Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение, учебник.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
10.62 Mб
Скачать

2.8. Предмет договора

В описании предмета договора устанавливается его точное, наиболее употребительное наименование, характеристика, модель, сорт и т. д.

Пример. Продавец продал, а Покупатель купил 4000 т портландцемента К-500 с минеральными добавками.

Если по договору (контракту) поставляется неоднородный товар, то в этом случае подробный перечень всех поставляемых сортов, видов, марок указывается в отдельном документе – спецификации, которая оформляется как приложение к договору.

Пример. Продавец продал, а Покупатель купил обувь в количестве и ассортименте согласно Приложению № 1 к настоящему контракту, являющемуся его неотъемлемой частью.

Если предметом сделки выступает один товар, но со сложными техническими характеристиками, то подробное описание предмета соглашения дается в специальных разделах, которые называются «технические условия» или «технические спецификации» (они также могут оформляться как приложения к контракту). В самом разделе о предмете контракта дается краткое определение товара и делается ссылка на соответствующий раздел или приложения.

Пример. Продавец продал, а Покупатель купил комплект строительных деталей из дерева хвойных пород в соответствии с проектом и спецификацией, приведенными в Приложении № 1 к настоящему контракту, которое является его неотъемлемой частью.

2.9. Понятие товара в договорах международной купли-продажи

Россия является полноправным участником Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи. Статья 2 Венской конвенции устанавливает, что данная Конвенция не применяется к продаже товаров, указанных в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Содержание ст. 2. Венской конвенции

Положение

Комментарий

а)* товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования

Из существующих форм договоров купли-продажи: розничная купля-продажа; поставка товаров;

поставка товаров для государственных нужд; контрактация; энергоснабжение; продажа недвижимости; продажа предприятий имеется в виду договор поставки

b) с аукциона

с) в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона

по общему правилу подобного рода сделки регулируются специальными нормами национального законодательства

d)** фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег

во многих национальных законодательствах эти сделки регулируются специальными нормами. В некоторых правовых системах подобные документы вообще не признаются в качестве товара. В сферу действия Конвенции попадают сделки с товарными ценными бумагами (коносаменты, складские свидетельства)

е) судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке

в некоторых правовых системах (и в России) продажа судов приравнивается к продаже недвижимости, а Конвенция регулирует отношения по продаже движимых вещей

f) электроэнергии

во многих правовых системах электроэнергия не рассматривается как товар, и ее продажа имеет свои особенности

ст. 42. Поставляемый товар должен быть свободен от любых прав интеллектуальной собственности

*а) Имеется в виду именно цель приобретения товара, а не его обычное предназначение для потребительского использования. Так, например, купля-продажа фотоаппарата фотографом, использующим его в профессиональных целях, входит в сферу применения Конвенции, а покупка такого же аппарата иностранным туристом для личного использования – не входит. Аналогичным образом решается вопрос и в случае покупки автомашины коммерсантом для нужд его семьи или им же для перепродажи. Исключение из сферы применения Конвенции этого рода продаж связано с тем, что во многих странах, в том числе и в России, действует официальное законодательство, призванное обеспечить защиту потребителя, и в намерения государств, участвующих в Конвенции, не входило снижение эффективности этого законодательства.

**d) В соответствии со ст. 454 ГК договор купли-продажи применяется к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. По вопросу оборота ценных бумаг и валютных ценностей действует ряд нормативных актов, в частности Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Указанные объекты, таким образом, не могут рассматриваться как товары в договорах международной купли-продажи, основанных на Венской конвенции.