия. Планирование и учет выручки может осуществляться по оплаченной и по отгруженной продукции. Учетную политику предприятие определяет самостоятельно.

До поступления выручки издержки финансируются за счет оборотных средств, которые авансируются в производство. После поступления выручки оборотные средства восстанавливаются, а издержки возмещаются.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию продукции, которые принимают форму себестоимости. Положительный результат – прибыль, отрицательный – убытки.

Прибыль – это чистый доход созданный в сфере материального производства. Она выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности и создает финансовую основу для ее расширения. Чем больше прибыль, получаемая предприятием, тем больше у него возможностей для расширения производства, модернизации оборудования и выполнения социальных программ.

В прибыльной работе субъектов хозяйствования заинтересованы также акционеры, получающие более высокие дивиденды и государство, имеющее постоянные поступления налогов и сборов от прибыли в республиканский и местный бюджеты.

По прибыли кредиторы судят о возможностях предприятия по возврату заемных средств, инвесторы – о целесообразности инвестиций в данное предприятие, поставщики – о платежеспособности предприятия.

Прибыль как экономическая категория выполняет следующие функции:

- характеризует экономическую эффективность деятельности предприятия;

- стимулирующую, так как является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

- выступает главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия;

- социальную, так как является одним из важнейших источников формирования доходов госбюджета.

9.2 Виды прибыли и ее распределение на предприятии

В практике учета и планирования различают следующие виды прибыли:

1. Прибыль от реализации продукции. Она определяется как разница между выручкой от реализации продукции, косвенных налогов, уплачиваемых из выручки и полной себестоимостью реализованной продукции.

2. Операционная прибыль. Это прибыль от операций, не относящихся к основной деятельности (продажа излишних материальных ценностей, включая основные средства, ценных бумаг, валютных ценностей, доходы от участия в уставных фондах других организаций, предоставление за плату прав на объекты интеллектуальной собственности и др.).

3.Прибыль от внереализационных операций. Она включает полученные штрафы, пени, неустойки, стоимость безвозмездно полученных активов, поступления в возмещение причиненных предприятию убытков, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств и др.

4. Общая прибыль отчетного периода – включает прибыль, полученную от всех видов деятельности.

5. Налогооблагаемая прибыль – образуется после вычета из общей прибыли отчетного периода налога на недвижимость и льготируемой прибыли. Льготируемой считается прибыль, которая в соответствии с законом РБ «О налогах на доходы и прибыль» не облагается налогом на прибыль (прибыль, направленная на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, на финансирование капитальных вложений на развитие производства и др.).

6. Прибыль по изделию – это разница между оптовой ценой предприятия и полной себестоимостью изделия.

7. Прибыль к распределению (чистая прибыль) – это общая прибыль отчетного периода за вычетом всех налогов, платежей и обязательств из прибыли.

Распределение прибыли представляет собой процесс формирования направлений ее предстоящего использования в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

В процессе распределения прибыли предприятия обеспечивается ее использование по следующим основным направлениям:

- выплата налогов и других обязательных платежей из прибыли в республиканский и местные бюджеты;

- налоговые и неналоговые санкции и пени, включая санкции и пени за ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров;

- уплата части прибыли в бюджет государственными унитарными предприятиями и собственникам имущества частными предприятиями;

- на накопление – финансирования производственного развития и жилищного строительства, пополнение собственных оборотных средств и другие формы капитализации прибыли;

- на формирование резервного фонда;

- на непроизводственное потребление – денежные выплаты стимулирующего и компенсационного характера персоналу, материальная помощь и выплаты социального характера, благотворительная и спонсорская помощь, выплата дивидендов акционерам.

Как правило, за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, формируются фонды специального назначения: фонд накопления – предназначен для финансирования мероприятий по развитию производства; фонд потребления – предназначен для финансирования социальных программ предприятия; резервный фонд – создается для финансирования непредвиденных расходов и платежей.