Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

13.2. Маркировка знаками соответствия

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

В связи с тем, что не все требования стандартов обязательны, а стандарты носят рекомендательный характер, возникла проблема стимулирования предприятий производить продукцию в соответствии с нормативными документами. Следуя практике зарубежных стран, где для информации потребителя о качестве товара используют знаки соответствия стандарту, Госстандарт РФ принял нормативный документ ГОСТ Р 1.9-95 «Порядок нормирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам». В соответствии с этим документом предприятия-изготовители любого государства могут добровольно использовать знак соответствия, если их продукция производится в полном соответствии с требованиями российского государственного стандарта.

До 1998 г. действовал один знак соответствия (системе обязательной сертификации ГОСТ Р). В настоящее время несколько российских систем обязательной сертификации зарегистрировали собственные знаки в Государственном реестре Госстандарта РФ. Например, в Системе сертификации «Электросвязь» лицензии на применение знака выдаются от имени Государственного комитета РФ по телекоммуникациям.

С 1 января 1999 г. запрещена реализация на российском рынке ряда товаров, не маркированных знаками соответствия. Перечень их включает такие группы, как электрическое оборудование, каучук и резина, кофе, чай, пряности, полимерные материалы, музыкальные инструменты, мебель, спортивный инвентарь. Контроль за реализацией товаров, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, осуществляют МВД РФ, Министерство торговли РФ, Министерство РФ по налогам и сборам.

В области добровольной сертификации законодательные положения предоставляют право организациям добровольно маркировать продукцию знаками соответствия.

Знаки соответствия, защищенные от подделок, с учетной информацией к ним

Рис. 13.4. Маркировка продукции знаком соответствия Системы сертификации ГОСТ Р

В целях реализации Закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», охраны интересов и прав потребителей и привлечения дополнительных средств в доходную часть федерального бюджета с 1.04.1999 г. при маркировании товаров, подлежащих обязательной сертификации, на территории РФ вводятся знаки соответствия с учетной информацией к ним, защищенные от подделок. Маркируются знаками производимые на территории РФ и импортируемые товары, которые реализуются на потребительском рынке Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 17.05.1997 г. №601* определен перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок:

• аудио-, видеотовары;

• компьютерная техника.

* Постановление Правительства РФ от 17 мая 1997 г. № 601 «О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.09.97 № 1193, от 20.10.98 № 1223, от 24.06.99 № 685, от 10.07.99 № 787).

Продажа этих товаров без наличия знаков соответствия, защищенных от подделок, запрещена.

Знак соответствия, защищенный от подделок, выполняется по специальной технологии. Знак наносится на товар изготовителем, продавцом при наличии документа на право применения знака соответствия. Учетная информация выполняется в виде марки и наносится на товары для учета их движения. Учет осуществляется с использованием единой базы данных по количеству, виду маркированных товаров и наименованию организации, осуществляющей реализацию этого товара. База данных создается на основе информации, полученной от территориальных управлений госторгинспекции. Держателем информационной системы является Министерство торговли Российской Федерации.

Решение организационно – методических вопросов, связанных с рассмотренной маркировкой, возложено на Госстандарт России.

Таблица 13.2

Описание знака соответствия и учетной информации,

защищенных от подделок

Вид и размер знака

Наименование

Код знака

Диаметр12 мм, надпись РСТ

Знак соответствия, защищенный от подделки

М-00013С

Для аудио-, видеотоваров

Для компьютерной техники

Марки с учетной информацией для розничной торговли

МС-0003/02 МС-0003/03

Для аудио-, видеотоваров

Для компьютерной техники

Марки с учетной информацией для импортеров и торговых оптовых организаций

МС-0004/02 МС-0004/03

Информация в знаках МС-0003/02, МС-0003/03

  • изображение знака соответствия;

  • наименование группы маркируемых товаров;

  • символьное изображение группы маркируемых товаров;

  • цифровой номер (код) региона, в котором реализуется маркируемый товар;

  • серийный и порядковый номер марки с учетной информацией;

  • слова «Спецзнак» и «Госторгинспекция».

Учетная информация наносится рядом со знаком соответствия или торговой маркой изготовителя непосредственно на каждую единицу товара.

Информация в знаках МС-0004/02, МС-0004/03

  • изображение знака соответствия;

  • наименование группы маркируемых товаров;

  • символьное изображение группы маркируемых товаров;

  • цифровой номер (код) региона, в котором реализуется маркируемый товар;

  • серийный и порядковый номер марки с учетной информацией;

  • слово «ОПТ».

Учетная информация наносится импортерами и оптовыми торговыми организациями на упаковку (тару) рядом со знаком соответствия или торговой маркой изготовителя товара.