Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

9.2. Показатели качества промышленной продукции

Требования к качеству продукции сложились в нашей стране в рамках системы стандартов «Система показателей качества продукции» (СПКП). Установленные для группы продукции требования к качеству учитываются при разработке продукции, постановке ее на производство, оценке, определении конкурентоспособности. В этом разделе мы рассмотрим основные виды требований.

Характеристика качества – характеристика, относящаяся к потребностям и ожиданиям.

Существуют различные классы характеристик качества, такие как:

  • физические, например твердость металла, вязкость жидкости, степень плотности бумаги;

  • психологические, например аромат, вкус, красота;

  • этические, например вежливость продавцов, честность обслуживающего персонала;

  • связанные со временем, например надежность, безотказность, пригодность, своевременность, безопасность.*

* ИСО 9000:2000.

Прослеживаемость – способность проследить предысторию, использование или местонахождение объекта.

Например, по отношению к продукту прослеживаемость может определять:

  • происхождение материалов и запасных частей;

  • предысторию производства продукции;

  • распределение и местонахождение продукта после поставки.*

* ИСО 9000:2000.

Потребительский показатель качества товара: Количественная характеристика одного или нескольких потребительских свойств товара, рассматриваемая применительно к условиям его потребления.*

*ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения».

Показатели классификации

Классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определенной группировке и определяют назначение, типоразмер, область применения и условия использования продукции. Сравнение продукции по стоимости или качеству имеет смысл только в применении к однотипной продукции, которая характеризуется близкими классификационными показателями.

К классификационным относятся:

  • показатели, устанавливающие параметрический или типоразмерный ряд (грузоподъемность автомобиля, чистота химического продукта);

  • показатели исполнения, устанавливающие область применения (для условий крайнего севера; для использования под водой; в условиях радиации);

  • показатели наличия дополнительных устройств, определяющих функциональные возможности (обои водостойкие, часы с календарем);

  • показатели, определяющие группу потребителей (автомобиль малого или среднего класса, спортивный, представительский);

  • другие показатели, определяющие область потребления (содержание легирующих добавок в сталях; содержание натуральных волокон в тканях).

В зависимости от классификационных показателей в целях определения таможенной стоимости выделяют группы однородной и идентичной продукции.

В соответствии с Законом «О таможенном тарифе» под идентичными понимаются товары, одинаковые с оцениваемыми по основным идентификационным признакам. Однородными товарами в таможенном законодательстве признаются «товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми». Черты и признаки идентичных и однородных товаров приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Идентичные и однородные товары

Идентичные товары

Однородные товары

Черты, общие с оцениваемыми товарами

Черты различия с оцениваемыми товарами

физические характеристики;

качество и репутация на рынке;

страна происхождения;

производитель

марка;

различие во второстепенных технических параметрах

наличие сходных характеристик, выполнение тех же функций; коммерческая взаимозаменяемость;

качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;

страна происхождения; производитель

товарный знак;

различие в основных технических параметрах

Признаки, исключающие товары из данной категории

- не произведены в той же стране, что и оцениваемые;

- их разработка, проектирование или художественное оформление выполнены в РФ

Безопасность

Безопасность – независимость от неприемлемого риска.*

* ИСО/МЭК Руководство 51.

Безопасность товара – состояние товара в обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, при котором риск вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя ограничен допустимым уровнем.*

* ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения».

Критическое состояние – состояние объекта, которое по оценкам может привести к травмированию людей, значительному материальному ущербу или другим неприемлемым последствиям. Критическое состояние не всегда является следствием критической неисправности.*

*МЭК 50(191)-90.

Критический отказ – отказ, который может создать опасность для людей или привести к повреждению материальных ценностей.*

*МЭК 271А-78.

Безаварийность – свойство конструкции изделия не допускать перехода отказов в критические.*

*МЭК 271А-78.

Жизнеспособность – заложенное в конструкцию свойство объекта, которое гарантирует, что в течение технического ресурса вероятность критического отказа будет приемлемо низкой.*

* ЕОК 6-89.

В рамках системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта Российской Федерации подлежат обязательной сертификации товары народного потребления по следующим основным параметрам безопасности:

  • электробезопасность;

  • пожарная безопасность;

  • электромагнитные излучения;

  • акустические шумы и вибрации.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека во всех режимах ее использования, хранения, транспортирования или утилизации. Согласно п. 4 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей», обязанность разработки специальных правил безопасного использования, хранения, транспортировки и утилизации товаров возлагается на изготовителя. При этом, поскольку необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках приобретаемых товаров, изготовитель должен обеспечить изложение указанных правил в доступной форме, в том числе с помощью общепринятых символов и терминов. Указанные правила могут быть приведены в эксплуатационной документации, на упаковке, таре, товарном ярлыке либо на самом изделии.

Комплексные показатели безопасности включают:

  • травмоопасность;

  • опасность поражения электрическим током;

  • термическую опасность;

  • пожаро- и взрывоопасность;

  • химическую опасность;

  • биологическую опасность;

  • опасность излучений.

Примерами единичных показателей являются механическая прочность; виброустойчивость; предельный уровень ионизирующего излучения; химическая устойчивость и пр. Пример определения показателей безопасности в стандартах «Номенклатура показателей» приведен в табл. 9.2.

Таблица 9.2

Показатели безопасности товаров в стандартах «Номенклатура показателей»

Продукция

Характеризуемое свойство

Наименование показателя

Велосипеды

Кинескопы цветного изображения

Обеспеченность средствами и элементами безопасности и их эффективность

Безопасность движения

Взрывобезопасность

Обобщенный показатель

Тормозной путь, м

Показатель взрывобезопасности, баллы

Пример. Рассмотрим в качестве примера показатели электромагнитной безопасности.

За последние 40–50 лет в результате технического прогресса и всеобщей индустриализации возник и сформировался новый значимый фактор окружающей среды – электромагнитные поля антропогенного происхождения (ЭМП). ЭМП оказывают влияние на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы человека. В России в качестве предельно допустимого уровня (ПДУ) ЭМП устанавливаются такие значения, которые при ежедневном облучении в свойственном для данного источника излучения режиме не вызывают у населения (без ограничения пола и возраста) заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, которые обнаруживаются современными методами исследований в период облучения или в отдаленные сроки после его прекращения. Система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Различаются два вида воздействия: профессиональное и непрофессиональное. Для непрофессионального облучения типичным является общее облучение. В России установлены самые жесткие в мире предельно допустимые уровни облучения населения электромагнитными полями.

Информация о конкретных значениях ПДУ для условий непрофессионального облучения приведена в табл. 9.3.

Таблица 9.3

Предельно допустимые уровни электромагнитного поля для товаров народного потребления, являющихся источником ЭМП

Экологичность (охрана окружающей среды)

Показатели экологичности характеризуют свойства продукции, определяющие вредные воздействия на окружающую среду, возникающие на любой стадии жизненного цикла продукции.

Сюда относят уровень опасных химических выделений, разрушающих механических воздействий на почву, излучений, концентрацию вредных веществ и отработавших газов, способность к образованию вредных продуктов распада, способность вредных веществ аккумулироваться в почве, возможность переноса вредных веществ.

Пример. Рассмотрим показатели экологичности в применении к конструкции автомобилей. Автомобильный транспорт, наряду с промышленностью, – один из основных источников загрязнения атмосферы. Экологически опасными* являются следующие виды продукции, применяемой в автомобилях (см. табл. 9.4).

* Кутенев В. Ф. и др. Экологические проблемы автотранспорта в России// Стандарты и качество. - № 5.1998. - С. 96-101.

Таблица 9.4