Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

Группы значимости и коэффициенты весомости

i группа

Mi

1 -я группа – особо важные сборочные единицы (для оружия – ствол с коробкой, запирающий и ударно-спусковой механизмы)

2-я группа – основные сборочные единицы (для оружия – опорные части и их элементы, прицельные приспособления и магазин)

3-я группа – вспомогательные сборочные единицы (для оружия – антабаки, ремень и др.)

0,6

0,3

0,1

Пример патентно-правовых показателей, установленных в стандартах на продукцию, приведен в табл. 9.17.

Таблица 9.17

Патентно-правовые показатели

Продукция

Характеризуемое свойство

Наименование показателя

Кинопроекторы

Степень защиты авторскими свидетельствами

Возможность реализации за рубежом

Показатель патентной защиты

Показатель патентной чистоты

Товарные знаки и наименования мест происхождения товара как объекты патентной защиты

Разновидностями коммерческих обозначений являются указания на источник, наименование места происхождения товара и товарный знак.

Указания на источник происхождения представляют собой какое-либо наименование, выражение или знак, показывающие, что продукт или услуга произведены в той или иной стране, регионе или конкретном месте (например «Сделано в...»).

Еще в конце XIX в. проблема простановки ложных указаний происхождения на поддельных товарах приобрела большую остроту. Суть вопроса состоит в том, что соответствующее указание ставится на продукты или изделия, похожие на те, которые выпускаются фирмой, обладающей правом на данное указание. Покупатель, не зная, что он имеет дело с поддельным товаром, покупает его, полагаясь на проставленное указание о месте изготовления.

С целью борьбы с этим злом в международном масштабе в Мадриде в 1891 г. было заключено «Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах». Это соглашение несколько раз пересматривалось: в 1911 г. в Вашингтоне, в 1925 г. в Гааге, в 1934 г. в Лондоне и в 1967 г. в Стокгольме. Суть Соглашения состоит в том, что на все товары, содержащие ложные или вводящие в заблуждение указания происхождения, которые прямо или косвенно указывают на одно из договаривающихся государств или место происхождения в государстве-участнике Соглашения, должен быть наложен арест при их ввозе либо должен быть запрещен вывоз этих товаров. Возможно применение и других санкций в отношении товаров, содержащих ложные или вводящие в заблуждение указания происхождения на товарах.

Органы таможенной администрации обязаны сообщать заинтересованной стороне о факте задержки товаров, на которых проставлены ложные или вводящие в заблуждение обозначения. Эта информация необходима для того, чтобы заинтересованная сторона имела возможность принять меры по предотвращению дальнейшего незаконного использования обозначений.

Наименование места происхождения: в него входит название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями, людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно. Таким образом, географические названия, имеющие дополнительную смысловую нагрузку в сфере потребления, являются наименованиями мест происхождения товаров.

Наименование места происхождения товара по российскому законодательству является охраняемым объектом промышленной собственности (Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров»). Использовать наименование места происхождения правомочны только те производители, чьи предприятия расположены в данной географической зоне, и только применительно к конкретным продуктам, производимым в этой зоне (например, «Бордо», «Шампанское»).

Международная охрана наименований мест происхождения товаров осуществляется в соответствии с Лиссабонским Соглашением от 1958 г. В соответствии со статьей 5-й Соглашения такие наименования регистрируются на основе заявки компетентного органа страны-участницы Соглашения. Другие договаривающиеся государства ставятся в известность о регистрации наименования места происхождения товара. Все договаривающиеся государства обязаны обеспечить правовую охрану любому зарегистрированному наименованию места происхождения до тех пор, пока данное наименование охраняется в стране происхождения.

Товарный знак: в соответствии с Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», к товарным знакам и знакам обслуживания относят обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Товарный знак регистрируется по одному или нескольким классам (см. гл. 4).

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является зарегистрированным товарным знаком. Как правило, в качестве такой маркировки применяется взятая в кружок буква «R» латинского алфавита.

Широкий обмен товарами между государствами обусловил необходимость регистрации товарных знаков в целом ряде государств, которые предъявляют различные требования к процедуре регистрации и поддержания товарных знаков в силе.

Россия является участником ряда международных соглашений, касающихся товарных знаков. Это в первую очередь Парижская Конвенция по охране промышленной собственности и Мадридское соглашение о международной регистрации знаков. Основные положения, касающиеся товарных знаков, которые вытекают из Парижской конвенции, следующие:

  • регистрация знака в одном из договаривающихся государств независима от регистрации знака в любой другой стране, включая страну происхождения;

  • знак, должным образом зарегистрированный в стране происхождения, должен приниматься для регистрации и охраняться в своем первоначальном виде в других договаривающихся государствах. В регистрации может быть отказано только в случаях: если эта регистрация приведет к нарушению прав третьих лиц, если знак лишен отличительных признаков, противоречит морали или правопорядку или может ввести общественность в заблуждение;

  • если использование зарегистрированного знака является обязательным, регистрация может быть аннулирована только по истечении справедливого срока и только тогда, когда владелец не может представить доказательств, оправдывающих его неиспользование;

  • каждое договаривающееся государство должно отказывать в регистрации и запрещать использование товарного знака, который представляет собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способного вызвать смешение с общеизвестным в этом государстве товарным знаком;

  • каждое договаривающееся государство должно отказывать в регистрации и запрещать использование знаков или элементов знаков, которые содержат без соответствующего разрешения гербы, флаги или другие государственные эмблемы, официальные знаки, клейма контроля и гарантии, сокращенные и полные наименования международных межправительственных организаций;

  • охрана распространяется на коллективные знаки и знаки обслуживания.

14 апреля 1891 г. в Мадриде было подписано соглашение, которое получило название: «Мадридское соглашение о международной регистрации знаков». Основная суть соглашения состоит в том, что заявители из любой страны-участницы Соглашения, для того чтобы получить регистрацию в других странах, подают только одну заявку в Международное бюро (МБ ВОИС). Одинаковым является и срок охраны – 20 лет для всех стран, в которых обеспечивается охрана знаков. Охрана международного товарного знака испрашивается в среднем в 10 странах.

Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами.

Нарушением прав владельца товарного знака признается: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Нарушение прав на товарный знак может осуществляться различными путями. Наиболее грубым нарушением является подделка, когда знак, являющийся идентичным или сходным с зарегистрированным знаком, проставляют без разрешения его владельца на продукте с целью создать впечатление, что поддельный продукт произведен фирмой -владельцем знака. Например, если на спортивной обуви вместо товарного знака Reebok проставлен знак Reebak.

Среди других видов недобросовестной конкуренции подделка рассматривается как наиболее тяжелое преступление.

Пример зарегистрированных товарных знаков.*

* Приложение к письму ГТК РФ от 24 августа 1998 г. № 07-16/17829.

Владелец товарного знака фирма A. Nattermann & Сiе GmbH. (Кельн, Германия)

Товарные знаки

Класс товаров

Товары

Essentiale

Эссел Форте

Эссенциале

5

5

5

Фармацевтические препараты Фармацевтические препараты Фармацевтические препараты

Регистрационный номер ГТК России: Т398/00854.

Срок действия: 31.03.99 г.

Таможенные органы, осуществляющие контроль за соблюдением прав интеллектуальной собственности на продукцию, охраняемую авторским правом, разработали список признаков, которые позволяют определить контрафактную (поддельную) продукцию.*

* Распоряжение ГТК № 01 -14/632 от 27.05.99 « Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности».

  1. Страна происхождения, указанная на упаковке, не соответствует стране вывоза товара.

  2. Дефектная (ненадлежащего качества) упаковка товара.

  3. Инструкция по применению товара является фотокопией.

  4. На текстильных товарах не указан состав ткани, отсутствует инструкция по уходу.

  5. Товар перевозится навалом или в разукомплектованном виде (духи, часы, одежда, компакт-диски, видео-, аудиокассеты и др.).

  6. Существенно занижена стоимость или сумма страховки по сравнению с товарами подобного типа.

  7. Товары представляют собой этикетки, наклейки, бирки, ярлыки, вкладыши, обложки, футляры, маркированные коробки или штампы.

  8. Компакт-диски нанизаны на стержень, материальные носители не записаны.

  9. Компакт-диски, аудиокассеты, видеокассеты не имеют знака охраны авторского или смежных прав (латинской буквы «С» («R») в окружности), имени (наименования) обладателя исключительных авторских (смежных) прав, года первого опубликования.

  10. Магнитная лента для видеокассет и корпуса для видеокассет поставляются раздельно.

  11. Отсутствуют данные о заключенных лицензионных договорах при ввозе (вывозе) партий магнитных, оптических, механических носителей информации.

  12. Ряд товаров признается поддельным,* если:

* Письмо ГТК России от 28.10.97 №01-15/20508.

  • ввоз/вывоз осуществляется через пограничные пункты пропуска, которые не использует импортер (экспортер) подлинных товаров;

  • ввоз осуществляется из страны, которая не является местом изготовления подлинных товаров. Особое внимание следует обращать на ввоз материальных носителей аудио- и видеопроизведений из Болгарии, Украины, Чехии, Кореи, Китая, Сингапура.

  • импортер или получатель товаров не указан правообладателем в списках лицензиатов;

  • товары маркированы товарными знаками, сходными до степени смешения (т. е. ассоциирующимися в целом) с товарными знаками, указанными в списках.