Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

5. Оплата труда работников предприятия

5.1 Сущность заработной платы и принципы ее организации

Понятие заработной платы дано в статье 57 Трудового кодекса РБ.

Заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Различают номинальную и реальную заработные платы. Номинальная заработная плата – это количество денег, полученных работником за выполненную работу. Реальная заработная плата определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Индекс реальной заработной платы определяется путем деления индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен на товары и услуги.

В условиях рыночной экономики заработная плата выполняет стимулирующую, воспроизводственную и регулирующую функции. Стимулирующее назначение заработной платы состоит том, чтобы создать материальную заинтересованность в индивидуальных и коллективных результатах труда.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи.

Регулирующее назначение заработной платы заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численности работников и уровень их занятости.

Организация заработной платы основана на соблюдении следующих принципов:

- дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работников и условий труда;

- самостоятельность предприятий в вопросах организации и оплаты труда;

- материальная заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатах труда;

- обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы

- индексация заработной платы с учетом инфляции и др.

5.2 Тарифная система Республики Беларусь

Тарифная система – это совокупность нормативных актов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда и уровня квалификации, а также особенностей производств, в которых заняты работники.

В тарифную систему входят и системы надбавок и доплат тарифного характера, устанавливаемые за работу во вредных условиях и т.п.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки (должностные оклады).

ЕТКС – содержит систематизированные перечни всех работ и профессий рабочих по отраслям народного хозяйства. (72 выпуска, в т.ч. выпуск №1 включает профессии общие для всех отраслей экономики)

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса отнесение выполняемых работ на конкретном предприятии к определенным разрядам и присвоение рабочим соответствующей квалификации осуществляется в соответствии с ЕТКС (с первого по восьмой разряд). Тарифно-квалификационные требования к служащим определяются исходя из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (КДС).

Тарифные сетки представляют собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и окладов работников.

Сейчас в РБ действует 27 – разрядная Единая тарифная сетка. Единые отраслевые тарифные сетки закрепляют в качестве обязательных минимальный уровень тарифных ставок и соотношений между ними. Каждому разряду соответствует свой тарифный коэффициент, он показывает во сколько раз тарифная ставка второго и следующего разряда выше тарифной ставки первого разряда.

Тарифные ставки представляют собой, выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка первого разряда устанавливается государством и периодически пересматривается с учетом темпов инфляции и величины прожиточного минимума.

Предприятия сферы материального производства размеры тарифных ставок и окладов работников устанавливают самостоятельно в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности.