Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции осн.права Аттестация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Тема №1. Право как особая система норм. Функции права. Правовая норма.

Право - это система установленных государством обще­обязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Слово "право" произошло от латинского "justitia" - справед­ливость, законность, правосудие. В современном языке понятие "право" имеет несколько значений.

  • Во-первых, право - это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные от­ношения в обществе и за нарушение которых взыскивает госу­дарство. Здесь слово "право" употребляется только в единствен­ном числе и обозначает те нормы, которые существуют объек­тивно, независимо от того или иного человека, субъекта.

  • Во-вторых, право - это личная возможность человека, кото­рая гарантируется законом. Это такие права человека, как право на труд, образование, социальное обеспечение, свобода слова, собраний и др. В этом смысле слово "право" употребляется и в единственном числе ("я имею право") и во множественном ("защитим наши права"). Это субъективное право: оно не суще­ствует в отрыве от человека (или организации), т.е. от субъекта, обладателя этого права.

Функции права

Право выполняет в обществе целый ряд функций, важней­шими из них являются следующие (рис. 1.4):

  • Регулятивная функция. В ней право выступает как регу­лятор общественных отношений в различных сферах жизни, например между налогоплательщиками и государством, между работником и работодателем, продавцом и покупателем, по­ставщиком и потребителем продукции, должностным лицом и гражданином.

  • Охранительная функция. Она проявляется тогда, когда право служит для охраны прав и свобод граждан, защиты инте­ресов общества, например права собственности, права на обра­зование, медицинскую помощь, на благоприятную окружаю­щую среду, на информацию и др.

  • Воспитательная функция. Она имеет место тогда, когда нормы права дают представление о том, что делать можно, а что нельзя, и как нужно действовать в той или иной ситуации. Здесь право опирается на метод убеждения, а в необходимых случаях использует и методы принуждения и наказания.

Право и мораль

В регулировании общественных отношений право взаимо­действует с нормами морали.

Мораль отражает представления людей о до­бре и зле, справедливости и несправедливости, об общественно полезном и вредном для общества поведении. Право и мораль взаимно дополняют друг друга. Законы создаются и применя­ются в соответствии с моральными представлениями. В свою очередь право, учитывающее моральные требования, способст­вует внедрению этих требований в сознание людей. Например, есть правило морали, которое указывает, что "нельзя оставлять человека в беде", и право предусматривает наказание за остав­ление в опасности беспомощного человека, за неоказание по­мощи больному врачом.

Таким образом, право и мораль, являясь регуляторами пове­дения людей, имеют много общего. Однако они имеют и суще­ственные различия.

Например:

  • выполнение предписаний, со­держащихся в праве, обеспечивается государственным принуж­дением, а выполнение требований морали - совестью человека, общественным мнением (сравните: человек, войдя в троллейбус, не оплатил проезд, и, юноша не уступил место пожилому чело­веку);

  • нормы права характеризуются конкретностью содер­жания и определенностью формулировок, а требования морали дают простор для толкования (сравните моральную норму "не укради" и четкие статьи Уголовного кодекса: "кража", "гра­беж", "разбой");

  • нормы морали регулируют гораздо больший круг общественных отношений, чем право. Многие взаимоот­ношения людей не могут быть урегулированы при помощи норм права, например отношения в семье, дружба, любовь и др.