Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по Экономике предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать
    1. Жизненный цикл предприятия

Предприятие как субъект хозяйствования в процессе функционирования проходит различные стадии своего существования:

1. Создание. По решению собственника создается материально – техническая база, оформляются учредительные документы, и регистрируется предприятие в органах государственной власти по местонахождению. После чего предприятие вносится в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Регистрация – это в законодательном порядке установленная процедура легализации деятельности субъектов хозяйствования.

2. Процесс реорганизации юридических лиц связан с объединением, разделением, выделением, присоединением и преобразованием. В результате одни субъекты хозяйствования, прекращают свою деятельность, другие расширяют ее и создаются новые юридические лица.

3. Реструктуризация – это структурная, организационная и управленческая, а также финансовая адаптация предприятия к условиям рыночной экономики. Возможно, также изменение состава и объема имущества путем сдачи в аренду, выделения в составе крупного предприятия нескольких более мелких производств, с последующей продажей их разным собственникам, консервации излишних производственных мощностей и имущества.

4. Санация применяется в целях обеспечения стабильной и эффективной деятельности и восстановления платежеспособности предприятия. Она предусматривает меры финансового оздоровления в случае возникновения кризисной ситуации и экономической несостоятельности предприятия. Решение о санации, согласно Закона о банкротстве принимается собранием кредиторов. За счет средств должника нанимается антикризисный управляющий, который проводит мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия. При этом на определенный срок замораживаются обязательства должника перед кредиторами. По итогам санации отчет антикризисного управляющего рассматривается в хозяйственном суде. Если суд утверждает отчет, то дело о банкротстве предприятия прекращается, устанавливается срок расчета с кредиторами, восстанавливаются полномочия органов управления должника и заканчивается мораторий на уплату долгов и неустоек. Если санация не окажется успешной, то суд принимает решение о начале ликвидации должника.

5. Банкротство. Если санация не принесла ожидаемых результатов, то проводится процедура банкротства в соответствии с законом. Банкротство – удостоверенная судом полная неспособность предприятия рассчитаться по своим обязательствам. Основанием для подачи заявления кредиторами в суд о признании должника экономически несостоятельным является: неудовлетворительная структура баланса предприятия; в течение четырех последних кварталов предприятие было неплатежеспособным, т.е. неплатежеспособность приобрела устойчивый характер, что подтверждается рассчитанными по данным бухгалтерского баланса коэффициентами текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и обеспеченности обязательств активами (они меньше отраслевых нормативов). Принудительные меры не привели к погашению долга, а имущества должника недостаточно для погашения долга его кредиторам. Банкротство рассматривается как юридическая и экономическая процедура ликвидации должника, продажи его имущества и расчета с кредиторами.

6. Ликвидация предприятия – означает прекращение его деятельности и исключение из Единого государственного регистра. Ликвидация происходит по причине банкротства, либо по желанию собственника.