Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

9.3 Показатели рентабельности и их расчет

Показателя прибыли недостаточно для оценки эффективности работы предприятия, так как прибыль это стоимостной показатель и она подвержена инфляции. Одну и туже сумму прибыли предприятие может получить с разными затратами на производство. Поэтому для определения эффективности производственной деятельности и используется относительный показатель – уровень рентабельности, позволяющий сопоставить прибыль с произведенными затратами. Рентабельность отражает степень прибыльности, доходности работы предприятия в целом или отдельных ресурсов задействованных в процессе производства.

Рентабельность характеризуется размером прибыли, полученной предприятием на один рубль основных средств, оборотных средств, материальных затрат, собственного капитала, выручки, затрат, инвестиций и др.

Показатели рентабельности рассчитываются как отношение прибыли (чистой, общей или от реализации продукции) к затраченным средствам, выручке от реализации продукции, или к активам предприятия.

Рассчитываются следующие показатели рентабельности:

- рентабельность отдельных изделий и продукции в целом

- рентабельность всех активов

- рентабельность собственного капитала

- рентабельность продаж

- рентабельность основных средств

- рентабельность оборотных средств

- рентабельность материальных затрат

- рентабельность трудовых ресурсов

Пути увеличения прибыли и рентабельности непосредственно определяются факторами, оказывающими влияние на уровень продаж и издержки. Данные факторы определяются как внутренними условиями функционирования предприятия, так и внешними, не зависящими от него.