Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

2.3 Воспроизводство основных средств

Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство - это замена ОС в результате их износа или ремонта (капитального, текущего и восстановительного).

Капитальный ремонт – полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных элементов. Затраты на его проведение носят единовременный характер.

Текущий ремонт – устранение повреждений и поломок ОС, он не возобновляет, а поддерживает ОС в рабочем состоянии. Затраты на него покрываются за счет оборотных средств и включаются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт – выполняется вследствие длительного бездействия ОС или последствий стихийных бедствий.

Расширенное воспроизводство – происходит в результате нового строительства, расширения действующих предприятий, реконструкции, технического перевооружения (совершенствования активной части) и модернизации оборудования.

На воспроизводство основных средств направлен и лизинг. Лизинг – это форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, транспортных средств и зданий. Суть лизинговой операции состоит в предоставлении одной стороной (лизингодателем) другой стороне (лизингополучателю) имущества в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе лизингового договора. В лизинговой сделке участвуют три стороны: лизингодатель (лизинговая компания), предприятие, арендующие имущество и производитель необходимого имущества. По степени окупаемости объекта лизинга, он делится на оперативный и финансовый.

Оперативный лизинг – это лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только его часть.

Финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит выплата лизингодателю стоимости имущества.

Преимущества лизинга как формы обновления основных средств заключаются в следующем:

- лизинговые компании имеют возможность лучше изучить рынок оборудования, установить постоянные связи с его производителями и приобретать оборудование по более низким ценам;

- лизинг позволяет обновлять основные средства без наличия необходимого капитала для его приобретения;

- лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции и уменьшают налоговую нагрузку на предприятие;

- предприятие имеет возможность изучить особенности оборудования и принять правильное решение о приобретении его в собственность;

- при заключении лизингового договора предприятию легче получить кредит в банке.

2.4 Износ и амортизация основных средств

В процессе эксплуатации или бездействия основные средства подвергаются износу. Различают физический и моральный износ. Физический износ это утрата основными средствами своих первоначальных производственно-технических характеристик в результате их эксплуатации. Полный физический износ предполагает ликвидацию и замену изношенных ОС новыми за счет амортизационного фонда.

Физический износ по срокам службы определяется по формуле:

Иф = Тф / Тп *100 , где

Тф – фактический срок использования объекта, лет

Тп – срок полезного использования, лет.

Моральный износ это уменьшение стоимости ОС до окончания их нормативного срока службы. Моральный износ различают первой и второй формы. Моральный износ первой формы происходит в результате появления и применения аналогичных, но более дешевых ОС и рассчитывается по формуле:

Им = (ОСп – ОСв) / ОСп

где ОСп – первоначальная стоимость основных средств,

ОСв – стоимость воспроизводства в современных ценах, определяется во время переоценки, которая проводится в целях приведения стоимости действующих ОС в соответствие со складывающимся уровнем цен.

Моральный износ второй фор происходит в результате внедрения достижений НТП, предполагающий функционирование более прогрессивных и экономически эффективных ОС и рассчитывается по формуле:

Им = (ПРн – ПРс) / ПРн

где ПРн – производительность нового оборудования,

ПРс – производительность старого оборудования

Амортизация это денежное выражение суммы износа, т.е. возмещение в денежной форме стоимости износа ОС путем постепенного переноса ими своей стоимости на себестоимость изготовленной продукции. Ежемесячно амортизация начисляется по всем основным средствам и списывается на себестоимость продукции. Продукция реализуется, предприятию возвращается выручка вместе с начисленной амортизацией, амортизация накапливается, образуя амортизационный фонд, средства которого предназначены для воспроизводства ОС взамен износившихся.

Норма амортизации – годовой процент перенесения стоимости ОС на продукцию.

Срок службы – период, в течение которого объект ОС сохраняет свои потребительские свойства.