Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

Глава 12 цена и стоимость товара

Цена – денежное выражение стоимости товара.*

* ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения».

Цена является термином, обозначающим денежную сумму, требуемую, предлагаемую или уплаченную за некий товар или услугу. Она относится к области фактов (состоявшихся или предполагаемых), вне зависимости от того была ли она открыто объявлена или осталась в тайне.*

* Методология оценочной деятельности: современное состояние и перспективы развития в Российской Федерации (Микерин Г. И., Артеменков И. Л., Горский П. В. и др.) – официальный сайт РОО.

Затраты являются ценой, уплаченной за товары или услуги, либо денежной суммой, требуемой для создания или производства товара или услуги. Будучи осуществленными, затраты становятся фактом. Цена, уплаченная покупателем за товар или услугу, становится для него затратами на их приобретение.*

* Там же.

Стоимость в общем случае является не фактом, а расчетной величиной ценности конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени в соответствии с выбранным толкованием стоимости. Концепция стоимости отражает взгляд рынка на выгоды, получаемые тем, кто является собственником данных товаров или пользуется данными услугами на дату действия стоимости.*

* Там же.

12.1. Виды и способы определения цен

Цены базисные – это цены, публикуемые в справочниках (справочные цены) и прейскурантах (прейскурантные цены). Эти цены можно использовать при заключении договоров (контрактов) на срочную поставку небольших партий товаров.

Цена каталога (проспекта) – разновидность цен, применяемых во внутренней и внешней торговле, как правило, к готовым изделиям, машинам и оборудованию. Эти цены относятся к справочным ценам,

близким к ценам производителя, публикуются продавцом (экспортером, производителем).

Цены биржевые или биржевые котировки – цены на товары, действующие на биржах. Эти официальные публикации являются основанием для установления цен на аналогичные товары во внебиржевой торговле.

Цены закупочные – вид оптовых цен, по которым в ряде стран осуществляется закупка сельскохозяйственной продукции у государственных, кооперативных и частных сельскохозяйственных предприятий.

Цены монопольные – разновидность рыночных цен товаров, связанная с использованием особых условий производства и реализации либо с отсутствием конкурентов, обеспечивающая получение большей прибыли.

Цены нетто – чистые цены товара на месте купли-продажи. Для покупателя – это сумма, фактически уплаченная за продукцию, для продавца – фактическая выручка от продажи товара за вычетом,расходов, понесенных в связи с исполнением сделки.

Цены оптовые – цены на продукцию при продаже ее крупными партиями предприятиям, фирмам, сбытовым, коммерческим и посредническим организациям, оптовым торговым компаниям.

Цены покупателя – фактическая денежная сумма покупки продукции на рынке, по которой осуществляются сделки купли-продажи или по которой покупатель готов приобрести товар. Эта цена отражает интересы покупателя.

Цены продавца – цены, запрашиваемые продавцом, или фактическая сумма цен от реализации товара на рынке, по которым осуществляется сделка купли-продажи в условиях превышения спроса над предложением.

Цены производителя – цены, определяемые предприятием-изготовителем продукции на стадии начала производства и ориентирующиеся на затраты по производству и реализации.

Цены розничные – цены, по которым продукция реализуется мелкими партиями индивидуальным потребителям. Они складываются с учетом ситуации на рынке.

Цены мировые – совокупность цен, действующих на мировых рынках. Они характеризуются множественностью. Под мировыми ценами понимаются цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, совершаемых на обычных коммерческих условиях.

Цены фактических сделок (контрактов) – цены купли-продажи продукции на внутреннем или внешнем рынках, фиксируемые сторонами в контракте. По экономическому содержанию эти цены отражают конкретные условия реализации продукции и являются важной достоверной информацией для участников внешнеэкономической деятельности, поскольку это цены реальных операций. Такие цены являются коммерческой тайной.

Цены трансфертные – цены, применяемые корпорациями в сделках между филиалами, подразделениями и подконтрольными фирмами, действующими в одной или разных странах.

Способы определения цены

В гражданско-правовых отношениях цена товара может устанавливаться следующими способами.*

* Богатых Е. А. Гражданское и торговое право: Учеб. пособие. – М: Юридическая фирма «Контракт», 2000. – 352 с.

Договором:

Способы определения цены по договору купли-продажи изложены ниже. Право установить цену по договору может быть предоставлено третьему лицу. Если третье лицо не может или не хочет произвести оценки:

  • продажа считается несостоявшейся (ст. 1592 Французского гражданского кодекса, англо-американское право);

  • или цену назначает суд (Итальянский гражданский кодекс и др.). В соответствии с Единообразным торговым кодексом США право установить цену может быть предоставлено Продавцу или Покупателю, которые при этом должны действовать добросовестно.

Диспозитивной нормой закона:

  • обычная цена на рынке или бирже в момент сдачи товара;

  • разумная цена» на момент сдачи товара (англо-американское право);

  • цена товара, по которой Продавец торговал в день заключения договора (ст. 883, п. 1 ГК РФ).

Органом государственной власти:

Для товаров, имеющих большое социальное значение, государство может устанавливать предельно допустимые цены. В регулировании цен определенное значение имеет антитрестовое законодательство, которое запрещает или ограничивает соглашение о минимальных ценах. Продажа товаров по цене, отличной от нормированной, делает договор ничтожным либо цена назначается судом.

Судом:

В случае возникновения спора, при невозможности определения цены ни одним из перечисленных способов.