Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

2.10. Товар в таможенном деле

Статья 18 Таможенного кодекса РФ дает следующее определение товара.

Товары – любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в п. 4. настоящей статьи (транспортные средства, используемые в международных перевозках).

Имущество

Понятие «имущество» в различных сферах деятельности (оценка, наследование, др.) имеет несколько различных толкований:

• вещь или совокупность вещей;

• вещи и имущественные права, имеющие денежную оценку (доходы, иные права);

• все имущественные права (активы) и обязательства (пассивы).

По определению, данному в ТК, товары – это имущество. В соответствии со ст. 128 ГК в понятие «имущество» входят вещи (в том числе деньги и ценные бумаги) и не входят такие объекты гражданских прав, как действия (работы и услуги), результаты интеллектуальной деятельности, информация и нематериальные блага. Эти последние объекты не могут, очевидно, рассматриваться как товары.

К товарам по определению относится движимое имущество.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под товаром во внешнеэкономической деятельности понимаются также и отдельные виды недвижимого имущества: товар – любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности.*

Валюта (деньги) – денежная единица страны.

Ценные бумаги (в соответствии с ГК РФ относятся к вещам) – документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберкнижка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. (ст. 143 ГК РФ).

Валютные ценности – ценности, в отношении которых валютным законодательством установлен особый ограниченный режим обращения на территории страны: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий, природные драгоценные камни (алмаз, рубин, изумруд, сапфир, александрит в сыром и обработанном виде, жемчуг), за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Транспортные средства. В случае когда транспортное средство (автомобиль, контейнер) ввозится для свободного обращения или экспортируется, оно относится к категории товаров. Во всех других случаях под транспортными средствами понимаются любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. В таможенном праве транспортные средства выступают предметом правоотношений неимущественного характера в связи с осуществлением таможенного контроля. Освобождаются от пошлины ввозимые или вывозимые юридическими лицами транспортные средства, осуществляющие международные перевозки, предметы материально- технического снабжения и снаряжения, необходимые для нормальной эксплуатации этих транспортных средств или ввозимые для обеспечения деятельности российских (либо арендованных) судов, ведущих морской промысел.

В табл. 2.3. обобщен перечень объектов, относящихся и не относящихся к товарам в таможенном деле.

Таблица 2.3

Товар в таможенном деле

Являются товарами

Не являются товарами

Вещи, относящиеся к движимому

имуществу, в том числе транспортные средства, которые не используются как средства международных перевозок. Отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности Валюта.

Ценные бумаги.

Валютные ценности.

Энергия

Вещи, относящиеся к недвижимому

имуществу и транспортные средства, рассматриваемые как средства международных перевозок.

Работы и услуги.

Информация. Результаты интеллектуальной деятельности, в том числе интеллектуальная собственность. Нематериальные блага

Исключение интеллектуальной собственности из понятия «товар» требует пояснений. Во всех приведенных здесь определениях товар характеризуется как имущество. В частности, для целей НК РФ (ст. 38 п. 3) товаром признатся любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, понятие имущества в ГК РФ и НК РФ совпадает (ст. 38 п. 2 НК РФ). Результаты интеллектуальной деятельности, которые в юридической литературе рассматриваются в составе имущественных прав (см. рис. 2.2), тем менее в 128 ст. ГК РФ указаны отдельно от вещей, входящих в понятие «имущество».

Объединяя требования к товару Венской конвенции и ТК РФ, товарами в таможенном деле следует считать движимое имущество, не изъятое из оборота, поставляемое, как правило, для использования в коммерческих целях, в том числе товарные ценные бумаги, за исключением транспортных средств, используемых в международных перевозках (включая транспортное оборудование, средства пакетирования и другие материалы и изделия, необходимые для перевозки).