Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинги по этикету.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тренинг «Позвольте мне вас представить».

Цель: проанализировать, умеем ли мы общаться к взаимному удовольствию и пользе дела?

Вам не раз представляли людей и вы представлялись не раз, поэтому вы хорошо знаете, как важно уметь «правильно себя подать». Первое впечатление является определяющим для последующего общения. Вы хотите заявить о себе то, что позволит внимающим обращаться с вами так, как вам бы этого хотелось. Вы хотите определенным образом представлять окружающим других людей. Это необходимые и полезные навыки не только для «бытового», но и для делового общения. В Академии вы общаетесь с преподавателями, коллегами-студентами, в повседневной жизни – с сотрудниками сторонних организаций по различным поводам и сюжетам повседневной и , в дальнейшем, профессиональной деятельности. Данные тренинги помогут обогатить и развить имеющиеся у вас коммуникативные навыки.

Вы должны выполнить тренинг письменно в той последовательности, в которой изложены эти части.

Учтите, что это задание – способ необходимой подготовки к аудиторному занятию.

Фабула дела. В новом коллективе вы заметили:

А) девушку (юношу) с другого потока. Вы давно хотели познакомиться, но ранее не было случая;

Б) студента (студентку), кого общественное мнениие считает вашим конкурентом в успеваемости, способностях, широте кругозора, оригинальности увлечений и т.п.; вас интригует эта личность.

Задание 1.

  1. Придумайте, как бы вы вступили в общение, при этом вам необходимо помнить, что большое значение для успешной коммуникации имеет ваше самопредставление собеседнику или группе собеседников. Чтобы ваше самопредставление было ярким, постарайтесь использовать в нем какие-либо интересные ходы. Примеры таких ходов даны в приложении к заданиям.

  2. Подготовьте вопросы для сбора необходимой вам информации о каждом, кого вы хотите представить или с кем хотите познакомиться для того, чтобы вы могли с ее помощью представить этих студентов вашему кругу общения.

Задание 2. «Самооценка коммуникативных навыков».

  1. Озвучьте вопросники, хронометрируя это. Запишите результаты в тетради. Если у вас есть возможность сделать аудио-запись, сделайте и прослушайте ее, оцените свои интонации.

  2. Проанализируйте, как повлияли ваши внутренние установки (характер отношения к себе, к симпатичному коллеге – представителю другого пола, конкуренту) на формулировки и количество вопросов.

  3. Подумайте, как можно улучшить общение при завязывании делового знакомства. Запишите свои идеи.

Приложение.

Для успешного и интересного самопредстваления можно использовать:

Интригующее начало.

«Мы учимся вместе уже больше года, часто собираемся, гуляем после занятий. Казалось бы, мы много знаем друг о друге, но сегодня вы узнаете меня совсем с другой стороны, о которой раньше и не предполагали».

Рассказ об имени .

«Как вы уже знаете, меня зовут Андрей. Имя это в переводе с греческого означает «мужественный», и мне кажется, правы психологи, утверждая, что имя влияет на его носителя. Мое имя постоянно воспитывает меня, по крайней мере, я стараюсь ему соответствовать».

«В официальных документах я записана как Елена, родители и друзья называют меня Аленкой. И это двойное имя наложзило отпечаток на мой характер. Во мне как бы живут два разных человека. Когда меня называют Еленой, я веду себя серьезно, ответственно. Когда же я Аленка, я веселая, заводная и очень смешливая девчонка».

Рассказ о знаке зодиака.

«По знаку зодиака я Лев, и, хотя я не верю гороскопам и никогда не читаю их, могу уверенно сказать: некоторые «львиные» черты характера присутствуют во мне».

Рассказ о родном городе.

«Я приехала из Узбекистана, из города Навои. Город был назван так в честь поэта Навои, жившего в ХV веке и столь же почитаемого у меня на родине, как в России – Пушкин. Это очень молодой город. Недавно он отметил свое пятидесятилетие».

Рассказ о семье.

«Мои родители – лучшие люди на свете. Они всегда понимали и поддерживали меня. Я хочу, чтобы им никогда не было стыдно за меня, чтобы они гордились мною».

Рассказ о сильных и слабых сторонах характера, если не просто перечислить их, а подойти к этому с другой стороны.

«Как известно, говорить о своих достоинствах и недостатках крайне трудно и, кроме того, нескромно. Поэтому, чтобы увидеть себя со стороны, я обратился за помощью к друзьям и знакомым и получил весьма интересный и исчерпывающий ответ о своих достоинствах и недостатках».

Рассказ о любимом и нелюбимом, составленный красиво и занимательно.

«Я не люблю вставать рано утром и ехать к первой паре в переполненном вагоне метро, не люблю, когода на улице дождь, а у меня нет зонтика, не люблю, когда мой парень опаздывает на свидание, а ты ждешь его, нервничая и беспрестанно глядя на часы. Я не люблю еще многие вещи, но если говорить серьезно, то больше всего на свете не люблю равнодушных людей. Я целиком и полностью согласна со словами: «Не бойся врагов: в худщем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей: в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных: они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия на земле существует предательство и убийство».

Оригинальное пожелание.

«Хочу пожелать вам орлами парить в небе и не останавливаться в полете».

Пример самопредставления.

«Вы все меня знаете. Я – Катя Баданова. Но это пока. Надеюсь, когда-нибудь стану Екатериной Алексеевной. Но это потом! Пока просто Катя.

Расскажу о самом важном в моей жизни: о дзюдо. Сейчас этот вид спорта очень популярен. Девушки в дзюдо – уже не редкость, но когда я начинала (а было это 12 лет назад), все было по-другому. Дзюдо только-только начинало развиваться, а о девушках в дзюдо и речи быть на могло. Сейчас дзюдо – это уже моя жизнь, я не могу без тренировок и соревнований. Они закаляют, дают возможность проверить не только свои физические силы, но и моральные. Сейчас нельзя иметь слабый характер, и тот, кто выстоит, не испугается и не дрогнет – победит. Дзюдо не сила. «Дзюдо» с японского переводится как «гибкий путь», то есть, прежде всего, нужен ум. Дзюдо – это шахматы, только там вариантов намного меньше из-за 64 клеток, а тут нет клеток, а каждое движение, твое и противника, меняет ход событий. Заучить манеру борьбы нельзя. Чтобы побеждать, нужно понимать и в каждой ситуации думать по-разному.

О любимом дзюдо я могу говорить часами! Но сейчас я остановлюсь. Большое спасибо за вни мание, и, надеюсь, вы узнали обо мне много нового!»

Тренинг «Собеседование».

  1. Составьте свою анкету, в которой сообщите в порядке убывания значимости для вас самую интересную и «правильную» информацию о себе. Для этого прочитайте внимательно объявление об интересующей вас вакансии и проанализируйте собранную вами информацию о фирме, затем – подумайте, что вы им можете предложить в соответствии с их требованиями.

  2. Составьте перечень вопросов, на которые могли бы быть получены от вас ответы, размещенные в пунктах анкеты.

  3. Составьте перечень интересующих вас вопросов, которые вы намерены задать лицу, проводящему собеседование.

  4. Составьте перечень вопросов о вас, на которые вы не стали бы отвечать и продумайте как их избежать.

Правила комментирования при участии в обучающих играх (ролевых, деловых тренингах).

В ходе занятий студенты обмениваются своими наблюдениями за исполнением того или иного навыка. Это часть занятия. Она необходима и важна, поскольку каждый из участников занятия своим комментарием вносит свой вклад в общее обучение и реализует возможность скорректировать свои представления о полученных навыках.

    1. Общие правила успешного комментирования:

- записывайте свои наблюдения по ходу занятия;

- затем, перед комментированием, рассортируйте более или менее значительные замечания;

- пользуйтесь конспектами, учебником;

- помните, что комментирование – не средство самореализации, а средство взаимного обучения;

- доброжелательность в интонации и отсутствие излишней комплиментарности – достаточные критерии делового общения.

Правила доброжелательного комментирования относятся к стилю оценки, к предмету оценки, к восприятию оценки (реагированию на оценку ваших действий).

    1. Правила оценивания стиля:

- деликатность (оценка не должна нести агрессии ни в адрес коллеги, ни в собственный адрес);

- позитивность («Мы научились у коллеги…»);

- сосредоточенность на предмете оценки, а не на оценивающем;

- краткость (оценить нужно в выделенном предмете конкретное достижение либо отчетливое упущение);

- оценка удач;

- недочеты и шероховатости не могут возводиться в ранг провала; их следует обсуждать, как действия, приемы, которые можно было бы производить иначе, например:

- обязательность позитивного решения комментатора (что можно было бы улучшить и как);

- обязательность высказывания (категорически запрещается отказ от комментария либо формула «Присоединяютсь к прежним ораторам»).

    1. Правила оценивания предмета:

- предметов оценки не должно быть более 2-3 (иначе внимание рассеивается);

- выберите предмет оценивания, опираясь на ваш конспект лекции, относящейся к группе навыков, которые вы отрабатываете в этой игре;

- если вы хотите отметить навыки, отработанные в ранее проведенных занятиях, делайте это только в том случае, если обнаружили серьезный просчет, либо наоборот, весьма успешное их примененине;

- нужно полагаться на то, что большинство присутствующих в аудитории заметили те же, что и вы, успехи и просчеты. Не бойтесь чего-либо не сказать. Вас непременно дополнят:

- коллеги, кроме того, расширят своими выступлениями ваше поле оценки. Оставьте время и для их высказываний.

    1. Советы к выражению восприятия оценки:

- комментарий не преследует цель вызвать вас на объяснения, или оправдания действий;

- если у вас вызвали сомнения комментарии ваших товарищей, обращайтесь к преподавателю за дополнительными разъяснениями ;

- не воспринимайте комментарий действий в обучающей игре как окончательную аттестацию;

- чужая оценка может быть в какой-то части ошибочной, но поводом к оценке нельзя пренебрегать даже в малейшей степени;

- исправление прежних действий либо суждений, если время занятий не позволяет переиграть ситуацию, может произойти в будущих занятиях;

- дайте самооценку, отстраняясь от сужих оценок.

ТЕСТЫ

Общительны ли вы?

На положительный ответ ставьте знак «+», на отрицательный «-». После того, как закончили отвечать на все вопросы, сверьте совпадение знаков ваших ответов с дешифратором, Число совпадений будет числителем формулы коэффициента общительности «К»:

К= С/n,

Где С – число совпадений; n – 20 (число вопросов.

Вопросы:

  1. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?

  2. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное кем-то из друзей?

  3. Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с разными людьми?

  4. Верно ли, что вам приятнее проводить время за книгами или другими занятиями, чем с людьми?

  5. Легко ли вам устанавливать контакты с людьми старше вас по возрасту?

  6. Трудно ли вам включиться в новую для вас компанию?

  7. Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми людьми?

  8. Трудно ли вам осваиваться в новом коллективе?

  9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и пообщаться с новым человеком?

  10. Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?

  11. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей?

  12. Испытываете ли вы чувство затруднения, стеснения, если приходится проявлять инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?

  13. Любите ли вы участвовать в новых мероприятиях?

  14. Правда ли, что вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых людей?

  15. Полагаете ли вы, что вам не составляет труда внести оживлен ие в малознакомой для вас обстановке?

  16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим числом людей?

  17. Чувствуете ли вы себя непринужденно в незнакомом коллективе?

  18. Правда ли, что вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходится говорить что-либо большой группе людей?

  19. Верно ли, что у вас много друзей?

  20. Часто ли вы смущаетесь, чувствуете неловкость при общении с малознакомыми людьми?

Дешифратор:

Вопросы № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 имеют знак «+», остальные «-».

Ключ:

К = 0,1-0,45 Низкий уровень общения.

К= 0,46-0,55 Уровень общения ниже среднего

К= 0,56-0,65 Средний уровень общения

К= 0,66-0,75 Высокий уровень общения

К=0,76-1,00 Весьма высокий уровень общения