Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

Глава 3 классификация

Одной из существенных задач товароведения является разработка научных основ и принципов классификации изолирования товаров.

3.1. Методы классификации

Классификация является операцией деления понятия (множества объектов) по определенному основанию на непересекающиеся классы. Самый простой способ классификации – это разделение надвое, который называется дихотомия. Всякое различие, получаемое нами при делении, входит в определение сущности рассматриваемого объекта. Схема самого познания объекта посредством деления раскрывает нам его внутреннюю структуру, его сущность.

Кодирование – знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки и (или) объекта классификации.

Различают иерархический и фасетный методы классификации. При иерархической классификации группировки вышестоящего уровня выделяются по основаниям более существенным, чем группировки нижестоящего уровня. Пример иерархической классификации приведен на рис. 3.1.

В этом примере выделение заготовок по форме является более существенным основанием, чем выделение их по профилю сечения.

Иерархической классификации соответствует последовательный метод кодирования, при котором код образуется из кодов последовательно расположенных подчиненных группировок.

Большинство классификаторов построено no-принципу иерархической классификации, однако они обычно не содержат классификационного дерева. Подчиненность одних признаков другим выражается в подчиненности кодов (классификатор ОКП) или в количестве дефисов (классификатор ТН ВЭД РФ).

Пример:

Таблица 3.1

Код

Наименование позиции

3304

3304100000

3304 20 000 0

3304 30 000 0

3304 91 000 0

3304 99 000 0

-

-

-

--

--

Косметические средства или средства

для макияжа...

Средства для макияжа губ

Средства для макияжа глаз

Средства для маникюра или педикюра

Прочие

Пудра

Прочие

В этом примере признак (место применения), по которому выделены группировки на уровне одного дефиса (средства для макияжа губ, глаз, ногтей и прочие) является более существенным, чем их вид (пудра или прочее). Поэтому тени для век, в том числе в порошкообразной форме, будут классифицироваться в товарной подсубпозиции 3304 20 000 0 как средства для макияжа глаз, а румяна, пудра для ухода за телом, детская присыпка, тальк для ног – в товарной подсубпозиции 3304 91 000 0 как пудра.

Фасетная классификация, на основании которой строятся прейскуранты, другие ценовые справочники, распределяет товары по независимым друг от друга признакам. Так, действующий в настоящее время прейскурант розничных цен на драгоценные камни подразделяет их по качеству огранки, массе, цвету, дефектности на независимые группы.

Пример фасетной классификации (коды условные) приведен в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Фасетная классификация «прокат тяжелых легкоплавких металлов»,

параллельный метод кодирования

По виду металла, указывается первой цифрой кода

По форме проката, указывается второй цифрой кода

Примеры кодирования сортамента проката

Прокат цинковый 10

Прокат кадмиевый 20

Прокат оловянный и свинцово-оловянный 30

Прокат свинцовый 40

Листы, аноды,

плиты 01

Полосы 02

Ленты 03

Фольга 04

Фольга оловянная 05

Проволока 06

Прутки 07

Листы, аноды, плиты из цинкового проката -

код 11;

Полосы из цинкового проката –

код 12;

Прутки из кадмиевого проката –

код 27

Фольга из оловянного

проката – код 35

Фасетной классификации соответствует параллельный метод кодирования, при котором код образуется из кодов независимых группировок.

Когда взаимосвязи между объектами трудно выразить с помощью последовательно или параллельно построенного кода, применяют порядковый метод кодирования с присвоением кода из чисел натурального ряда. Серийно-порядковый метод кодирования – это такое образование кода из чисел натурального ряда, что серии или диапазоны этих чисел закрепляются за определенными объектами классификации с общими признаками.