Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Вариант 15.

1. Понятие субъективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны преступления. Невиновное причинение вреда. Ошибка в уголовном праве.

2. Гусейнов приехал в гости к своему родственнику Алиеву, последний предложил Гусейнову показать, «как живут во Владимирской области», с этой целью он ездил по территории села на своей автомашине, Гусейнов сидел справа от Алиева, в руках его находилось двуствольное ружье. Они подъехали к танцплощадке, когда танцы уже закончились, и все расходились по домам. Обгоняя идущих с танцев девушек, Алиев из хулиганских побуждений из окна автомобиля выстрелил вверх. Девушки испугались и закричали. Следуя дальше, Алиев и Гусейнов догнали группу молодых людей, ссорившихся между собой. Гусейнов зарядил ружье и сделал выстрел в их направлении. Были ранены двое парней. Ранение одного из них отнесено к легкому, а одного – к тяжкому вреду здоровью.

1. Квалифицируйте содеянное Алиевым и Гусейновым.

2.Определите точно, что является объектом преступления во всех имевших место случаях? Не совершили ли Алиев и Гусейнов какие-либо двуобъектные преступления? Обоснуйте свою точку зрения.

3.Какова субъективная сторона содеянного (вид и форма умысла, мотив, цель)? Что из перечисленного имеет в данном случае значение для квалификации?

3. Мостепанов, проходя ночью мимо автобусной остановки, увидел рюкзак и забрал его. Открыв рюкзак дома, он обнаружил в нем меховую куртку, унты, спальный мешок и другие вещи. В рюкзаке находился также паспорт владельца вещей Боброва, который, как оказалось, проживал в соседнем со Мостепановым доме. Вещи Мостепанов присвоил, а паспорт уничтожил.

1. Имеется ли состав преступления в действиях Мостепанова?

2. Раскройте субъективные признаки хищения.

3. Влияет ли на правовую оценку содеянного тот факт, что Мостепанову стал известен человек, которому принадлежал рюкзак?

Вариант 16.

1. Понятие умысла. Виды умысла. Виды умысла в преступлениях с материальным и формальным составом. Иные виды умысла в теории уголовного права. Перечислите преступления Раздела УП УК РФ, совершить которые возможно только с прямым умыслом.

2. Кирюшкин заманил к себе домой Пономареву, угостил ее коньяком и стал уговаривать вступить с ним в половую связь. Пономарева отказалась. Кирюшкин ударил ее по лицу, повалил на кровать и начал совершать с Пономаревой насильственный половой акт. Пономарева стала громко кричать и звать на помощь. Кирюшкин, чтобы никто не услышал криков, закрыл лицо Пономаревой подушкой и продолжил половой акт. Закончив его, Кирюшкин обнаружил, что Пономарева задохнулась. Желая скрыть преступление, Кирюшкин расчленил труп Пономаревой, по частям вынес его из квартиры и сбросил в канализационные колодцы в разных местах города.

1. Квалифицируйте содеянное Кирюшкиным.

2. Охватывается ли квалифицирующим признаком п. «к» ч. 2 ст. 105 УК все содеянное Кирюшкиным или требуется дополнительная квалификация? Обоснуйте свою точку зрения.

3.Какова субъективная сторона содеянного (вид и форма умысла, мотив, цель)? Что из перечисленного имеет в данном случае значение для квалификации?

4.Определите момент окончания преступления, совершенного Кирюшкиным.

3. Мазитов и Выборнов встретили кассира управления «Водоканал» Кочнева, вышедшего из отделения Сбербанка, подошли к нему и предложили передать им деньги. Когда последний отказался выполнить это требование, Мазитов и Выборнов затащили его во двор близлежащего дома и стали проверять содержимое его портфеля. Однако, в это время действия Мазитова и Выборнова были пресечены милицией.

1. Квалифицируйте действия Мазитова и Выборнова.

2. Назовите форму соучастия.

3. Изменится ли квалификация, если было установлено, что Мазитов и Выборнов при этом угрожали Кочневу причинением тяжкого вреда здоровью?