Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Вариант 11.

1. Понятие, источники и принципы уголовного права. Раскройте содержание принципов законности, вины, справедливости, равенства граждан перед законом. Какое содержание вкладывается в принцип гуманизма уголовного права? Каким образом, и в каких статьях Общей части УК РФ находит реальное воплощение принцип гуманизма уголовного права?

2. Трофимчук, испытывая злобу к Задовской за то, что она за полгода до этого сообщила правоохранительным органам о неоднократном совершении его отцом случаев браконьерства. Подошел к дому Задовских, заметил через окно очертание фигуры человека и, ошибочно полагая, что это Задовская, произвел прицельный выстрел, которым был убит бывший муж Задовской Николай, зашедший в тот день, чтобы передать деньги на содержание детей.

1. Квалифицируйте содеянное Трофимчуком.

2. Имеет ли в данном случае место какая-либо фактическая ошибка, и имеет ли это значение для квалификации?

3.Изменится ли квалификация содеянного, если бы Задовская не сообщала правоохранительным органам правдивую информацию о случаях браконьерства, а намеренно оговорила отца Трофимчука , обвинив его в совершении преступления?

3. Кирин проник в квартиру свой бывшей супруги Пономаренко во время отсутствия последней и по мотивам ревности и мести разыскал и взял пачку очень дорогих для Пономаренко писем. Во время поисков этих писем Кирин обнаружил несколько писем академика Пономаренко (деда его бывшей супруги) к Л.И.Брежневу и ответы Леонида Ильича на них, которые тоже взял, рассчитывая выручить за них крупную сумму денег.

1. Квалифицируйте содеянное Кириным.

2..Что является предметом данного преступления?

3. Как изменилась бы квалификация, если бы Кирин взял только письма своей супруги и не трогал бы переписку Генерального секретаря ЦК КПСС и академика?

4. Можно ли признать переписку Генерального секретаря ЦК КПСС и академика предметом, имеющим особую ценность?

Вариант 12.

1. Понятие уголовного закона. Структура норм уголовного закона. Проанализируйте письменно структуру ст. 111 УК РФ (либо другой нормы по согласованию с преподавателем, проверяющим практикум).

2. Леньков, зная о наличии у Елены Кувалдиной большого количества драгоценностей, вступил в сговор с ее близким другом Рюхиным, чтобы убить Кувалдину, инсценировав ее утопление и завладеть ее драгоценностями. С этой целью они пришли однажды вечером к Кувалдиной и Рюхин, под предлогом выйти купить продуктов в супермаркете, оставил Ленькова в квартире с Кувалдиной. Леньков напал на Елену, затащил ее в ванную комнату, начал душить ее руками, а когда потерпевшая лишилась сознания, толкнул ее в ванную, наполнил ее водой и утопил потерпевшую. В результате чего Кувалдина скончалась от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Тем временем, в квартиру вернулся Рюхин, будучи знакомым с потерпевшей, он предположил, где она могла хранить драгоценности, и именно там он и Леньков их и обнаружили. Поделив похищенное, Леньков и Рюхин покинули квартиру.

1. Квалифицируйте содеянное Леньковым и Рюхиным. Обоснуйте свою квалификацию.

  1. Охватывается ли квалифицирующим признаком п. «з» ч. 2 ст. 105 УК содеянное Леньковым и Рюхиным или требуется дополнительная квалификация?

  2. Какова субъективная сторона убийства Кувалдиной (вид и форма умысла, мотив, цель)? Что из перечисленного имеет в данном случае значение для квалификации содеянного?

3. Гнусин и Аникин путем взлома проникли ночью в церковь, где взяли свечи и различные мелкие предметы, которые они надеялись реализовать, разделив все взятое между собой. Затем Аникин сказал, что будет гораздо лучше, если они выйдут из церкви и отправятся по домам поодиночке, и предложил Гнусину уходить первым, на что тот охотно согласился. Аникин же взял с собой икону, которая, как он слышал, представляет высокую историко-художественную ценность, и, оставив мелкие вещи, выбрался из церкви, но по дороге к дому был задержан.

1. Квалифицируйте действия Гнусина и Аникина.

2. Усматриваются ли признаки соучастия в данном случае?

3. Повлияет ли на квалификацию тот факт, что Аникин оставил мелкие предметы, которые они ранее разделили с Гнусиным?