Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

Классификация в зависимости от направления движения

Импортными являются товары, ввозимые на таможенную территорию России. Ими могут быть не только товары, произведенные за рубежом, но и товары отечественного производства, которые были экспортированы из России, а затем вновь ввезены на российскую таможенную территорию (реэкспорт). Понятие импортного товара распространяется и на вещи, которые ввозят с собой на таможенную территорию России пассажиры. Ввозимый на таможенную территорию товар находится под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы до совершения необходимых таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей.

Экспортными считаются товары, перемещаемые через таможенную границу и вывозимые с российской территории. Ими могут быть как предметы внешнеторговой поставки, так и вещи, вывозимые с собой пассажирами. Вывозимый товар становится предметом таможенных правоотношений с момента предъявления таможенному органу до времени вывоза с таможенной территории.

Транзитный товар перемещается с одной таможенной территории на другую через территорию третьей страны. В большинстве стран транзитные товары подпадают под таможенный контроль, но не облагаются таможенными пошлинами.

Существует возможность перемещения товара через таможенную границу на определенное время с последующим возвращением на первоначальную таможенную территорию. Такой товар называется временно ввозимым (вывозимым). При временном ввозе (вывозе) собственник товара не меняется; после совершения определенных действий над товаром (доработка, ремонт, демонстрация), он должен быть возвращен своему собственнику.

Классификация в зависимости от цели перемещения

В зависимости от цели перемещения объекты таможенных правоотношений могут быть подразделены на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие объекты перемещаются в целях купли-продажи во внешнеторговом обороте. Их движение сопровождается перемещением валюты, которой должна быть оплачена внешнеторговая поставка.

Некоммерческие объекты не предназначены для торгового оборота. Их перемещают:

• граждане для личного пользования;

• организации и учреждения для осуществления уставных задач, не связанных с извлечением прибыли.

Товары, перемещаемые физическими лицами, если они не предназначены для производственного или коммерческого использования, не облагаются пошлиной в рамках установленных квот, в частности при ввозе товара стоимостью не выше $ 1000 США и массой не более 50 кг, при вывозе – стоимостью не выше $10 000.

Отдельные категории предметов

Продукты переработки – товары, полученные в результате переработки временно ввезенных из-за границы на территорию Российской Федерации иностранных товаров.

Товары российские – товары, происходящие из Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Российской Федерации.

Товары бондовые – товары, хранящиеся на таможенном складе и не оформленные в соответствии с таможенными правилами.

Контрабандой признается перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием:

• наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ;

• вооружения, взрывчатых устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему);

• ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании;

• стратегически важных сырьевых товаров;

• предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской

Федерации и зарубежных стран, а равно такое перемещение иных товаров, совершенное в крупных размерах или с использованием служебного положения публичного должностного лица.

Контрабандой признается также невозвращение на таможенную территорию России предметов художественного, исторического и археологического достояния, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, либо перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу путем ее прорыва.