Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Новая_история_стран_Азии_и_Африки.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать
  1. Страны Азии и Африки в период колониальной системы капитализма: социально – экономическое, политическое и конфессиональное развитие

Страны Азии и Африки к началу нового времени.

Особенности восточного феодализма. Страны Азии и Африки в предшествующий исторический период, их превосходство над странами Запада по многим критериям социально-экономического, политического и культурного развития. Причины отставания в позднее средневековье и его связь с особенностями и отличиями восточного типа феодализма от западного. Обусловленность отличий от различных условий географической среды, климатических, экологических и т.д. особенностей. Абсолютное преобладание поливного земледелия. Зависимость сельского хозяйства от наличия сложнейших ирригационных систем, строительство и эксплуатация которых была задачей исключительно общегосударственной. Верховная государственная собственность на землю, воплощенная в лице монарха и формирование особого типа монархии “восточной деспотии”. Прочность военно-ленной феодальной системы и сельской общины. Слабая связь сельского и городского обществ, неразвитость внутренней торговли при наличии в каждой общине сельских ремесленников и “домашней промышленности полноправных общинников”. Проживание в городах большого числа феодалов и их активное вмешательство в городскую экономику. Зависимое и бесправное положение городской буржуазии и торгово-ростовщических слоев. Отсутствие системы расширенного воспроизводства.

Складывание колониальной капиталистической системы. Особенности эксплуатации. Великие географические открытия как важнейшая и переломная веха в истории человечества. Специфика их влияния на социально-экономическое развитие Запада и Востока. Первоначальное накопление капитала и революция цен на Западе. Изменение старинных торговых путей. Монополизация как новых торговых путей, так и старых европейцами. Удар по экономике торговых городов всего Востока. Ускоренное развитие капиталистических отношений на Западе и многократное усугубление феодального кризиса в странах Востока. Начало экономического, а затем и военного проникновения стран Запада на Восток. Конкуренция между европейскими державами, “торговые войны”, создание кампаний-монополий и их роль в закабалении Востока. Первые неравноправные договоры и этапы складывания колониальной системы в разных частях афро-азиатского региона. Отличие колоний от полуколоний. Методы и формы эксплуатации стран Азии и Африки в рамках колониальной системы свободного капитализма. Насильственное втягивание стран Азии и Африки в складывающийся мировой капиталистический рынок и разрушительные последствия для них данного процесса.

Империя Великих Моголов и её завоевание англичанами. Общая характеристика Индии к началу ХVI века. История империи Великих Моголов. Социально-экономическая и политическая структура государства. Индийская община, формы землевладения и землепользования, виды эксплуатации аграрного населения и ренты- налога. Группы индийских феодалов в их сложной иерархии, феодалы-мусульмане и феодалы-индусы. Индийский город, его хозяйство и социально-политическая структура. Цеховая ремесленная организация и торговые корпорации. Города как центры административные, ремесла и торговли; города как ставки феодалов. Религиозно-конфессиональная ситуация, кастовый строй и индийская культура в начале нового времени. Проникновение иностранных государств на территорию Индии. Создание Ост-Индской английской кампании. Феодальный кризис XVII - XVIII вв. Усиление феодальной эксплуатации крестьянства и городского населения. Антифеодальные восстания сикхов, джатов и маратхов. Образование маратхского и сикхского государств. Распад империи Великих Моголов. Нашествия Надир-шаха и афганцев. Начало британского завоевания Индии. Роль Ост-Индской компании. Англо-французская борьба в Индии. Вытеснение французов и последующие этапы завоевания Индии англичанами. Англо-майсурские, англо-сикхские войны и их результаты для Индии. Основные формы колониальной эксплуатации и их разрушительные последствия. Аграрные реформы англичан в Индии (заминдари и райотвари) и их интерпретация в качестве “аграрных революций”. Насильственное разрушение индийской общины и массовый голод в стране.

Цинская империя. Общая характеристика Китая к началу XVI в., его территория и население, политический строй, особенности религиозной ситуации, аграрные отношения, формы землевладения и землепользования. Группы китайских феодалов. Социально-экономическое и политическое развитие Китая в XVI – первой половине XVII вв. Завоевание Китая маньчжурами и возникновение Цинской империи. Изменение форм феодального землевладения-землепользования и феодальной иерархии. Земли военных поселений. Несовпадение классового и сословного деления Китая при маньчжурах. Основные формы эксплуатации аграрного населения. Города и городское население: цеховое ремесло, мануфактуры, торговля. Государственный и политический строй Цинской империи. Закрытие Китая и его причины. Цинская династия и Великая степь. Разгром Джунгарского ханства и попытки завоевательных походов в соседние государства. Русско-китайские отношения, вытеснение России из Приамурья. Кризис феодальных отношений во второй половине XVIII - первой трети XIX в.. Массовое обезземеливание китайского крестьянства и обострение классовой борьбы в городе и деревне. Проникновение капиталистических держав в Китай и навязывание торговых отношений.

Османская империя в XVII - первой половине XIX в. Османская империя к началу нового времени. Ее территория и население. Политический строй Османской империи. Особенности религиозной ситуации. Аграрные отношения, формы землевладения и землепользования, феодальная эксплуатация крестьянства. Группы турецких феодалов и разложение военно-ленной системы. Некоторые изменения в формах эксплуатации земли и крестьянства в XVIII в. Обострение классовых противоречий и подъем народно-освободительной борьбы. Усиление феодальной раздробленности и использование турецкими феодалами народных движений в своих личных целях. Русско-турецкие войны XVIII в. и начало зависимости Османской империи от западных держав. Возникновение “ восточного вопроса “ и непримиримые позиции России с одной стороны и так называемого “европейского концерта” с другой. Экспедиция Бонапарта в Египет и действия турецкого султана. Приход к власти в Египте Мухаммеда Али и начало “египетского кризиса” в Османской империи. Вмешательство капиталистических держав во время продолжения египетского кризиса во внутренние дела Османской империи и усиление ее зависимости. Реформаторские попытки в Османской империи: реформы Селима III, Махмуда II и первый период танзимата.

Афганские племена и образование государственности. Держава Дуррани. Расселение, хозяйство и родовая организация афганских племен. Различный уровень феодализации родовой верхушки. Обычай “вэш” как мощное средство сдерживания разложения родоплеменных отношений и появления большесемейной собственности в афганских племенах. Появление племенных союзов, “высшие” и “низшие” племена, завоевание оседлого неафганского населения, пережитки рабовладения. Возникновение Кандагарского и Гератского княжеств. Их племенная основа, хозяйство и политическая структура. Войны между обоими княжествами и завоевательные походы в соседние государства. Завоевание Ирана, создание там афганской династии. Приход Надир-шаха к власти в Иране, разгром Кандагара, падение княжеств. Создание державы Дуррани, характер власти, завоевание соседних территорий. Пуштунский и непуштунский компоненты населения афганского государства, зависимость от этого характера занятий различных групп населения. Сочетание аграрного и кочевого элементов в экономике и социальной структуре государства Дуррани. Афганцы и сикхское государство. Угроза со стороны англичан.

Иран в XVII - первой трети XIX в. Иран к началу нового времени. Социально-экономическое развитие. Феодальный кризис и начало полуколониальной зависимости. Социально-экономическое развитие Ирана. Особенности аграрных отношений, “пятигранная” форма ренты-налога. Группы иранских феодалов. Хозяйство и социально-политическая структура города. Кочевой элемент иранского населения и народные меньшинства. Шиитское направление ислама как государственная религия страны. Роль шиитского богословия. Борьба феодальных клик в Иране в XVIII в. и приход к власти династии Каджаров. Борьба Англии, Франции и России за влияние в Иране в начале XIX в. Первая русско-иранская война. Англо-иранский договор 1814 г. Вторая русско-иранская война. Туркманчайский договор. Убийство Грибоедова. Англо-иранский торговый договор 1841 г. Усиление англо-русской борьба и режима капитуляции.

Арабские страны Азии и Африки в период домонополистического капитализма. Арабские страны в составе Османской империи, формальный характер их подчинения Стамбулу. Аравия в XVIII - начале XIX в. Значение священных городов Мекки и Медины как культовых центров всего мусульманского мира. Религиозное учение ваххабитов и возникновение первого саудовского государства. Его войны с турецким султаном и египетским пашой. Ирак, Сирия, Ливан, Палестина в конце XVIII - первой половине XIX в. Борьба против турецкого господства. Антифеодальное движение крестьян. Экспансия английских и французских колонизаторов. Северная Африка к началу XIX в. Захват Францией Алжира. Освободительная война под руководством Абд аль-Кадира. Франко-марокканская война 1844 г. Народное восстание в 50-х годах XIX в. Египет в позднемамлюкский период. Египетский поход Бонапарта и его значение для всего Ближневосточного региона. Изгнание французов, каирские восстания, изгнание англичан и приход к власти Мухаммеда Али. Его реформы в Египте и борьба за гегемонию в арабском мире и Османской империи. Мухаммед Али и капиталистические державы. Лондонская и Парижская конвенции, начало английского закабаления Египта. Строительство Суэцкого канала. Проникновение европейских держав во все арабские страны.

Народные движения середины XIX в.

Общее и особенное. Колониальная эксплуатация стран Востока и ее катастрофические последствия. Массовый ввоз товаров капиталистической промышленности и разорение городского ремесла и домашней промышленности сельских общин. Введение торговых монополий и разорение торгово-ростовщической буржуазии. Разрушение ирригационных систем, сельской общины, массовый голод и голодная смертность. Общность подобных процессов во всех странах Азии и Африки и соответственно схожесть причин для будущих восстаний и народных войн в каждой отдельно взятой стране. Основные народные движения середины XIX в., обязательность для них религиозной идеологии. Общее и особенное в характере, движущих силах, причинах поражений и последствий восстаний середины XIX в.

Япония в период сёгуната Токугава. Революция и реформы Мэйдзи.

Общая характеристика средневековой Японии. Феодальная междоусобица и приход к власти клана Токугава. Экономическое развитие Японии в XVII - XVIII вв. Аграрные отношения и формы феодальной эксплуатации. Японские города и особое положение японской торговой буржуазии. Регламентации Токугава и создание полицейско-бюрократического государства. Сёгун и император. Закрытие страны и периодические попытки со стороны европейских держав и США мирного проникновения на японские рынки. Феодальный кризис в сёгунате. Обострение классовой борьбы, “голодные” и “рисовые” бунты. Массовое недовольство и частичное обуржуазивание самурайства. Возможность самостоятельного развития и зарождение собственных буржуазных отношений. Городская и рассеянная мануфактура, специализация княжеств на производстве какой-либо продукции и начало формирования японского рынка. Борьба держав за континентальный Дальний Восток и необходимость для США обладания островными базами у берегов Китая. Экспедиция Перри и насильственное открытие Японии. Навязывание неравноправных соглашений и превращение Японии в зависимую страну. Обострение внутриполитической ситуации, складывание антитокугавской оппозиции, ее классовый характер, лозунг реставрации императорской власти. Незавершенная буржуазная революция Мэйдзи. Приход к власти союза аристократии и буржуазии. Ограниченность буржуазного реформаторства. Три основных направления реформ.

Бабидские восстания в Иране.

Последствия иностранного проникновения в Иран. Подрыв натуральных форм хозяйства, усиление феодальной эксплуатации крестьянства. Разорение ремесленников, мелкого и среднего купечества. Секта шейхитов, возникновение бабидского движения, Сейид Али Мухаммед и его священная книга “Беян”. Программа и идеология бабидов. Отражение в бабизме интересов торгово-ростовщической буржуазии, попытки реформации ислама и его привлекательность для широких народных масс. Основные центры бабидских восстаний. Характер и движущие силы бабидского движения и дискуссия в связи с их оценкой. Причины поражений бабидских восстаний. Их разрозненный и оборонительный характер, присущая движению террористическая направленность. Преследование бабизма и реформы Амир Низама. Переоформление бабизма в бехаизм и претензии последнего на роль четвертой мировой религии. Англо-иранская война 1856-1857 гг. Парижский мир. Усиление зависимости Ирана от Англии и России.

Крестьянская война тайпинов в Китае.

Колониальный характер торговли капиталистических государств с Китаем. Роль торговли опиумом. Борьба патриотических сил Китая против опиумной контрабанды. Англо-китайский конфликт и первая опиумная война. Поражение Китая и неравноправные договоры 1843 - 1844 гг. с Англией, Францией и США. Последствия насильственного “открытия” Китая. Хун Сюцуань и формирование тайпинского религиозного движения. Программа и идеология движения. Синкретический характер идеологии и совмещение в ней древнекитайской и раннехристианской традиции. “Закон о земле” и устройство тайпинского общества. Прогрессивные и регрессивные элементы тайпинской программы. Формирование тайпинского государства и последующий отход от уравнительных норм, феодализация тайпинской верхушки. Внутренняя борьба в лагере тайпинов и ослабление тайпинского государства. Маньчжуры, тайпины и капиталистические державы в середине XIX в. Вторая опиумная война. Разгром маньчжуров, новые неравноправные соглашения и последующая совместная борьба колонизаторов против тайпинов. Разгром тайпинского государства. Характер, движущие силы, причины поражения и последствия тайпинского движения для Китая. Маньчжурское правительство в последующие десятилетия своего существования в качестве проводника колониального проникновения в Китай. Усиление британского колониального гнета после завершения завоевания колониальной зависимости Китая. Формирование русско-китайской границы.

Великое народное восстание в Индии.

Усиление эксплуатации крестьянства и городских низов. Причины народного восстания: последствия аграрных реформ, кризис Ост-Индской компании в Англии и ее грабительские действия в Индии в 1840-е - 1850-е гг. “Перепись” налоговых льгот, аннексия княжеств, ухудшение положения сипайских войск. Аннексия Ауда, бунт сипаев в Лакхнау как сигнал для общенародного восстания. Локализация восстания, хронология, основные этапы, ход, характер и движущие силы. Причины поражения восстания и его последствия. Ликвидация Ост-Индской компании, новые аграрные законодательства, изменение статуса сипайских войск и прежде всего Бенгальской армии. Основное последствие восстания - возобновление союза между индийскими феодалами и буржуазией метрополии в лице британского правительства и новой колониальной администрацией.